Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунные препараты и антибиотики





 

Прежде всего, подозрительного щенка нужно держать отдельно от других. Не стоит питать иллюзий, что этот карантин поможет вам избежать заражения остальных щенков. Во-первых, они уже успели достаточно пообщаться с больным, во-вторых, вам вряд ли удастся сохранить стерильные условия. Вы можете отселить щенка в другую комнату, но вы сами и члены вашей семьи, ухаживающие за собаками, все равно будете переносить на себе вирусы. В любом случае, чем дальше будет находиться больной щенок от здоровых, тем лучше. Вам же важно, чтобы он жил один, и вы могли четко видеть, какой у него стул, есть ли рвота, съел ли он предложенную еду и пил ли воду.

Отсадив щенка в отдельное помещение, мы в первую очередь вводим ему препараты, которые применяются для профилактики и лечения энтеритов. Цель – повысить иммунитет щенка, а если инфекция все-таки есть, то начать бороться с ней в самом зародыше. В первую очередь мы делаем уколы фоспринила и иммунофана.

Фоспренил – это очень действенный препарат, который предназначен для лечения различных вирусных инфекций у собак. Его «ударная» доза равна 1 мл/кг веса, его можно вводить подкожно или внутримышечно. Этот препарат применяют не только для лечения, но и для профилактики энтерита, поэтому всем здоровым щенкам мы также делаем уколы фоспренила в той же или в половинной дозе. Заболевшему щенку необходимо вводить фоспренил на протяжении 3-5 дней, пока не станет ясно, что он идет на поправку. Здоровым щенкам мы также повторяем их 2-3 раза.

Иммунофан – это еще одно ветеринарное средство, которое применяется для профилактики и лечения энтеритов. Как следует из названия, это иммунный препарат, он повышает сопротивляемость организма к вирусным инфекциям. Его можно колоть подкожно или внутримышечно по 1 мл через день 2-3 раза. Он будет полезен как заболевшему, так и пока еще здоровым щенкам. Противопоказаний у фоспренила и иммунофана нет, поэтому даже если тревога ложная, то вреда от этих препаратов щенкам не будет.

Далее мы анализируем, были ли сделаны щенкам прививки. Если они были сделаны, то пока, до появления более явных симптомов заболевания, можно ограничиться иммунофаном и фоспренилом. Если прививок еще нет, то всем щенкам мы делаем уколы сыворотки глобкан или гискан.

Сыворотка – это также иммунный препарат, предназначенный для профилактики и лечения энтеритов. Сыворотка сразу же после ее введения резко повышает иммунитет собаки, но действует непродолжительное время, всего 10-14 дней. Этого срока будет вполне достаточно для того, чтобы вы успели принять и другие необходимые профилактические меры. Если щенок на момент введения сыворотки здоров, благодаря ей он скорее всего и не заболеет. Если же он успел заразиться и болезнь находится в инкубационном периоде (при энтерите он составляет 3-7 дней), то действие сыворотки поможет облегчить болезнь.

Единственный минус сыворотки состоит в том, что она нейтрализует действие сделанных ранее прививок. То есть если щенок уже привит, после введения сыворотки его нужно будет полностью повторно прививать. Если речь идет об уже заболевшем щенке, этим обстоятельством можно пренебречь, так как в этот момент речь идет о спасении его жизни, а сыворотка очень хорошо помогает на ранних стадиях заболевания. Если же вы не уверены до конца, что щенок болен энтеритом, лучше подождать немного и убедиться, что ее использование необходимо.

Есть несколько фирм-производителей сывороток. Самые распространенные из них – «Витакан» и «Глобкан». Я предпочитаю последний, так как он вырабатывает иммунитет не только к парвовирусному, но и к короновирусному энтериту. Одни и те же фирмы производители выпускают как сыворотки, так и иммуноглобулины. Насколько я понимаю, иммуноглобулин – это та же самая сыворотка, только более очищенная и поэтому несколько более эффективная. Если в аптеке есть и то, и другое, я предпочту купить иммуноглобулин «Глобкан» или сыворотку «Гискан», а если его нет, то «Витакан» или «Витакан-С».

Заболевшему щенку можно вводить эти препараты по 1 дозе 1-3 раза с интервалом в 12-24 часа в зависимости от состояния собаки. Здоровым щенкам мы делаем инъекции сыворотки однократно.

 

После того, как иммунные и противовирусные препараты были щенку введены, мы обычно ничего более не предпринимаем до появления первых симптомов, очень часто они не заставляют себя ждать. У больного щенка меняется стул. Розоватая слизь, жидкий водянистый стул, а особенно понос с характерным «гнилым» энтеритным запахом и имеющий кроваво-бурый цвет – вот главные симптомы энтерита.

Для его лечения необходимо вводить щенку антибиотики. Мы используем цефазолин. Он продается в виде порошка в расфасовке по 1 грамму. Флакон 1 г цефазолина нужно развести 4 мл новокаина. Полученный раствор вводится 2 раза в день внутримышечно по 1 мл в течение 5 дней. (Здесь и далее дозировка дана для щенков далматина в возрасте 6-10 недель). Даже если у щенка наступило улучшение самочувствия, необходимо продолжать колоть ему антибиотики на протяжении 5 дней.

 

Date: 2015-09-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию