Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа ОСО при поступлении на этап медицинской эвакуации пораженных из ядерного и химического очагов





Порядок работы ОСО зависит от ряда условий и прежде всего от вида примененного противником оружия.

На сортировочной площадке санинструктор-дозиметрист производит контроль радиоактивного заражения раненых и пораженных с помощью ДП-5В. Все раненые, у которых степень заражения превышает максимально допустимую, должны направляться в ОСО. Кроме этого, полной санитарной обработке подлежат все пораженные ФОВ, ипритом, а также все раненые и больные, поступающие из бактериального очага заражения. Очень тяжелые ранения и поражения (тяжелое шоковое состояние, кома, острая асфиксия, артериальное кровотечение и другие состояния, угрожающие смертью) являются противопоказанием для направления в ОСО. В этих случаях на сортировочной площадке необходимо снять зараженную одежду, сделать частичную обработку тела и немедленно направить пораженного в соответствующее подразделение для оказания ему неотложной помощи. Если поступают пораженные из химического очага без ЧСО, то она проводится здесь или перед входом в санпропускник. Перед входом в него у пораженных снимают в отведенном месте средства защиты кожи (плащи, чулки, перчатки), если они не были сняты ранее, а также желательно - верхнюю одежду (шинели, сапоги, валенки). Противогазы у пораженных ФОВ снимаются только при входе в обмывочную. У раненых из ядерного очага поражения противогазы (или респираторы) можно снять после снятия верхней одежды или на сортировочной площадке.

Место для ожидания санобработки развертывается на 10-30 человек. Здесь работают медицинская сестра и санитары, должно быть оснащение для оказания неотложной помощи пораженным (антидоты, сердечные средства, обезболивающие препараты, оснащение для искусственного дыхания и дачи кислорода и т.д.) Определяется очередность санобработки, при необходимости оказывается медицинская помощь, чтобы обеспечить проведение обработки пораженных.

Раздевальня оборудуется скамейками, подставками для носилок, столом. Должен быть бачок с водой, бутылки с растворами хлорамина и двууглекислой соды, поильники для полоскания ротовой полости и глаз, тазики. Здесь работают санинструктор, санитары и приемщик ценных вещей и документов. Пораженные и раненые с помощью санитаров раздеваются полностью. Раненым поверх повязки накладывают влагонепроницаемые полиэтиленовые повязки.

Обмундирование, снаряжение и средства защиты, зараженные РВ, переносятся на площадку дезактивации. Это же имущество, зараженное ОВ, укладывается в резиновые мешки и отправляется химикам на площадку дегазации (в крайнем случае организуется дегазация своими средствами). Имущество, зараженное бактериями, переносится к дезинфекционно - душевому автомобилю для дезинфекции пароформалиновым методом.

Обмывочная (душевая) организуется в отгороженной части палатки УСБ или в палатке УСТ, оборудуется душевыми приборами от дезинфекционно - душевого автомобиля, резиновыми душ-шлангами для мытья тяжелопораженных, сетчатыми носилками, табуретками, деревянными решетками. Должны быть вырыты водосборные канавки, а снаружи - водосборный колодец. В обмывочной работают 2-4 санитара.

При выходе из обмывочной дозиметрист должен проверять качество мытья зараженных РВ. Если зараженность отдельных участков тела превышает допустимую, то обмывание повторяют. Длинные волосы, как правило, нужно подстричь.

Одевальня оборудуется скамейками и подставками для носилок. Здесь должен быть обменный фонд белья и одежды. Работают санинструктор и санитары. Они снимают влагонепроницаемые повязки у раненых и одевают пораженных (белье и одежду берут из обменного фонда или после обработки). Затем пораженные направляются в функциональные подразделения этапа медицинской эвакуации в зависимости от характера ранения или поражения.

Медицинский персонал сортировочной площадки и ОСО должен соблюдать меры личной безопасности, для чего они надевают индивидуальные средства защиты в зависимости от степени опасности раненых и пораженных и характера выполняемой работы. При обслуживании пораженных ОВ, в особенности пораженных ФОВ, целесообразно одевать противогаз, защитный плащ, чулки и медицинские или защитные перчатки. Такие же средства защиты или противочумный костюм необходимо надевать при обслуживании пораженных и раненых из бактериального очага. При обслуживании раненых из ядерного очага поражения можно работать в защитных чулках, медицинских перчатках и халате (в крайнем случае надеть респиратор). После окончания работы весь персонал моется под душем.

Контроль полноты санитарной обработки проводится при помощи приборов радиационной и химической разведки. Так после проведения санобработки лиц, поступивших из ядерного очага проводится контроль радиометром-рентгенометром ДП-5В, и при наличии учасков кожи зараженных РВ выше допустимых величин (20 мР/ч) они отправляются на повторную санитарную обработку.

 

Date: 2015-09-05; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию