Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По травмобезопасности





Класс травмобезопасности рабочего места устанавливается в соответствии со следующей классификацией на основании «Правил проведения аттестации производственных объектов по условиям труда», утвержденного Минтруда и соц.защиты населения РК от 03.11.2004 г. № 251.

Травмобезопасность – соответствие рабочих мест требованиям охраны труда, исключающим травмирование работающих в условиях, регламентированных правовыми актами по охране труда. Условия труда при травмобезопасности делятся на три класса:1, 2 и 3.

Класс 1 (условия оптимальные): полное соответствие оборудования и инструмента стандартам и правилам (нормативным правовым актам). Установлены и исправлены средства защиты.

Виды инструктажа и обучения составлены в соответствии с требованиями, оборудование исправно.

Класс 2 (условия допустимые): повреждены и неисправны средства защиты, не снижающие их защитных функций (частичное загрязнение сигнальной окраски, ослабление отдельных крепежных деталей и т.д.).

 
Класс 3 (условия опасные): повреждены, неисправны или отсутствуют предусмотренные конструкцией оборудования средства защиты рабочих органов и передач (ограждения, блокировки, сигнальные устройства и др.), неисправен инструмент. Отсутствуют инструкции по охране труда, либо имеющиеся инструкции составлены без учета соответствующих требований, нарушены условия их пересмотра. Отсутствуют средства обучения безопасности труда, а имеющиеся некачественны и нарушены условия их пересмотра. Отсутствуют средства обучения безопасности труда (правила, обучающие и контролирующие программы, учебные пособия и др.), либо имеющиеся средства составлены некачественно и нарушены условиях их пересмотра.

Основными объектами оценки травмобезопасности рабочих мест являются:

§ производственное оборудование;

§ приспособления и инструменты;

§ обеспеченность средствами обучения и инструктажа.

Оценка производственного оборудования, приспособлений и инструмента производится на основе действующих и распространяющихся на них нормативных правовых актов по ОТ (государственных и отраслевых стандартов, правил по охране труда, типовых инструкций по охране труда и др.).

Порядок оценки травмобезопасности рабочих мест:

§ проверяется наличие, правильность ведения и соблюдение требований технологической и эксплуатационной документации в части обеспечения безопасности труда (периодических осмотров, освидетельствований и т.п.);

§ для оценки каждого вида рабочего места составляется перечень нормативных требований по фактору травмобезопасности на основе действующих для данного рабочего места нормативно-правовых актов по ОТ или документации (при этом в перечень включаются такие требования, которые соответствуют признакам травмобезопасности);

§ руководствуясь перечнем, проводят оценку травмобезопасности путем проверки технической документации, фактического состояния оборудования, приспособлений и инструмента, а также качества средств инструктажа и обучения.

Оценка травмобезопасности проводится путем проверки соответствия производственного оборудования, приспособлений и инструмента, а также средств обучения и инструктажа требованиям нормативных правовых актов. Оценка травмобезопасности рабочего места оформляется протоколом, в котором приводятся краткие выводы, а также указывается каким пунктам норм, правил и стандартов не соответствует оцениваемое рабочее место.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию