Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная специальная обработка: приемы, способы и средства проведения на этапах медицинской эвакуации





 

Полная санитарная обработка пораженных производится, как правило, при оказании квалифицированной медицинской помощи (отдельный медицинский батальон девизии, отдельный медицинский отряд армии, госпитали). Для этих целей развертывается отделение специальной обработки.

ОСО предназначено для полной санитарной обработки пораженных, зараженных РВ свыше допустимых степеней, зараженных ОВ и инфекционных больных, а также для дезактивации и дезинфекции обмундирования, снаряжения, обуви, средств защиты и других предметов. Для дегазации ОВ имущество укладывается в резиновые мешки и отправляется на дегазационный пункт. Только в отдельных случаях дегазация может производиться на месте методом кипячения в содовом растворе или длительным проветриванием на воздухе.

На оснащении ОСО должны быть дезинфекционно-душевой автомобиль (ДДА), автоцистерна для подвоза воды, резиновая емкость для воды, две палатки УСБ или три палатки УСТ, радиометр-рентгенометр ДП-5В, резиновые мешки для зараженной одежды, деревянные решетки под душ, мыло, мочалки, специальные сетчатые носилки для мытья носилочных раненых, пылесосы, веревки, плечики, выбивалки (деревянные палки), щетки, веники, гидропульты, автомаксы, вещества и растворы для дезактивации (СФ-2, ОП-7 или ОП-10), дегазации (N 1, N 2-ащ или N 2-бщ) и дезинфекции, столы, скамейки, подставки для носилок. Необходимо иметь медицинские средства для оказания неотложной помощи (антидоты, сердечные препараты, кислород и т.д.), влагонепроницаемые повязки (полиэтиленовые носки, чулки, рукавицы и повязки разных размеров) для накладывания на раны поверх обычной повязки, а также обменный фонд чистого белья, одежды и индивидуальных средств защиты.

Состав ОСО - начальник (фельдшер), санинструктор-дозиметрист, санинструктор-дезинфектор и 10-15 санитаров, в том числе из легкораненых.

ОСО развертывается на удалении около 50 м от сортировочного поста с подветренной стороны от этапа медицинской эвакуации. В ОСО разворачиваются три площадки:

- площадка санитарной обработки пораженных;

- площадка специальной обработки обмундирования, обуви, индивидуальных средств защиты, снаряжения;

- площадка специальной обработки транспорта и носилок.

Все площадки целесообразно разделить на чистую и грязную половины. Грязную половину обозначить знаками "заражено" и запретить хождение через отделяющую полосу.

Площадка обработки санитарного транспорта предназначена для дезактивации, дегазации, дезинфекции сантранспорта и носилок. На ней оборудуют 2-3 места для обработки машин и носилок с поглощающими колодцами. Здесь должен быть гидропульт (автомакс), бачки (емкости) для обеззараживающих растворов (СФ-2, N 1, N 2-ащ и др.) Работает один санитар, который помогает водителю производить обработку.

Площадка специальной обработки обмундирования, обуви, индивидуальных средств защиты, снаряжения развертывается с подветренной стороны на удалении 50-80 м от площадки санобработки. Оборудуется веревкой на кольях для дезактивации одежды и мягких предметов, стойкой для обмывания защитных плащей, кольями для обработки обуви и защитных чулок, столом для обработки противогазов и других предметов. Оснащается выбивалками (палками), щетками, вениками, гидропультом, емкостями для растворов. Для дезактивации можно использовать пылесос. На чистой половине площадки должны быть вешалка и стол (ящик) для дезактивированных предметов, где дозиметрист проверяет полноту дезактивации предметов. На этой площадке работают 2-4 санитара (рис. 44).

Площадка специальной обработки обмундирования и имущества отделения специальной обработки отдельного медицинского батальона:   1- стол для дегазирующих средств; 2- стол для обработанного имущества; 3- ящик для грязных тампонов; 4- ящик с ветошью, 5- умывальник; 6- загрязненные носилки; 7- обработанные носилки; 8- место для обработки респираторов и противогазов; 9- мешок с зараженным обмундированием; 10- перекладина для дезактивации обмундирования и средств индивидуальной защиты кожных покровов; 11 - место для веников, щеток, выколоток; 12- подставки под обувь; 13- мешок для обработанного обмундирования; 14- знаки «Заражено».  

 

Рисунок 44.

Площадка санитарной обработки развертывается в санитарных палатках (лучше в двух больших палатках УСБ). В них оборудуются место для ожидания и оказания неотложной медицинской помощи, для раздевания, душевая (обмывочная) и место для одевания (рис. 45).

Площадка санитарной обработки отделения специальной обработки отдельного медицинского батальона: 1- обменный фонд носилок; 2- мешки для сбора средств индивидуальной защиты кожных покровов и обмундирования; 3- ящик для оружия; 4 - стол для сортировочных марок, полиэтиленовых пакетов с пробирками, противохимических средств; 5- стол для медицинских средств и регистратора; 6- умывальник; 7- подставка под носилки; 8- скамейки для ходячих раненых и больных; 9- комплект санитарной обработки (иногда размещают в моечной); 10- мешок (ящик) для сбора респираторов и противогазов; 11- душевой прибор; 12- ведро (тазик) для чистых мочалок и мыла; 13- ведро (тазик) для грязных мочалок; 14- специальные носилки на подставках для проведения санитарной обработки носилочных раненых и больных; 15- переносные душевые сетки; 16- поглощающий колодец; 17- дезинфекционно-душевая установка ДДА (ДДП); 18- резервуар для воды; 19- цистерна для воды; 20- полиэтиленовая пленка для моечной; 21- кислородный ингалятор; 22- стол для медикаментов, сортировочных марок, стерелизатора; 23- стеллаж с обменным фондом обмундирования и белья; 24- хозяйственный стол (ящик для имущества).

Рисунок 45.

 

При благоприятных условиях погоды место для ожидания можно организовать на открытом воздухе или под навесом.

 

Date: 2015-09-05; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию