Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных





 

24 января 1722 года Петр I утвердил Закон о порядке государственной службы в Российской империи (чины по старшинству и последовательность чинопроизводства).- 263 должности

§ Все чины подразделялись на три типа и делились на четырнадцать классов: военные, cтатские и придворные

§ Военные чины объявлялись выше соответствующих им гражданских и даже придворных чинов, что давало— переход в высшее дворянское сословие.

§ 14-й военный класс «Табели» давал право на потомственное дворянство

§ 8-й в гражданской службе— коллежский асессор, чин коллежского регистратора (14-й класс) давал право на личное дворянство.

§ давала возможность выдвинуться талантливым людям из низших сословий.

§ состоял из расписания новых чинов по 14 классам или рангам и из 19 пояснительных пунктов к этому расписанию.

§ К каждому классу отдельно были приписаны вновь введённые воинские чины (в свою очередь подразделявшиеся на сухопутные, гвардейские, артиллерийские и морские), статские и придворные.

§ Князья императорской крови имеют при всяких случаях председательство над всеми князьями и «высокими служителями российского государства». общественное положение служащих лиц определяется чином, а не породой.

§ За требование почестей и мест выше чина при публичных торжествах и официальных собраниях полагается штраф, равный двухмесячному жалованью штрафуемого; ⅓ штрафных денег поступает в пользу доносителя, остальное — на содержание госпиталей.

§ Такой же штраф полагается и за уступку своего места лицу низшего ранга.

§ Лица, состоявшие на иноземной службе, могут получить соответствующий чин не иначе как по утверждению за ними «того характера, который они в чужих службах получили».

§ Сыновья титулованных лиц и дворян хотя и имеют в отличие от других не получают никакого чина, пока «отечеству никаких услуг не покажут, и за оные характера не получат».

§ Гражданские чины, как и военные, даются по выслуге лет или по особенным «знатным» служебным заслугам.

§ Каждый должен иметь экипаж и ливрею, соответствующие своему чину (цвет одежды обслуги, кучера, кареты и т.п.).

§ Публичное наказание на площади, а равно и пытка влекут за собою утрату чина, который может быть возвращён лишь за особые заслуги, именным указом, публично объявленным.

§ Замужние жены «поступают в рангах по чинам мужей их» и подвергаются тем же штрафам за проступки против своего чина.

§ Девицы считаются на несколько рангов ниже своих отцов.

Все, получившие 8 первых рангов по статскому или придворному ведомству, причисляются потомственно к лучшему старшему дворянству, «хотя бы и низкой породы были»

§ на военной службе потомственное дворянство приобретается получением первого обер-офицерского чина, причём дворянское звание распространяется только на детей, рождённых уже по получении отцом этого чина; если по получении чина детей у него не родится, он может просить о пожаловании дворянства одному из преждерождённых его детей.

предпочтение военным перед статскими, из соображений дипломатического престижа приравнял к первому классу чин канцлера, как главы дипломатического ведомства. Лишь впоследствии был установлен чин действительного тайного советника I класса.

§ древние русские чины— бояре, окольничьи — не были формально упразднены, но пожалование этими чинами прекратилось.

Date: 2015-09-05; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию