Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъектов малого предпринимательства





Особенности регулирования труда распространяются на субъекты малого предпринимательства со среднегодовой численностью работников не более 25 человек.

Субъектами малого предпринимательства являются:

- индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек;

- юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесяти тысячекратного минимального расчетного показателя (МРП).

Среднегодовая численность работников субъектов малого предпринимательства определяется с учетом всех работников, включая работников филиалов, представительств и других обособленных подразделений данного субъекта.

Субъекты малого предпринимательства могут заключать, согласно ТК РК, трудовые договоры с работниками на определенный срок без ограничения; на определенный срок, не менее одного года; на срок менее одного года – на время выполнения определенной работы, на время замещения временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы.

Субъекты малого предпринимательства утверждают правила трудового распорядка самостоятельно.

Учитывая, что работодатель и работник осуществляют трудовую деятельность в рамках правого поля, определенного законодательством РК и в целях предупреждения возможных конфликтов между собой и с контролирующими органами, желательно основные условия работы, в т.ч. трудовой распорядок, описывать в трудовом договоре, если количество работников незначительное – 2-5 человек или положении «О персонале», если их количество достигает 25 человек.

Субъекты малого предпринимательства имеют право устанавливать режим работы, предусматривающий привлечение к работе в выходные и праздничные дни в соответствии с графиком, который утверждается работодателем, а также использовать суммированный учет рабочего времени или разделение рабочего дня на части с соблюдением общих требований по продолжительности рабочего времени.

 

Нормы Законодательства РК, касающиеся организации охраны труда и техники безопасности, в обязательном порядке должны выполняться на объектах, принадлежащих субъектам малого предпринимательства, в объеме, требуемом видом деятельности и количеством работников, принимающих участие в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг. Выполнение работ по созданию безопасных условий труда может осуществляться как собственными силами, так и силами специалистов сторонних организаций.

 
Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), государственными органами, направленная на обеспечение согласования их интересов по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Социальное партнерство выступает как способ согласования интересов работников и работодателей в процессе поиска компромиссных решений, возникающих в социально-трудовой сфере. Социальное партнерство позволяет наиболее эффективно решать вопросы обеспечения социального мира, поддержания оптимального баланса интересов работодателей и работников, установления стабильности гражданского общества.

Основными принципами социального партнерства являются:

Ø полномочность представителей сторон;

Ø равноправие сторон;

Ø свобода выбора обсуждаемых вопросов;

Ø добровольность принятия обязательств;

Ø уважение интересов сторон;

Ø обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

Ø ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине принятых обязательств по соглашению;

Ø содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства;

Ø гласность принимаемых решений.

Принципы социального партнерства создают основы для регулирования отношений между работниками, работодателями и органами государственной власти, органами местного самоуправления, определяют перспективу развития социально-партнерских отношений.

Органы социального партнерства. Социальное партнерство обеспечивается в форме взаимодействия сторон посредством органов социального партнерства:

§ на республиканском уровне – республиканской трехсторонней комиссией по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (далее – республиканская комиссия);

§ на отраслевом уровне – отраслевыми комиссиями по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (далее – отраслевая комиссия);

§ на региональном (областном, городском, районном) уровне – областными, городскими, районными комиссиями по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений (далее – региональная комиссия);

§ на уровне организаций в форме соглашений или коллективных договоров, устанавливающих конкретные взаимные обязательства в сфере труда между представителями работников и работодателем, а в организациях с иностранным участием – резидентами Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений) и законодательства Республики Казахстан.

 
Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, а также для организации контроля за их выполнением сторонами образуются, как правило, трехсторонние комиссии: профессиональные союзы работников – государство и организации работодателей.

 

Date: 2015-09-05; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию