Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Когда тетка Луиза открыла дверь





 

Когда тетка Луиза открыла дверь. Делла Стрит сказала:

— Миссис Марло, знакомьтесь, это Пери Мейсон. А это, шеф, и есть та самая «тетка Луиза», старый добрый друг из моего родного города.

Луиза Марло подала знаменитому адвокату руку и улыбнулась, Деллу Стрит она поцеловала со словами:

— Ты нисколечко не изменилась, Делла. Но приступим к делу. У нас беда. Нельзя допустить, чтобы газеты хоть что‑нибудь пронюхали об этом. Ваш коновал уже здесь. Как сделать, чтобы он не проболтался?

— Что доктор говорит?

— Он развил такую бурную деятельность, что за ним просто невозможно поспеть. Анита пришла в сознание, да и Фей уже вне опасности. Появись я на час позже и спасти ее не удалось бы.

— Что все‑таки произошло? — спросил Мейсон.

— Кто‑то подсыпал снотворное в шоколад или сахар.

— Можно кого‑либо подозревать? — поинтересовался адвокат.

— Фей собиралась замуж за Дейна Гроувера. Из ее писем я поняла, что это очень обеспеченный, но скромный молодой человек, несколько лет назад он пережил неудачный роман с одной девчонкой, заставивший его разочароваться в жизни и разувериться в людях, во всяком случае, так ему казалось. Циник в двадцать шесть лет — какая чепуха!

Мейсон улыбнулся.

— Сюда я попала примерно в час ночи. Квартира была заперта, так что пришлось воспользоваться ключом который Фей прислала по почте. Когда я зажгла свет мне не понравился цвет лица племянницы. Попыталась разбудить ее, но безуспешно, а вот Аниту растормошить удалось, и она заявила, что во всем виноват шоколад, который они пили перед сном. После этого я созвонилась с Деллой. Вот примерно и все, что мне самой об этом известно.

— Где чашки, из которых девушки пили шоколад? — спросил Мейсон.

— В раковине на кухне — немытые.

— Они могут понадобиться как вещественные доказательства, — сказал Мейсон.

— Это еще какие вещественные доказательства? — разъярилась Луиза Марло. — Я не желаю чтобы полиция вмешивалась в это дело. Представьте, чем это все кончится если какой‑нибудь газетный щелкопер вдруг распустит чернильные нюни по поводу невесты, пытавшейся покончить счеты с жизнью накануне свадьбы!

— Давайте осмотрим помещение, — предложил Мейсон.

Адвокат принялся расхаживать по квартире пытаясь понять что произошло. За ним следовала тетка Луиза, а Делла Стрит время от времени давала советы, подсказанные ей женской интуицией Мейсон кивал головой. Он постоял немного у двух пальто, перекинутых через спинку кресла, затем остановился при виде двух дамских сумочек.

— Какая из них принадлежит Фей Эллисон? — спросил он.

— Убей меня бог, если я знаю. Хотя это легко установить, — ответила тетка Луиза.

— Вот вы вдвоем и начните устанавливать, — посоветовал Мейсон. — Тщательно осмотрите содержимое этих сумочек.

Постарайтесь найти что‑нибудь вроде письма с намеком на посещение, визитной карточки или записки.

Из спальни появился врач и сказал:

— Мне нужно вскипятить воду для инъекции.

— Каково их состояние? — поинтересовался адвокат, когда миссис Марло вышла на кухню.

— Брюнетка вне опасности, — ответил доктор — и думаю, что блондинка тоже выкарабкается.

— Когда я смогу опросить их? Врач с сомнением покачал головой.

— Я бы не советовал делать это сейчас, они могут сбить вас с толку. Девушки все еще находятся под влиянием снотворного, брюнетка, похоже, заговаривается и сама себе противоречит. Подождите часок‑другой и, может, добьетесь от нее чего‑нибудь путного, пока же она несет околесицу.

Вода для укола вскипела, и доктор вернулся в спальню. К Мейсону подошла Делла Стрит и тихо сообщила.

— Я обнаружила что‑то непонятное, шеф.

— Что именно?

— Посмотрите, на ключах выбиты номера квартир. Ключи от этой квартиры оказались в сумочках обеих девушек, а вот в сумочке Фей Эллисон лежал еще и ключ на котором выбита цифра 702. Зачем ей понадобился ключ от чужой квартиры?

Мейсон раздумывал, сощурив глаза.

— А что сказала по этому поводу миссис Марло?

— Она еще ничего не знает. Сумочка Фей попалась мне, а тетка Луиза осматривала сумочку Аниты.

— Нашли еще что‑нибудь, позволяющее делать предположения?

— Абсолютно нигде ничего.

— О'кей, — сказал Мейсон. — Я собираюсь заглянуть в квартиру 702. Вам Делла, пожалуй, следует пойти со мной.

Луизе Марло он так объяснил свою предстоящую отлучку:

— Мы хотим пойти немного осмотреться. Вернемся через несколько минут.

Они доехали на лифте до седьмого этажа, подошли к двери квартиры 702, и Мейсон большим пальцем нажал кнопку звонка.

Из квартиры донеслось гудение зуммера, но каких‑либо звуков, которые обычно издают разбуженные среди ночи люди они так и не различили.

— Не следовало бы рисковать, — промолвил Мейсон, — но я на всякий случаи все же загляну внутрь.

Он воспользовался ключом, который Делла Стрит нашла в сумочке Фей Эллисон и, щелкнув замком, осторожно приоткрыл дверь. Их встретило яркое электрическое сияние струящееся из распахнутой двери гостиной оно освещало распростертое на полу тело и высокий стакан, выкатившийся из мертвых пальцев.

В это время дверь квартиры на противоположной стороне холла резко распахнулась. Выскочившая из нее молодая женщина в накинутом на плечи купальном халате и с растрепанными волосами гневно выпалила:

— Когда вы только прекратите раззванивать здесь среди ночи, неужели вам не понятно…

— Нам понятно, — прервал ее тираду Мейсон и, втащив Деллу Стрит в квартиру, захлопнул дверь ударом каблука.

Прижавшись к руке Мейсона, Делла увидела лежавшего на полу человека с ярко‑вишневым пятном губной помады на лбу, затем оглядела комнату, опрокинутый стул, валяющийся на ковре стакан пустой стакан на столе. Она дышала тяжело и часто, словно после быстрого бега, но сохраняла молчание.

— Осторожно, Делла, ни к чему нельзя прикасаться.

— Кто это?

— Очевидно вещественное доказательство номер один. Как вы думаете, та сердитая дама из квартиры еще стоит в холле?

Хотя, так или иначе, нам придется рискнуть.

Накрыв дверную ручку носовым платком он повернул ее и бесшумно раскрыл дверь. У квартиры напротив никого уже не было. Жестом Мейсон предупредил Деллу, чтобы она молчала.

Они на цыпочках выскользнули в холл и осторожно закрыли за собой Дверь. Когда послышался щелчок дверного замка, на седьмом этаже остановился лифт. Из него появились трое мужчин и женщина они торопливо пошли по коридору в сторону адвоката и его секретарши.

— Держитесь как можно непринужденней, Делла успокаивающе проговорил Мейсон вполголоса. — Сделаем вид, будто возвращаемся от друзей допоздна засидевшись за картами.

Они ощутили на себе любопытные взгляды идущей им навстречу компании и слегка посторонились, когда все четверо прошли мимо них, Мейсон взял Деллу за руку и произнес:

— Не торопитесь, Делла, сохраняйте спокойствие.

— Если мы снова попадемся им на глаза они непременно вспомнят, где повстречали нас. Эта женщина так внимательно разглядывала меня, что…

— Знаю, — сказал Мейсон. — Будем однако надеяться.

Ох‑ох‑о!

— Что такое?

— Они направляются в семьсот второй номер!

Четверка и впрямь остановилась перед этой квартирой.

Кто‑то из мужчин нажал кнопку звонка. Почти одновременно распахнулась дверь квартиры напротив и резко прозвучал крик женщины в купальном халате.

— Я вся измучилась от бессонницы. Невозможно заснуть от ваших…

Увидев незнакомых людей, она осеклась. Мужчина, нажавший кнопку широко улыбнулся и густым раскатистым голосом хорошо слышным по всему коридору, сказал:

— Виноваты мэм, но я дал всего один коротенький звоночек.

— Те гости что пришли до вас, устроили тут целый перезвон.

— Они там в квартире? — спросил мужчина и поколебавшись немного добавил. — Ну что же, раз у него гости, не будем их беспокоить.

Мейсон завел Деллу Стрит в лифт и нажал кнопку вестибюля.

— Что же нам теперь делать? — спросила секретарша.

— Теперь, — ответил Мейсон резким от досады голосом — мы позвоним в полицию и сообщим о случае насильственной смерти.

Это единственное что можно сделать.

В вестибюле стояла телефонная будка. Мейсон опустил в щель таксофона монету, набрал номер полицейского управления и передал, что им обнаружен труп мужчины при обстоятельствах, которые позволяют предполагать вероятность насильственной смерти. Он сообщил, что ни к чему не прикасался и незамедлительно ставит полицию в известность о своей находке.

Пока Мейсон говорил по телефону, четверо людей вышли из лифта. Стоявшая возле будки Делла Стрит ясно ощутила запах алкоголя, когда они проходили мимо нее к парадной двери, женщина оглядела Деллу с ног до головы по‑женски цепким, не упускающим ни малейшей детали взглядом.

Затем адвокат позвонил Луизе Марло в квартиру 604.

— Уговорите доктора, чтобы он немедленно перевел своих пациенток в частную лечебницу, где им будет обеспечен полный покой, — сказал он.

— Доктор, кажется, считает, что девочки прекрасно поправятся и здесь.

— Я не доверяю врачам, которые «кажется, считают», настаивал Мейсон, — и предлагаю немедленно перевести девушек в лечебницу, чтобы обеспечить им полный покой.

Луиза Марло не отвечала добрых три секунды.

— Вы меня слышите? — поинтересовался адвокат.

— Слышу, — ответила она. — Я пытаюсь сообразить.

— Я считаю, что пациенткам должен быть обеспечен полный покой, — повторил Мейсон.

— Черт возьми, — рассердилась Луиза Марло. — Когда вы произнесли это в первый раз, я не поняла намека. Со второго раза мне стало ясно. Вам незачем изображать испорченную пластинку. Я пыталась сообразить, как можно уговорить доктора.

Мейсон услышал, как на другом конце провода бросили трубку, и улыбнулся. Затем он достал из кармана ключ с номером 702, вложил его в конверт, на котором написал адрес своей конторы, наклеил марку и опустил конверт в почтовый ящик у лифта.

Вышедшие из дома четверо посетителей сидели в машине, споря о чем‑то. Они, очевидно, резко расходились во мнениях относительно того, что делать дальше. Но вот послышался вой полицейской сирены, заставивший всю четверку принять единодушное решение. Когда к поребрику подруливал полицейский автомобиль, их машина уже тронулась с места.

Красный луч полицейского прожектора осветил ее пассажиров, еще несколько раз прозвучала сирена, призывая их остановиться, но водитель в машине лишь оглянулся через плечо и наддал газу.

Полицейский автомобиль яростно рванулся в погоню, и минуты через три машина с четырьмя присмиревшими пассажирами снова подъезжала к фасаду «Мандрагоры», а полицейский эскорт не отставал от беглянки, покуда она не замерла у поребрика.

К ней подошел полицейский с рацией и, отобрав у водителя ключи, проводил незадачливых гостей к парадной двери дома.

Мейсон поспешил через вестибюль открыть дверь.

— Меня интересует человек, сообщивший, что обнаружен труп, — сказал полицейский с рацией.

— Это я. Моя фамилия Мейсон. Тело находится в семьсот второй квартире.

— Тело? — взвизгнула женщина.

— Замолчите, — приказал ей полицейский.

— Но мы же знаем… Вам же сказали, что мы приходили в семьсот вторую. Мы…

— Да, я помню, вы навещали приятеля по имени Карвер Клементс, проживающего в семьсот второй квартире. Как он себя чувствовал, когда вы с ним расставались?

Последовало неловкое молчание, затем женщина ответила:

— Вообще‑то мы даже не заглянули в квартиру, а лишь постояли у двери. Женщина из квартиры напротив сказала нам, что у него гости, и мы ушли.

— Сказала, что у него гости?

— Да, но мне кажется, что гости к тому времени уже покинули квартиру. Это были вон те двое.

— Надо взглянуть, — сказал полицейский. — Пройдемте.

 

Date: 2015-09-05; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию