Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одна из проблем, которая осталась неразрешенной в традиционной криптографии, -распространение секретных ключей





Иметь надёжный канал в симметричных криптосистемах для передачи секретного ключа не всегда бывает возможно.

Поэтому американские математики Диффи, Хеллман и Меркле разработали в 1976 г. концепцию открытого ключа и асимметричного шифрования.

 

Шифры с открытым ключом

Шифры с открытым ключом подразумевают наличие двух ключей - открытого и закрытого; один используется для шифровки, другой для расшифровки сообщений. Открытый ключ публикуется -доводится до сведения всех желающих, секретный же ключ хранится у его владельца и является залогом секретности сообщений. Суть метода в том, что зашифрованное при помощи секретного ключа может быть расшифровано лишь при помощи открытого и наоборот.

Ключи эти генерируются парами и имеют однозначное соответствие друг другу. Причём из одного ключа невозможно вычислить другой.

Характерной особенностью шифров этого типа, выгодно отличающих их от шифров с секретным ключом, является то, что секретный ключ здесь известен лишь одному человеку, в то время как в первой схеме он должен быть известен по крайней мере двоим. Это даёт такие преимущества:

• не требуется защищенный канал для пересылки секретного ключа, вся связь осуществляется по открытому каналу;

• «что знают двое, знает свинья» - наличие единственной копии ключа уменьшает возможности его утраты и позволяет установить чёткую персональную ответственность за сохранение тайны;

• наличие двух ключей позволяет использовать данную шифровальную систему в двух режимах -секретная связь и цифровая подпись.

Простейшим примером рассматриваемых алгоритмов шифровки служит алгоритм RSА. Все другие алгоритмы этого класса отличаются от него непринципиально. Можно сказать, что RSА является единственным алгоритмом с открытым ключом.

 

НАУЧНАЯ ОСНОВА

Начало ассиметричным шрифтам было положено в работе «Новые направления в современной криптографии» Уитфилда Диффи и Мартина Хеллмана, опубликованной в 1976 году.

Находясь под влиянием работы Ральфа Меркле о распространении открытого ключа, они предложили метод получения секретных ключей, используя открытый канал. Этот метод экспоненциального обмена ключей, который стал известен как обмен ключами Диффи-Хеллмана, был первым опубликованным практичным методом для установления разделения секретного ключа между заверенными пользователями канала. В 2002 году Хеллман предложил называть данный алгоритм «Диффи — Хеллмана — Меркле», признавая вклад Меркле в изобретение криптографии с открытым ключом. Эта же схема была разработана Малькольмом Вильямсоном в 1970-х, но держалась в секрете до 1997 года. Метод Мерзсле по распространению открытого ключа был изобретён в 1974 году и опубликован в 1978, его также называют загадкой Меркле.

В 1977 году учёными Рональдом Райвестом, Ади Шамиром и Леонардом Адлеманом из Массачусетского Технологического Института был разработан алгоритм шифрования, основанный на проблеме о разложении на множители. Система была названа по первым буквам их фамилий. Эта же система была

1. изобретена Клиффордом Коксэм в 1973 году, работавшим в центре правительственной связи (GCHQ). Но эта работа хранилась лишь во внутренних документах центра, поэтому о её существовании было не известно до 1977 года. RSА стал первым алгоритмом, пригодным и для шифрования, и для цифровой подписи.

2. Вообще, в основу известных асимметричных криптосистем кладётся одна из сложных математических проблем, которая позволяет строить односторонние функции и функции-ловушки.

Основные принципы построения криптосистем с открытым ключом

1. Начинаем с трудной задачи Р. Она должна решаться сложно в смысле теории: нет алгоритма, с помощью которого можно было бы перебрать все варианты решения задачи Рза полиномиальное время относительно размера задачи.

2. Можно выделить легкую подзадачу Р1 из Р. Она должна решаться за полиномиальное время, лучше, чем за линейное.

3. «Перетасовываем и взбалтываем» Р1, чтобы получить задачу Р", совершенно не похожую на первоначальную. Задача Р", по крайней мере, должна выглядеть как оригинальная труднорешаемая задача Р.

Р" открывается с описанием, как она может быть использована в роли ключа зашифрования. Как из Р" получить Р, держится в секрете как секретная ловушка Криптосистема организована так, что алгоритмы расшифрования для легального пользователя и криптоаналитика существенно различны. В то время как первый решает Р" задачу, второй использует секретную ловушку и решает

Концепция криптосистемы с открытым ключом

Эффективными системами криптографической защиты данных являются асимметричные криптосистемы, называемые также криптосистемами с открытым ключом.

В таких системах для зашифрования данных используется один ключ, а для расшифрования – другой ключ (отсюда и название – асимметричные).

Первый ключ является открытым и может быть опубликован для использования всеми пользователями системы, которые зашифровывают данные. Расшифрование данных с помощью открытого ключа невозможно.

Для расшифрования данных получатель зашифрованной информации использует второйключ, который является секретным. Разумеется, ключ расшифрования не может быть определен из ключа зашифрования.

Обобщенная схема асимметричной криптосистемы с открытым ключом показана на рис. 1.

В этой криптосистеме применяют два различных ключа:

Квоткрытый ключ отправителя А;

kвсекретный ключ получателя В.

Генератор ключей целесообразно располагать на стороне получателя В (чтобы не пересылать секретный ключ kв по незащищенному каналу). Значения ключей Кв и kв зависят от начального состояния генератора ключей.

Раскрытие секретного ключа kв по известному открытому ключу Кв должно быть вычислительно неразрешимой задачей.

Характерные особенности асимметричных криптосистем:

1. Открытый ключ Кв и криптограмма С могут быть отправлены по незащищенным каналам, т.е. противнику известны Кв и С.

2. Алгоритмы шифрования и расшифрования

Ев: М ® С,

Date: 2015-09-05; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию