Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашних работников





Домашний работник – это специфическая группа, трудовая деятельность которой основана на особом доверительном отношении работодателя и работника при выполнении работ в домашнем хозяйстве у работодателя, оформляемая трудовым договором.

Домашними работниками признаются работники, выполняющие работы (услуги) в домашнем хозяйстве у работодателей – физических лиц.

Издание акта о приеме на работу либо прекращении трудовых отношений с домашним работником и внесение сведений о его работе в трудовую книжку работодателем не производится.

Трудовая деятельность домашнего работника подтверждается трудовым договором.

Сроки письменного предупреждения о прекращении (расторжении) трудового договора с домашним работником, а также случаи и размеры компенсационной выплаты в связи с потерей работы устанавливаются трудовым договором.

Согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан такие работники могут быть отнесены в группу неквалифицированных работников, т.е.: работники сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности (домашняя прислуга и уборщики квартир, гувернантки и гувернеры, горничные, кастелянши отелей и гостиниц, прачки и гладильщики вручную, оказывающие услуги на дому и др.).

Как правило, в практике трудовые договоры с данной категорией работников не заключаются, но в этом случае наемный работник не имеет полных гарантий получить расчет и в случае конфликта иметь право на судебную защиту, либо заключается договор на оказание услуг, носящий гражданско-правовой характер, отношения которого регулируются Гражданским кодексом РК от 27.12.94 г. № 269-XII и от 01.07.99 г. № 409-I. Но правильней и надежней для работников было бы заключить трудовой договор в соответствии со ст.32 Трудового кодекса РК и заверить эту сделку у нотариуса.

 

Date: 2015-09-05; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию