Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий перечень объектов исторического наследия города Кемерово 40-50х годов





Статус города Кемерово получил совсем недавно – в 1918 году. Однако, уже сейчас горожане могут по праву гордиться уникальными памятниками истории.

Безусловно, нельзя представить развитие культуры города без влияния на нее промышленности. Недаром Кемерово является важным экономическим, транспортным и промышленным центром Сибири, а архитектура города так или иначе связана с проектами по индустриализации города.

Согласно данным Т. Барановой, начальника отдела по охране объектов культурного наследия департамента культуры и национальной политики Кузбасса, на сегодняшний день на территории Кемеровской области располагается 1 293 недвижимых памятника истории и культуры, из них - 817 археологических, 31 монумент искусства (три федерального значения, восемь - регионального и 20 муниципального), 168 памятников истории (4, 84 и 80 соответственно) и 277 памятников архитектуры и градостроительства.

Далее приведен краткий перечень архитектурных объектов города Кемерово с краткой характеристикой состояния и небольшой исторической справкой.

· Главпочтамт (см. приложение 1).

Зжание Главпочтамта было построен в 1954 году по проекту Л. И. Донбая на проспекте Советском, 61.. Оно представляет историческую и архитектурно-художественную ценность как яркий пример сталинского ампира, и как одно из самых крупных зданий Кемерова 1950-х годов. Здание кемеровского Главпочтамта является памятником архитектуры регионального значения.

 

 

· Горисполком (см. приложение 2)

Горисполком находится в Кемерово по адресу проспект Советский, 54.

Здании было построено известным кемеровским архитектором Моисенко Л.К в середине 50-х годов ХХ века.

· Жилой дом на улице Орджоникидзе, 7 (см. приложение 3).

 

Дом был построен по проекту одного из первых архитекторов нашего города Донбая Л.И. в период с 1953 по 1954 гг.

Здание является памятником архитектуры муниципального значения.

 

· Жилой дом на улице Орджоникидзе, 3 (см. приложение 4).

 

Здание было построено в 40х годах ХХ века архитектором Кушнаревым П.А Наряду с другими зданиями на улице Орджоникидзе входит в группу домов Притомского участка. Является памятником архитектуры.

 

· Жилой дом на улице Орджоникидзе,5 (см. приложение 5).

 

Дом жилой Притомского участка построен Скобликовым С.П. и Текутовым Н.Н. Наряду с соседними зданиями включен в список архитектурного наследия города Кемерово.

 

· Здание первого универсама (см. приложение 6).

Это здание по праву считается памятником архитектуры. Построенное еще в 1952 году Нещадимовым К.Д. оно стоит до сих пор. Первый универсальный магазин находится в нем и сейчас.

· Розовый дом «угольных генералов» (см. приложение 7).

 

Одноэтажный дом находится на улице Дарвина 6. Он был построен в пятидесятые для выдающихся деятелей угольной отрасли: Владимира Кожевина и Петра Ковачевича Сейчас это здание стоит в руинах, но и сейчас заметны следы былого величия.

 

· Дом жилой с курдонёром (см. приложение 8).

 

На улице Николая Островского сохранился памятник архитектуры 1951 года. Здание построено А.Н. Рапопортом.

Архитектурно-художественная ценность ценность здания обусловлена необычным просторным парадным въездом – курдонёром.

· Управление НКВД (сейчас городская Администрация) (см. приложение 9).

Здание городской администрации, в котором раньше располагалось управление НКВД принадлежит архитектурному ансамблю площади Советов. Является памятником архитектуры.

 

· Архитектурный ансамбль улицы Весенней, 3-10 (см. приложение 10).

 

Улица Весенняя является объектом культурного наследия муниципального значения.

Ансамбль застройки ул. Весенней был сформированв 1930-50 гг. ХХ века в два этапа. До Великой Отечественной войны построены жилые дома на пересечении современных улиц Весенней и Островского (ул. Островского, 28 и 31). В послевоенный период построены жилые дома по ул. Весенней и ул. Арочной (ул. Весенняя, 5,6,7, 10, ул. Арочная, 10).

Над проектом работал архитектор А.А. Полянский

 

· Кемеровский областной театр драмы им. Луначарского. (Приложение 11)

Проект драматического театра на 800 мест в Кемерове (пр. Советский, 53) разрабатывался в 1953-57 гг. архитектором А. П. Максимовым.

Само здание построено в 60х.

 

· Областной краеведческий музей (см. Приложение 12)

Музей располагается в двух симметричных жилых домах на первом этаже на пр. Советском, 55, 51. Архитекторы Г. И. Фильварова и В. И. Геращенко

 

• Жилые дома на пр. Советском, 44, 46 (приложение 13)

Эти здания появились одними из первых на проспекте Советском после войны.

Стиль – советская неоклассика.

 

· Жилой дом на ул. Островского, 31.

Построен в 1939-1940 гг. Здание выполнено в переходный период от конструктивизма к советской неоклассике в стиле постконструктивизма архитектором А.А. Полянским. Является памятником муниципального значения.

· областную научную библиотеку имени Василия Федорова

 

 

Таким образом, в городе сохранилось значительное количество зданий, построенных в середине ХХ века и занесенных в реестр архитектурных памятников. Охраняемые сооружения находятся в удовлетворительном состоянии. Некоторые здания требуют капитального ремонта без которого может произойти обрушение конструкций.

 

Date: 2015-09-05; view: 1816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию