Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные меры по охране памятников архитектуры города Кемерово





Вся совокупность деструктивных факторов и острота проблемы требуют скорейшего решения. Однако при конструктивном взаимодействии властей и добровольцев из числа горожан, светлое будущее архитектуры Кемерово не за горами.

Еще в 2011 году была разработана программа охраны архитектурных памятников муниципального значения, по которой все дома 50-х годов, а также здания, возраст которых более 40 лет, попали под особый контроль муниципалитета. Эта мера, несомненно, является исключительно положительной. Однако, потребуется продолжительный период времени для того, чтобы структура органов ответственных за охрану и реконструкцию стала четко работающей системой. Поэтому проблема состояния архитектуры не теряет свой актуальности.

Далее приведен ряд способов решения проблемы сохранения архитектурного наследия. Большинство из них так или иначе относятся ко взаимодействию с населением. Это связано с тем, что именно добовольческие, а особенно молодежные группы способны быть активной действующей силой при решении выше обозначенной проблемы.

Одним из наиболее простых и эффективных решений вопроса защиты культурного наследия Кемерово является освящение проблемы с помощью средств массовой информации. Подобные действия смогут сакцентировать внимание горожан на проблеме, помогут выделить добровольцев, а также окажут просветительское воздействие..

В связи с тем, что особое значение придается именно молодежи, как наиболее активной и способной части населения, то надлежит использовать наиболее современные средства информации и коммуникации. Так, привлечение добровольцев через социальные сети может показать лучшие результаты по сравнению с аналогичным использованием телевидения или радио.

Также имеет смысл обратиться в молодежные организации города Кемерово. Добровольцы смогут сделать свой вклад в охрану и уход за памятниками, а также распространить знания о их значении среди сверстников.

Не менее эффективным может быть участие групп добровольцев в городских праздниках для привлечения неравнодушных горожан.

Помимо прочего, результативным может оказаться сотрудничество с владельцами зданий. Не все они знают о значении объекта, поэтому своевременное обращение поможет сохранить здание в целости. Так, обращение к представителю строительной компании “Мера”, владельца о дома “Угольных генералов” (см. стр 8)). помогло обратить их внимание на значение дома.

Более серьезной помощью является организация фондов для сбора средств на реставрацию тех памятников, на которые не хватает средств или внимания администрации.

В России в настоящее время ведущую роль в деле сохранения историко-культурного наследия играют две организации: Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК и Российский фонд культуры.

Последняя финансирует ряд программ и проектов, в том числе программу «Малые города России». Кроме того, для защиты зданий высокого значения может оказаться результативным обращение в международную организацию ЮНЕСКО Помимо несомненного улучшения содержания памятника подобные меры могут увеличить престиж региона и приток туристов в Кузбасс. Одним из таких памятников по мнению автора могло бы быть избрано одно из зданий ансамбля площади Советов, выполненное в стиле сталинского ампира, как, например, дом с курдонером архитектора Рапопорта А.Н.

Таким образом, эффективным решением проблемы заброшенности архитектурных памятников города Кемерово является сотрудичество молодых активистов и администрации. Подобная мера также решит проблему исследования слабости знаний молодежи о культурном наследии своего региона. Это проблема не рассматривается в данном исследовании, но тоже является актуальной.

Заключение.

Защита культурного наследия родного края является прямой обязанностью каждого его жителя. Крайне важно понимать, что и в каком состоянии будет передано потомкам. Именно такое чувство долга сподвигло автора на написание данного исследования.

В работе были всесторонне рассмотрен вопрос сохранения значимой архитектуры города Кемерово. Была проведена консультация со специалистом, подтверждена актуальность проблемы и необходимость ее скорейшего решения.

Подробное рассмотрение и анализ городской архитектуры 40-50 годов ХХ века показало в целом удовлетворительное состояние памятников, однако, некоторые из них требует и косметического, и капитального ремонта.

В целом, можно утверждать, что при объединении сил горожан и активном действии муниципальных программ угроза состоянию архитектуры города не просто потеряет свое значение, но и полностью исчезнет.

Помимо решения своей основной задачи – исследования проблемы - работа поможет распространению знаний об архитектуре города 40-50 годов ХХ века, напомнит о том, в какое тяжелое время осуществлялось строительство.

Логичным следствием данной работы станет практическое применение мер решения проблемы сохранения культурного наследия города Кемерово. В первую очередь предполагается установление контакта с молоджными организациями и средствами массовой информации. Работа может также подтолкнуть волонтеров к сотрудничеству с автором, что несомненно, приблизит решение задачи.

В заключение хочется повторить, что Кемерово – это молодой город с огромным потенциалом, интересным прошлым. Вот почему так необходимо оберегать его культурное наследие.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 1049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию