Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебная физическая культура





Отдых и покой наряду с достаточным естественным сном являются ценными терапевтическими средствами при ле­чении неврозов, ведут к восстановлению силы нервных процессов и являются одним из основных методов при лечении неврастении и шоковых неврозов. При других неврозах отдых и покой представляют собой ценные вспомогательные средства. Они улучшают общее состо­яние больного, однако часто оказываются недостаточны­ми для наступления выздоровления, если не сочетаются с теми или иными видами психотерапии.

Лечение отдыхом и покоем нередко ведет к ухудшению состояния больных неврозами, так как привычная обста­новка труда отвлекает их от болезненных переживаний. Некоторые больные отмечают, что, когда им предостав­ляют отдых и покой и они остаются «наедине со своими мыслями», состояние их ухудшается.

Сказанное по поводу лечения отдыхом и покоем от­носится и к санаторно-курортному лечению. В тех слу­чаях, когда пребывание на курорте или в санатории вре­менно удаляет больного от действия психотравмирующих раздражителей (например, выводит из тяжелой семейной обстановки), а также порождает у больного новые интересы в связи с пребыванием в новой обста­новке, может наступить значительное улучшение или полное прекращение болезненных симптомов. Однако они обычно возобновляются, как только больной воз­вращается в старую психотравмирующую ситуацию. Са­наторно-курортное лечение приносит особенно большую пользу больным неврозами, если до него эффективно применялись другие методы, главным образом психоте­рапия и достигнуто либо устранение болезненных симп­томов, либо прекращение действия психотравмирующих раздражителей, либо изменение отношения больного к этим раздражителям. Тогда пребывание в санатории или на курорте для улучшения общего состояния больного и закрепления достигнутых терапевтических результатов весьма эффективно.

Больные неврозами (включая астенические состояния соматогенного генеза — А. С), судя по отчетным дан­ным некоторых курортов, составляют до 30—40% обще­го числа больных (Н. С. Четвериков), пользующихся са­наторным лечением. По Л. Н. Канавец, процент больных с ведущим диагнозом невроза на некоторых курортах даже превышает 40.

Однако санаторно-курортное лечение дает эффект не при всех формах неврозов в равной мере. Оно не пока­зано, как мы увидим, при истерических моносимптомах, например истерических параличах. При неврозе навяз­чивых состояний, психастении и неврозе страха оно, с одной стороны, может устранять сопутствующую основ­ному заболеванию астению, тем самым способствуя улуч­шению общего самочувствия и некоторому уменьшению навязчивости и страхов, с другой — иногда приводить к их усилению, если больной ничем не занят, ничем не от­влечен от болезненных переживаний. К полной ликвида­ции навязчивости или страха оно обычно не ведет.

В основном на курортах лечатся больные неврастени­ей, включая так называемые неврозы внутренних орга­нов и половой сферы, а также больные с астеническими состояниями соматогенного генеза. Главную роль тут иг­рают отдых и общеукрепляющее действие достаточного сна, регулярного питания, климатических и бальнеоло­гических факторов, а также психотерапевтическое воз­действие новой ситуации и различных процедур. Поэто­му оказалось, что лечение неврозов может быть с успе­хом проведено в домах отдыха и санаториях как на ме­стных, так и на южных курортах.

Приходится учитывать, что в жаркое время года на юг нельзя посылать больных неврозами, которые плохо переносят жару.

При посылке больных на отдаленные от места житель­ства курорты нельзя игнорировать, как отмечает П. М. Поспелов, и возможное отрицательное влияние на их ор­ганизм разницы поясов времени, влажности и баромет­рического давления. «Больной организм, вырванный из привычных для него климатических условий,— пишет он,— вынужден в течение ряда дней адаптироваться к новым условиям, что часто приводит к обострению пато­логического процесса. По возвращении с курорта орга­низм вынужден приспосабливаться к прежним, ставши­ми для него новыми, условиям внешней среды. Все это может значительно снизить эффективность лечения на курортах, отдаленных от места жительства».

В достижении терапевтического эффекта большое зна­чение имеет сама организация санаторно-курортного ле­чения, а также отношения, складывающиеся на курорте между больным и окружающими. Переживания, порож­дающие положительные эмоции (например, чувство ра­дости, интереса) оказывают благотворное действие и, наоборот, порождающие чувство досады, скуки — небла­готворное влияние на течение болезни. Пребывание в санатории или на курорте открывает широкие возмож­ности проведения психотерапии.

В первые дни пребывания на курорте обычно реко­мендуется предоставлять больному максимальный отдых и лишь после этого вовлекать его в активную жизнь са­натория.

Из климатотерапевтических процедур широко приме­няются воздушные и солнечные ванны.

Благоприятное влияние на больных неврастенией оказывает сон на берегу моря на открытом воздухе. В ле­чебном действии при этом играет роль вдыхание чистого морского воздуха, содержащего кальций, магний, бром, йод, фосфор и другие элементы, а также ионизация воз­духа в результате распыления морской воды и повышен­ное содержание озона, особенно ночью (Б. В. Лихтерман и Б. Ф. Зимовский). Чем более резко выражена ас­тения, тем менее интенсивными должны быть применяе­мые климатические факторы. Так, по Л. И. Канавец, при гипертонической форме неврастении рекомендуются сол­нечные (от 5 до 30—40 калорий) и воздушные ванны при температуре не ниже 18° продолжительностью от 20 ми­нут до 1 ½ часов, купания в море или пресных водоемах от 5 до 15 минут при температуре не менее 17°. При ги-постенической форме неврастении солнечные ванны не рекомендуются: показаны только воздушные ванны (же­лательно с рассеянной солнечной радиацией) 5—30 ми­нут при температуре воздуха не ниже 20°, морские ван­ны с переходом от окунания к купанию в море до 5—7 минут при температуре воды не ниже 20°.

При назначении бальнеологических процедур больным неврозами важно учитывать, что сероводородные и ра­доновые ванны оказывают в основном успокаивающее действие на высшую нервную деятельность, снижают нервную возбудимость, углекислые же ванны (напри­мер, нарзанные), наоборот, обладают свойством усили­вать процессы возбуждения, оказывают тонизирующее влияние.

По Л. Н. Канавец, при гиперстенической форме невра­стении, особенно при наличии сопутствующих невроло­гических болей, рекомендуются радоновые ванны кон­центрации 100—150 единиц Махе, температуры 37—35° и продолжительностью от 10 до 15—20 минут 3—4 раза в неделю, 14—16 на курс лечения, а при наличии сопут­ствующих вегетативно-сосудистых нарушений — сероводородные ванны (концентрация H2S 100 мг/л, на курс 12—14 процедур).

При переходной форме неврастении и невротических реакциях после 2—3 вступительных пресных ванн назна­чают ванны: хвойные (10—12 процедур на курс лече­ния), радоновые (концентрация 100 единиц Махе при со­путствующих болях, на курс 10—12 процедур), сероводо­родные (концентрация H2S 50—100 мг/л при сопутству­ющих вегетативно-сосудистых нарушениях).

При гипостенической форме неврастении показаны хвойные ванны, при сопутствующих невралгических бо­лях— радоновые (концентрация до 100 единиц Махе, на курс не более 10 процедур), преобладании вегетативно-сосудистых нарушений — сероводородные (концентрация H2S не выше 50 мг/л, на курс 8—10 процедур), вялым, несколько заторможенным больным — углекислые (на курс 8—10 процедур). Максимальный терапевтический эффект нередко наступает не сразу, а лишь через 1 — 1 ½ месяца после лечения.

Учитывая, что радоновые ванны оказывают, хотя и весьма слабое, кратковременное, но все же радиоактив­ное действие, назначать их следует с осторожностью, особенно при соматогенных астенических состояниях. Беременным женщинам, детям, лицам с лейкопенией, а также больным стенокардией они противопоказаны.

При санаторно-курортном лечении больных гиперстенической формой неврастении наилучший эффект дает сочетание воздушных ванн, солнечных облучений и ак­тивных движений (гребля, прогулки, физические упраж­нения), у больных гипостенической формой — «верандное лечение», т. е. длительное, спокойное лежание на открытых верандах в одежде, а зимой в мешках. А. В. Гервер при лечении углекислыми (нарзанными) ваннами в Кисловодске больных возбудимой — «эретической» — формой невроза наблюдал ухудшение у 32%, состояние без перемен — у 39% и улучшение — лишь у 29% больных. При лечении тормозной («торпидной») формой улучшение наступило у 86%.

Больным неврастенией показано пребывание в домах отдыха и на курортах не только в теплый сезон, но и в зимнее время года, особенно в средней полосе России (Подмосковье, Карельский перешеек, Прибалтика и др.). Пребывание на зимних горных курортах у больных нев­розами нередко вызывает обострение симптоматики в течение первых 2—3 недель (Königstein), поэтому направ­лять их на лечение на эти курорты менее чем на 3—4 не­дели нецелесообразно.

Различные «мягкие» электропроцедуры при лечении неврозов не имеют самостоятельного значения. Они мо­гут быть использованы при лечении косвенным внуше­нием или другими видами психотерапии в качестве вспо­могательного средства или как симптоматические сред­ства. Так, при астенических и депрессивных состояниях могут быть рекомендованы и общие световые ванны, об­щая дарсонвализация. В качестве электросуггестивных процедур при лечении истерии могут быть применены статический душ и гальванизация воротниковой зоны.

Лечебная физическая культура — лечебная гимнасти­ка, утренняя гигиеническая гимнастика, пешеходные прогулки, плаванье, игры могут найти широкое приме­нение при неврозах. Особенно в комплексе психотера­певтического воздействия.

Date: 2015-09-05; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию