Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы религиозного и паломнического туризма





Валаам

Главная святыня Валаамского монастыря — его центральный пятикупольный Спасо-Преображенский собор расположен в центре внутреннего прямоугольника комплекса. В его нижнем этаже находится храм Сергия и Германа, посвященный двум грекам, основателям обители, прах которых захоронен прямо под ним. Для паломников наиболее интересным будет посещение ночных служб, которые проводятся в нижнем храме. Ведь уникальный распев Валаамского братского хора сильно отличается от традиционных церковных песнопений, проводимых в остальных соборах и монастырях Руси.

Спасо-Преображенский собор

В собор вам попасть не удастся — он открывает свои двери только для местных монахов.

Рядом с центральным собором находятся зимняя Успенская и летняя Никольская церкви. Неподалеку от них расположилась знаменитая трехъярусная монастырская колокольня с 13 колоколами, среди которых и знаменитый колокол «Апостол Андрей», вес которого превышает 14 тонн.

Природный парк «Валаамский архипелаг»

Следует сказать, что Валаам – это не только духовная святыня Руси, каковой является расположенный на острове монастырь, но еще и уникальный природная парковая зона, представленная многими видами растений, которые являются нехарактерными для данного климатического пояса.

Уже в 1999 году на Валааме был образован природный парк, названный «Валаамским архипелагом», который занимает площадь около 25 км², большая часть которого приходится именно на водные угодья. Целью создания подобного парка было сохранение уникальной флоры и фауны, представленной на архипелаге, а также развитие специфического туристического направления. Кстати, многие из островов архипелага, близко расположенные к Валааму, такие как Предтеченский, Скитский, Дивный, Никоновский, а также часть Байевых островов, соединены с ним специальными переходами и мостками, что делает удобным их посещение и знакомство с местными природными богатствами.

Сегодня экскурсионные маршруты по архипелагу предлагают посетить наиболее интересные природные места острова: осмотреть расположенные вдоль скалистых побережий многочисленные колонии чаек и крачек, а также увидеть греющуюся на скудном северном солнышке ладожскую кольчатую нерпу, занесенную, кстати, в Красную книгу России. Более глубокие знания и впечатления об истории и обитателях Валаама можно получить, осмотрев экспозиции местного Музея Природы.

Одним словом, посетить Валаам будет интересно и познавательно не только православным христианам, но и людям, весьма далеким от истинной веры. Ведь именно Валаамский архипелаг и расположенный на нем монастырь является уникальным местом, где человек смог продемонстрировать всем, насколько его убеждения, вера и трудолюбие способны творить настоящие чудеса.

Date: 2015-09-05; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию