Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обезвоживание





 

Очень важно заметить, пьет ли щенок воду. Если пьет, ситуация более-менее находится под контролем. Если он отказывается от питья, нужно вводить воду через капельницы или инъекции. Во время энтерита щенок обезвоживается очень быстро, в течение нескольких часов, и его состояние из-за этого резко ухудшается.

Лучше всего отвезти щенка в клинику и поставить капельницу. Там же врачи введут все необходимые препараты. Если такой возможности у вас нет, можно попытаться поставить капельницу самостоятельно. Как правило, она вводится в вену, и далеко не все владельцы собак, даже опытные заводчики, умеют делать внутривенные уколы. В крайнем случае вы можете поставить капельницу подкожно, введя иглу в складку свободной кожи на холке.

Купите в аптеке систему для капельницы и физиологический раствор, возьмите швабру или что-то подобное, привяжите ее вертикально к спинке стула, у вас получится импровизированный штатив. На него вы можете подвесить флакон с раствором. Вам останется только ввести подкожно иглу и отрегулировать скорость подачи жидкости через капельницу.

Скорость вливания и количество жидкости зависит от состояния собаки. Если она сильно обезвожена, глаза у нее глубоко западают, кожа обтягивает морду, слизистые становятся сухими. Если вы оттягиваете складку кожи на холке, она не расправляется обратно, а так и остается в виде складки, или расправляется очень медленно. Это происходит оттого, что кожа теряет эластичность.

Если собака находится в тяжелом состоянии, можно ставить капельницу на целый день, чтобы жидкость капала медленно и постепенно питала организм. Если щенок выглядит удовлетворительно, можно поставить капельницу объемом 150-200 мл, которые будут введены в течение 40-60 минут. Периодически физиологический раствор можно чередовать с 5-% раствором глюкозы. Полуторамесячному щенку будет достаточно 50 мл глюкозы дважды в день.

Если щенок не хочет пить, не пытайтесь его напоить насильно. Скорее всего, от выпитой воды у него начнется рвота. Рвота вообще часто сопровождает энтерит. Она может быть в виде желтоватой или белой пены, в тяжелой стадии – с примесью крови. Иногда бывает очень обильной, она сильно обезвоживает и изматывает больную собаку.

 

Date: 2015-09-05; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию