Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет никаких метауровней





Когда-то я ломал голову над тем, как же в интеллектуальных системах выстраивается логическая иерархия, как происходят логические построения, когда над одним кристально чётким уровнем выстраивается другой, обобщающий в себя несколько уровней пониже. В трудах по искусственному интеллекту (и не только) красиво расписывалось как эволюционируют системы, накапливают в себе сложность, переходят с одного уровня на другой.

В реальных системах всегда оказывалось, что как бы хорошо ни продумывались нижние уровни, в них всегда накапливаются какие-то неувязки, изменения, которые не могут быть согласованы с верхними уровнями, эти изменения рано или поздно ломают всю систему, требуя капитальной перестройки всей иерархии. Выход был таким - не завязываться сильно на такие иерархии, оставлять свободу действий, чтобы, если надо, можно было работать в обход формальной иерархии. И это не признак плохо спроектированной системы, это реалии жизни.

Конечно, правильная система минимизирует бардак, на то она и система. Но это не значит, что в такой системе полностью отсутствуют неформальные связи. Хорошая система, при всей своей правильности, должна нести элемент собственного уничтожения. Элемент, вступающий в действие, когда система уже не сможет справляться со своими задачами, элемент, который полностью перестраивает систему под новые реалии.

Так и в искусственном интеллекте, похоже, нет места никаким логическим уровням и метапереходам (особенно ввиду предыдущего раздела про ассоциации и обобщения). Все правила (они же нейроны в нашем понимании), принимают одновременное участие в принятии решений любых уровней. Правила-нейроны могут динамически выстраиваться в разнообразные ансамбли, в разнообразные иерархии. Но даже при таком динамическом выстраивании у них не будет иерархической строгости, элемент с нижнего уровня может запросто повлиять на верхний уровень, да так, что полностью его перестроит.

В каждом конкретном случае применения правил можно выстроить свою иерархию. Но эта иерархия не статическая, как это происходит при различных формализациях. В интеллекте всё зависит от того, с какой стороны потянуть, под каким углом посмотреть. Для каждого угла выстроиться своя иерархия, и таких "углов зрения" может быть очень много. Внутри же интеллекта никакой чёткой иерархии, по-видимому, нет (имеется в виду не "аппаратный" уровень, определяющий, какой отдел мозга за какие органы отвечает).

Date: 2015-09-05; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию