Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология профессиональных заболеваний, классификация





Профессиональные заболевания – это болезни, обусловленные воздействием вредных факторов производственной среды и трудового процесса. Клиническая дисциплина, изучающая вопросы этиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики, лечения и профилактики профессиональных болезней называется профессиональной патологией (профпатологией). Профессиональная патология, являясь самостоятельной клинической дисциплиной, составляет основу медицины труда и находится на стыке гигиенических, клинических, социальных и экономических наук.

В настоящее время решены фундаментальные проблемы профессиональной патологии, касающиеся определения структуры профессиональных заболеваний, установления закономерностей их патогенеза и патоморфоза, диагностики и лечения. Отличительной особенностью профпатологии является знание действующего этиологического фактора, так как именно этиологический принцип заложен в основу формулировки диагноза профессиональных заболеваний. Клинические проявления этой группы заболеваний часто не имеют специфических симптомов, и только сведения об условиях и характере труда заболевшего позволяют установить принадлежность выявленной патологии к профессиональной. Лишь некоторые из профессиональных заболеваний характеризуются особым симптомокомплексом, обусловленным своеобразием и специфичностью клинико-физиологических, рентгено-морфологических, функциональных, гематологических, биохимических и иммунологических изменениями.

Общепринятой классификации профессиональных болезней не существует, так как клиническая картина их зачастую бывает полиморфной и характеризуется вовлечением в патологический процесс многих органов и систем. Для этой группы заболеваний характерно отсутствие четко выраженной и системной динамики изменений биохимических, иммунологических, гистохимических и иного рода изменений. Наибольшее признание получила группировка профессиональных заболеваний по этиологическому принципу, согласно которому выделено пять групп профессиональных заболеваний, вызываемых:

1) воздействием химических факторов (острые и хронические интоксикации, а также их последствия, протекающие с изолированным и сочетанным поражением различных органов и систем);

2) воздействием пыли (пневмокониозы – силикоз, силикатозы, металлокониозы, пневмокониозы электросварщиков и газорезчиков, шлифовальщиков, наждачников и т.д.);

3)

 
воздействием физических факторов (вибрационная болезнь; заболевания, связанные с воздействием контактного ультразвука, – вегетативный полиневрит; снижение слуха по типу кохлеарного неврита – шумовая болезнь; заболевания, связанные с воздействием электромагнитных излучений и рассеянного лазерного излучения; лучевая болезнь; заболевания, связанные с изменениями атмосферного давления – декомпрессионная болезнь, острая гипоксия; заболевания, возникающие при неблагоприятных метеорологических условиях – перегрев, судорожная болезнь, облитерирующий эндартериит, вегетосенситивный полиневрит);

4) перенапряжением отдельных органов и систем (заболевания периферических нервов и мышц – невриты, радикулополиневриты, вегетосенситивные полиневриты, шейно-плечевые плекситы, вегетомиофасциты, миофасциты, заболевания опорно-двигательного аппарата – хронические тендовагиниты, стенозирующие лигаментиты, бурситы, эпикондилит плеча, деформирующие артрозы; координаторные неврозы – писчий спазм, другие формы функциональных дискинезий; заболевания голосового аппарата – фонастения, органа зрения – астенопия и миопия);

5) действием биологических факторов (инфекционные и паразитарные – туберкулез, бруцеллез, сап, сибирская язва, дисбактериоз, кандидамикоз кожи и слизистых оболочек, висцеральный кандидоз и др.).

Вне этой этиологической систематики находятся профессиональные аллергические заболевания (конъюнктивит, заболевания верхних дыхательных путей, бронхиальная астма, дерматит, экзема) и онкологические заболевания (опухоли кожи, мочевого пузыря, печени, рак верхних дыхательных путей). Выделение аллергозов и новообразований в отдельные группы вполне оправдано, так как этим подчеркивается значение таких групп болезней и привлекается к ним внимание врачей-практиков.

Различают также острые и хронические профессиональные заболевания.

К острым профессиональным заболеваниям (отравлениям) относятся формы, развившихся внезапно, после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия вредных и опасных производственных факторов, интенсивность которых значительно превышает ПДК или ПДУ.

К хронических профессиональным заболеваниям (отравлениям) относятся такие формы заболеваний, которые возникли в результате длительного воздействия вредных, опасных веществ и производственных факторов. К хроническим должны быть отнесены также ближайшие и отдаленные последствия профессиональных заболеваний (например, стойкие органические изменения центральной нервной системы после интоксикации окисью углерода). Необходимо учитывать возможность развития профессиональных заболеваний через длительный срок после прекращения работы в контакте с вредным, опасным веществом и производственным фактором (поздние силикозы, бериллиоз, папиллома мочевого пузыря и т.д.). К профессиональным могут быть отнесены также болезни, в развитии которых профессиональное заболевание является фоном или фактором риска (например, рак легких, развивающийся на фоне асбестоза, силикоза или пылевого бронхита).

 
Основным документом, который используется при определении принадлежности данного заболевания к числу профессиональных, установлении их связи с характером выполняемой работы или профессии, решении вопросов экспертизы трудоспособности, медицинской и трудовой реабилитации, а также при рассмотрении вопросов, связанных с возмещением ущерба, причиненного работнику повреждением здоровья является Перечень профессиональных заболеваний и отравлений, утвержденный МЗ РК (№ 705 от 12.11.2009 г.). В Перечень включены заболевания, которые вызваны исключительно или преимущественно действием вредных, опасных веществ и производственных факторов.

В современной клинической практике, при группировке профессиональных заболеваний, широко используется системно-органный принцип. Дело в том, что при воздействии вредных факторов рабочей среды, патологические изменения (морфологические, функциональные, биохимические и др.) в органах и системах приобретают сходные черты, что позволяет формировать отдельные синдромы, которые определяют клиническую картину различных заболеваний и отравлений. В профпатологии выделяют синдромы поражения системы крови (гипопластические состояния, острая и хроническая гемолитическая анемии, гиперсидеремическая анемия), гепатобилиарной системы (токсические гепатопатии), почек и мочевыводящих путей (токсические нефропаттии), нервной системы (синдромы вегетативно-сенсорной полиневропатии, токсической энцефалопатии, невростенический синдром по гипер- или гипостеническому варианту, синдром вегетативно-сосудистой дистонии), кожи (контактные и аллергические дерматиты, экзема, токсикодермия).

Дифференциация тех или иных профессиональных заболеваний с позиции синдромного подхода дополняет этиологический принцип группировки и дает возможность составить целостное представление о влиянии вредного производственного фактора на организм. При этом появляется возможность не только уточнить патогенез и клиническую симптоматику поражения тех или иных органов и систем, но и упростить диагностику заболевания и подобрать наиболее адекватную схему лечения.

Различают также производственно обусловленные заболевания, которые не включены в Перечень профессиональных заболеваний и отравлений, но основа их возникновения напрямую связана с производством и влиянием неблагоприятных факторов химической, физической и биологической природы на организм. Как правило, эти болезни полиэтиологичны и широко распространены среди всех контингентов, однако у лиц определенных профессий встречаются во много раз чаще, чем у других. Примером производственно обусловленных заболеваний могут быть пылевые бронхиты, бронхиальная астма у меховщиков и фармацевтов; туберкулез легких у работника в условиях воздействия пыли. Производственно обусловленные заболевания достаточно разнообразны, а специфика их развития зависит от конкретно воздействующего вредного производственного фактора.

 
Профессиональная патология, в отличие от других клинических дисциплин, имеет ярко выраженный социальный оттенок, так как установление факта связи выявленных изменений состояния здоровья у работающего с воздействием профессиональных вредностей влечет за собой материальную компенсацию за ущерб, нанесенный его здоровью и полностью оплачиваемый работодателем. Профессиональные вредности способствуют развитию не только профессиональных заболеваний, но и влияют на течение общих болезней, этиологически не связанных с трудовой деятельностью. В свою очередь, общие заболевания оказывают влияние на развитие, течение и исход профессиональных.

С каждым годом все более изменяются условия и характер труда. Большое значение приобретают новые факторы производственной среды, возрастает значение высокотехнологичных производств, связанных с интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий и широким применением продуктов синтетической химии. В процессе трудовой деятельности человека, как правило, осуществляется взаимодействие производственной среды и организма. При этом человек изменяет, приспосабливает производственную среду к своим потребностям, производственная же среда, формы и содержание труда, в свою очередь, оказывают зачастую негативное влияние на психоэмоциональное и соматическое здоровье работающих, снижая их трудовую способность и производительность труда.

Многообразие этиологических факторов производственной среды, политропность их действия на те или иные органы и системы свидетельствуют об особенностях развития профессиональной патологии, определяемой, в свою очередь, своеобразием течения патофизиологических и патоморфологических реакций. Характерные для современной промышленной токсикологии низкие уровни воздействия сложных композиций химических веществ, сочетанный, комбинированный и комплексный характер их действия определяют клинико-патогенетические особенности изменения патоморфоза и синдроматики современных форм профессиональных заболеваний и отравлений.

Вышеизложенное диктует необходимость разработки и совершенствования критериев ранней и специфической диагностики не только начальных стадий профессиональных заболеваний, но и стадии адаптации организма к изменяющимся условиям труда, а также создания системы медицинского мониторинга и профилактики, в том числе критериев профессионального отбора и профессиональной пригодности. Вопросы эти чрезвычайно сложны, так как многообразные ответные реакции организма на воздействие профессиональных вредностей, неспецифичность и выраженная индивидуальная чувствительность требуют поиска и обоснования специальных диагностических критериев не только на органном, но и тканевом уровне.

 
Для оценки состояния здоровья работающих контингентов целесообразно учитывать степень адаптации к производственным условиям. Донозологическая диагностика, основанная на определении адаптационного потенциала, позволяет прогнозировать развитие болезней еще до того, как появляются ее признаки. В качестве индикатора адаптационных реакций организма используются показатели, характеризующие состояние сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной системы, органов дыхания, эндокринной системы. Такой методический подход вполне обоснован, учитывая, что конечным результатом деятельности этих систем является обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма. При стрессовых состояниях и воздействии неблагоприятных производственных факторов наблюдается последовательный переход от удовлетворительной адаптации к напряжению механизмов адаптации и затем к неудовлетворительной адаптации. Переход от нормы к патологии, от здоровья к болезни происходит постепенно по мере снижения адаптационных возможностей организма, по мере перехода от напряжения регуляторных систем к их перенапряжению и срыву.

Донозологическая диагностика – это система действий, направленная на изучение адаптационных резервов и установление донозологических (предболезненных) состояний организма человека, в связи с воздействием неблагоприятных факторов производственной и окружающей среды. Донозологическая диагностика имеет главной целью исследовать и оценить состояние регуляторных механизмов на самых ранних этапах процесса перехода от здоровья к болезни, когда в организме отсутствуют выраженные функциональные и структурные нарушения. Использование данного методологического подхода в профпатологии позволяет принять на ранних этапах возникновения профессиональных заболеваний своевременные меры по профилактике и лечению.

Для правильной диагностики профессионального заболевания важно тщательное изучение санитарно-гигиенических условий труда, анамнеза больного, его профессионального маршрута, включающего все виды работ, выполнявшихся им с начала трудовой деятельности. Качественное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров играют важную роль в своевременном выявлении профессиональных заболеваний и проведении наиболее эффективных лечебно-профилактических мероприятий. Наличие у врачей глубоких знаний в области профессиональной и общей патологии также важны для качественной диагностики профессиональных заболеваний и особенно их ранних форм. К сказанному следует добавить, что некоторые профессиональные болезни, например, силикоз, бериллиоз, асбестоз, папиллома мочевого пузыря, могут выявляться через много лет после прекращения контакта с производственными вредностями.

Комплекс лечебных мероприятий при профессиональных заболеваниях достаточно широк и включает в себя методы лечения этиологического, патогенетического и симптоматического свойства. При острых интоксикациях химическими веществами лечение должно быть направлено на скорейшее выведение яда из организма, детоксикацию, ликвидацию развивающихся симптомов, свойственных той или иной интоксикации. При интоксикациях, сопровождающихся выраженными формами кислородной недостаточности, показана оксигенотерапия. В лечении интоксикации металлами (свинец, ртуть, кадмий, марганец) достаточно эффективны комплексоны и энтеросорбенты. Среди терапевтических средств, по показаниям (особенно тяжелых формах при острых отравлениях), могут быть применены сосудистые и кардиальные средства, форсированный диурез, ощелачивание плазмы, гемодиализ.

 
При лечении токсических поражений нервной системы и их отдаленных последствий используется комплекс мероприятий, направленных на улучшение мозгового и периферического кровоснабжения, метаболизма нервной ткани, на нормализацию обмена биогенных аминов, нейрогуморальных и нейрогормональных нарушений. При этом широко используются нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, вегетотропные и психотропные препараты, витаминотерапия.

В лечении хронических профессиональных заболеваний органов дыхания применяются антибиотики широкого спектра действия или их комбинации, бронхолитические и муколитические препараты, антиоксиданты, физиопроцедуры, фармокодинамика которых направлена на восстановление нарушенного гомеостаза. При осложнении этой группы заболеваний широко используются сердечно-сосудистые средства, антиагреганты, оксигенотерапия. Для традиционной терапии аллергических заболеваний используют антигистаминные, мембраностабилизирующие препараты и глюкокортикоиды. Заболевания опорно-двигательного аппарата требуют применения нестероидных противовоспалительных препаратов, сосудорасширяющих средств, массажа и физиопроцедур.

В лечении профессиональных заболеваний успешно используют электро- и гидротерапию, ультразвук, массаж, иглоукалывание, а также бальнеотерапевтические факторы. Заметную роль играют мероприятия, направленные на улучшение общего состояния организма и его сопротивляемости (сбалансированное питание, дието- и витаминотерапия, санаторно-курортное лечение). Важнейшим мероприятием является своевременный перевод заболевшего на работу, не связанную с воздействием профессиональных вредностей.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию