Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее представление вещей





Как происходит представление внешних вещей в мозгу? Может показаться, что мозг воссоздаёт физическую модель предметов и явлений, отчего следует масса неправильных выводов. На самом деле, внутреннее представление - это совсем не то же самое, что физическая модель. Внутренняя модель правдоподобна. Внутренняя модель формирует аналог, который ухватывает только самые важные для нас свойства предмета, те свойства, которые используются в повседневном опыте. Такую внутреннюю модель иногда называют "наивной физикой". В пределах повседневного опыта, такая модель даёт пусть и неправильные, но вполне пригодные на практике результаты. Но как только мы выходим за пределы повседневного опыта, такая модель даёт сбой.

Коллектив правил, формирующих такую модель, может быть очень далёк от реального физического представления. Отчего внутреннее представление несёт в довесок множество "фантастических" свойств настоящих предметов, внутреннее представление начинает "жить своей жизнью". Например, карикатуры. Человек с лёгкостью распознаёт лицо, нарисованное на карикатуре, обученные люди могут карикатуры рисовать. Но системы распознавания лиц карикатуры ставят в тупик. И правильно, хоть в распознавалках и правдоподобная модель, она намного ближе к физической, чем человеческая.

Внутреннему представлению тоже свойственен перепад сложностей, описанный ранее. Заключается он в том, что более простой предмет или явление, порождает намного более сложное внутреннее представление, которое и является ответственным за моделирование сути вещей. Ведь интеллект не может напрямую моделировать физику. Простое представление порождает "чувство" сути вещей, когда чувствуешь почему так, но не можешь объяснить. Более сложное представление может вытягивать представление вещей на уровень понимания, фантазирования, на уровень сознательного мышления (пример с карикатурами).

Date: 2015-09-05; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию