Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Р2Д2 громко свистел и бибикал, приступая к заданию, на которое его назначил Джейсен





 

Р2Д2 громко свистел и бибикал, приступая к заданию, на которое его назначил Джейсен. Он вставил свои рабочие манипуляторы в управляющую консоль одной из ракет, мирно плывущих в невесомости неподалёку от узкой выхлопной трубы, и принялся вводить новую программу. При тусклом свете встроенных фонарей его цилиндрический купол выглядел настоящим произведением искусства древних мастеров.

В дверях позади Джейсена раздалось шумное лязганье: Ц-3ПО неуклюже сражался с невесомостью.

— О, боги вселенной! — всплеснул руками дроид-секретарь. — Я не был сконструирован для этого, вы же знаете. Отсутствие гравитации вконец испортит мои логические цепи.

— Просто держись за что-нибудь, — посоветовал Джейсен. — Когда отец добудет нам энергии, вернётся и гравитация. Советую проследить за тем, что ты будешь в этот момент на полу, а не на потолке.

— Святые небеса! Как же отличить их друг от друга? Когда всё это закончится, мне потребуется срочный ремонт. Ведь это когда-нибудь закончится, правда, господин Джейсен?

— Рано или поздно, да.

— Я почти хочу, чтобы меня временно деактивировали.

— Радуйся, что твои цепи устойчивы к подобным перегрузкам. Иначе ты был бы деактивирован на постоянной основе. — Джейсен захлопнул крышку панели последней ракеты. — Так, теперь это либо сработает, либо нет, — изрёк он философски.

— Я не понял, — влез Ц-3ПО. — Будет это работать или не будет?

В ответ Р2Д2 издал серию насмешливых посвистов.

— Конечно, я не мог ничего понять, ты, маленький вредный пылесос, — негодующе воскликнул Ц-3ПО. — Я протокольный дроид, а не какая-нибудь вертушка для болтиков. Ой, простите, я не хотел оскорбить вас, господин Джейсен.

— Ничего, Трипио. Лучше бы на моём месте оказался кто-нибудь поумнее в этих делах — к примеру, Энакин. Если я сделал ошибку, то мы все взлетим на воздух.

— О, нет!

— Ладно, Трипио, настал твой звёздный час. Я хочу, чтобы ты вручную открыл шлюз.

— Но, господин Джейсен, ведь тогда воздух выветрится наружу!

— Правильно. Но и меня здесь уже не будет: я подожду тебя с другой стороны. Вакуум не повредит твоим цепям.

— Нет, наверное. Но для чего, господин Джейсен?

— Ты должен будешь отбуксировать все эти ракеты к краю вентиляционной отдушины и хорошенько толкнуть их в направлении йуужань-вонгского заградителя.

— Мне, нести в руках ударную ракету?!

— Если она взорвётся, Трипио, для тебя не будет разницы, держишь ты её в руках или стоишь в сторонке. Твоих останков не хватит даже на то, чтобы позолотить ложку.

— Н-но… но если я выпаду из корабля?

Джейсен коротко усмехнулся.

— Нет, конечно же, не выпадешь. Когда вы с Арту запустите ракеты, вы загерметизируете шлюз и спокойно вернётесь. Я буду держать с вами связь по интеркому.

— Господин Джейсен, я же протокольный дроид!

— А я пока помедитирую. Выше нос, Трипио. Ты проделывал и более рискованные вещи.

— С большой неохотой, господин Джейсен.

Джейсен похлопал дроида по его металлической спине.

— Ну же, Трипио. Покажи мне, из чего ты сделан.

— О, господин, я с удовольствием позволю вам осмотреть мои внутренние детали.

— Ты понял, что я имел в виду. Иди.

— Да, господин, — промолвил Ц-3ПО заметно дрожащим голосом.

Джейсен оттолкнулся от переборки, воткнул провод в портативный источник энергии и запустил механизм закрытия внутренних ворот шлюза. Створки, привыкшие к более здоровой энергетической диете, с протестующим скрежетом захлопнулись.

Юноша вернулся в кокпит «Сокола», откуда Лея отслеживала передвижения йуужань-вонгов.

— Всё тихо? — спросил он.

— Пока да. Рано или поздно они узнают, что что-то пошло не так.

— Может, да, а может, и нет. Откуда нам знать, каковы их стандартные процедуры в подобных ситуациях? Возможно, они дадут шанс проявить себя первой волне бойцов, прежде чем пошлют подкрепление — ты же знаешь, какие они гордые. А, может, они настолько уверовали в то, что мы никуда не денемся, что просто забыли о нас. В любом случае, сейчас мы сами всё увидим. Я только что отправил несколько ракет дрейфовать в их направлении. Если нам повезёт, они подумают, что это просто космический мусор, и не будут обращать на них внимание, пока не станет слишком поздно. — Он на миг сконцентрировался в Силе. — Вот, первая пошла.

Ц-3ПО действовал крайне нерасторопно. Прошло ещё добрых пять минут, прежде чем он отправил в путь вторую. Появления третьей пришлось ждать ещё дольше. Джейсен не сидел всё это время сложа руки. Он спустился вниз и закончил сварку вспомогательной листовой обшивки поверх тех дыр, что проделали в корпусе корабля йуужань-вонги. Приваренные пластины были слишком тонкими, чтобы выдержать продолжительный перелёт, но большим Джейсен в настоящий момент не располагал. В любом случае, листы подарят экипажу несколько лишних минут, а там уж Джейсен и остальные всегда могут герметично закрыться в кабине пилота или просто надеть скафандры, чтобы предохраниться от вакуума. Естественно, тогда им придётся искать обитаемую планету или космическую станцию и как можно скорее.

Отец подплыл откуда-то снизу.

— Мы готовы? — полюбопытствовал он.

— Более или менее.

— Тогда давай поторопимся. Йуужань-вонги не станут ждать вечно.

Когда они оба присоединились к Лее в кабине пилота, вражеский корабль вёл себя по-прежнему тихо. Джейсен включил интерком.

— Как дела, Трипио?

— Отвратительно, господин Джейсен. Осталось ещё две ракеты.

— Ещё прыгуны на подходе, — внезапно воскликнула Лея.

— Заканчивай, Трипио, — вновь заговорил Джейсен. — Выбирайся оттуда.

— С удовольствием, господин.

— Все готовы? — спросил Хан.

— Запускай, — скомандовала Лея.

Хан ловко пробежался пальцами по консолям, и экипаж «Сокола» ни с того ни с сего резко придавило к сиденьям. Джейсен даже почувствовал небольшое головокружение, когда его внутренние органы вернулись на те места, где им и положено быть.

— Держитесь! — Хан врубил маневровые двигатели, и «Сокол» завертелся, словно монетка на ребре.

Джейсен вытянул голову, чтобы иметь хоть какой-то обзор, и с трудом разглядел кораллов-прыгунов, висевших по-прежнему неподвижно. Зато удерживавшие их на месте живые перемычки стягивались и перекручивались, словно воздушные шарики.

— Думаю, четырёх оборотов будет достаточно. Где там твои ракеты, Джейсен?

— Первая уже на подходе.

— Хорошо, что я переустановил пусковые модули. Подрывай дистанционно на счёт три. Раз, два…

Юный джедай затаил дыхание и во время слова «три» включил детонацию. Космос расцвёл ярким фейерверком. В ту же секунду Хан сотряс пространство визгом ионных двигателей, и «Сокол» сорвался с места. Прицепившиеся кораллы-прыгуны, словно растрепавшиеся косы, хлестнули по кораблю, и Джейсен потерял их из виду.

— Они пытаются поймать нас довинами-тягунами, — доложила Лея.

— Джейсен, действуй!

— Да, сэр. — Юноша послал второй сигнал, и ожили оставшиеся ракеты, с бешеной скоростью рванувшие в направлении вражеского крейсера. Йуужань-вонги незамедлительно пустили в ход свои гравитационные воронки, но одна ракета всё же достигла цели. Раздался восторженный вопль Леи:

— Луч довина отключился! Уводи нас отсюда, Хан!

— А я что делаю?

Корабль вдруг вздрогнул и сбился с курса.

— Что это было? Кто по нам стреляет? — всполошился Хан. Вслед за его словами удар повторился.

— Перемычки с прыгунами порвались. И кстати, если уж речь зашла о прыгунах — вон, парочка по правому борту. Я пошёл к турболазеру.

— Забудь об этом. Если приваренные тобой пластины не выдержат, ты должен быть здесь. Мы их обгоним.

— Они нас нагоняют.

— Не волнуйся, как только мы выйдем из гравитационной тени заградителя, я включу гипердвигатель.

Джейсен обдумал их положение.

— Они захватят нас раньше. Я спускаюсь.

— Джейсен…

Он оставил протесты отца за спиной.

 

 

***

Ц-3ПО как раз возвращался с выполненного задания, когда ускорение опрокинуло его на покатый настил. Вес последней невыпущенной ракеты, которую дроид толкал перед собой обратно на корабль, внезапно увеличился втрое, и, как только вектор движения корабля вновь переменился, ракета бешено понеслась в направлении открытого люка. По пути она задела Ц-3ПО, и тот с беззвучным воплем ужаса осознал, что сейчас последует за ней. Он отчаянно замахал руками, пытаясь уцепиться за механизм замка, но его золотистые ноги уже болтались снаружи, так норовя утащить за собой весь корпус. Вокруг ног с большой скоростью вертелись далёкие звёзды.

— Арту! — беспомощно завопил он.

Опора выскальзывала из-под пальцев.

Да, подумал он про себя, сегодня явно неудачный день. И почему я не остался на Корусканте с господином Люком?

 

Date: 2015-09-05; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию