Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикодинамика





Классификация препаратов

Производные барбитуровой кислоты, бензодиазепина Производные циклопирролона, имидазопиридина,* метилбутамида**, этаноламины*** Комбинированные препараты
Фенобарбитал Амобарбитал Секбутабарбитал Пентобарбитал Гексобарбитал Нитразепам Зопиклон Золпидем* Бромизовал** Доксиламин*** Реладорм (Циклобарбитал + Диазепам)

Диапазон доз

 

Препарат терапевтических, (г) летальных, (г) летальных (сыворотка крови, мг%)
Длительного действия (6 ч)      
Барбитал 0,1-0,2 6-8  
Фенобарбитал 0,3-0,5 5 (4-6)  
Среднего действия (3-6 ч)      
Амобарбитал 0,05-0,2 3 (2-4) 3,5
Секбутабарбитал 0,1-0,2 3 (2-4) 3,5
Короткого действия (3 ч)      
Пентобарбитал 0,05-0,2   3,5
Секобарбитал 0,1-0,2   3,5
               

Токсические концентрации в плазме крови

Препарат Минимальная токсическая доза, мг/л Летальная доза, мг/л
Барбитал 60-80 100 и выше
Фенобарбитал 60-80 100 и выше
Амобарбитал 10-30 13-96
Секбутабарбитал 6-10 10-50
Пентобарбитал    
Секобарбитал 6-10 10-50
Гексобарбитал    

Тяжесть интоксикации ориентировочно можно определить по дозе принятого препарата: легкая степень отравления наступает при приеме такого количества барбитуратов, которое в 3—4 раза превышает терапевтическую (снотворную) дозу; средние и тяжелые отравления развиваются в случаях, когда доза барбитурата превышает терапевтическую в 5—10 раз; если принята 15—20-кратная доза препарата, то возникают очень тяжелые интоксикации, часто заканчивающиеся смертью. Доза барбитуратов 0,1 г на 1 кг массы тела смертельна.

Токсикодинамика

Токсическое воздействие гипнотиков на стволовую часть продолговатый мозг приводит к потере сознания и наступлению коматозного состояния, к нарушению функции дыхания центрального генеза, что проявляется уменьшением дыхания; к параличу сосудодвигательного центра, предвестником которого является коллаптоидное состояние; к исчезновению болевых, тактильных и сухожильных рефлексов; к нарушению обмена веществ, увеличению теплоотдачи, понижению температуры тела; к угнетению диуреза, а олигоурия способствует повышению уровня остаточного азота в крови; к ваготонии, что проявляется усилением секреции в бронхах.

Характерными симптомами отравления барбитуратами является угнетение ЦНС и ССС. В первую очередь нарушается дыхание, возникают признаки гипоксемии и гиперкапнии. Падает АД, развивается шоковое состояние, потливость, быстро слабеет пульс, становится холодной и влажной кожа, отмечается наличие гемоконцентрации и олигурии. Стойкий рефлекс зрачка на свет, не смотря на глубокую кому является специфическим симптомом передозирования барбитуратом. Причиной ранней смерти при отравлении барбитуратами является кардио-респираторная недостаточность. Отстроченная гибель вторична вследствие острой сосудистой недостаточности, острой почечной недостаточности, аспирации в легкие, ателестаза, абсцессов и отека легких и мозга. Элиминация барбитуратов из организма происходит до окончательного диагноза гибели мозга.

Токсические дозы барбитуратов снижают сократительную способность миокарда и тонус гладкой мускулатуры сосудов, что, в свою очередь, способствует уменьшению АД. Барбитураты в высоких концентрациях оказывают непосредственное воздействие на капиллярное ложе: повышается его проницаемость, что чревато появлением осложнений в виде отеков легких и мозга. В последующем данный патологический каскад вызывает быстрое появление трофических расстройств в виде буллезного дерматита и некротического дерматомиозита, протекающих по типу быстро развивающихся пролежней.

Через 16—20 ч после последнего приёма барбитуратов появляются беспокойство, слабость, нарастающий тремор рук, бессонница (абстинентный синдром). Через 24—30 ч симптоматика становится более выраженной, присоединяются тошнота, рвота, боль в животе; выявляются признаки респираторного и метаболического ацидоза. На 2—3-й день воздержания могут появиться клонико-тонические судороги вплоть до эпилептического статуса, зрительные галлюцинации, гипертермия, двигательное возбуждение, синусовая тахикардия.

Несмотря на большую частоту отравлений бензодиазепинами (бензодиазепины занимают первое место среди отравлений препаратами депримирующего действия), смертельные исходы при приеме только этих веществ крайне редки. Опасность представляют смешанные интоксикации, среди которых доминируют комбинации бензодиазепинов с этанолом, антидепрессантами, нейролептиками, сердечными гликозидами, когда черты токсичности второго яда могут быть «замаскированы» бензодиазепинами.

Токсикодинамику отравления бензодиазепинами см. в разделе «Анксиолитики».

Признаками передозировки доксиламина являются: тревожность, сонливость днем, снижение настроения, нарушение координации движений (тремор, атетоз), мидриаз, гиперемия лица, повышение температуры тела, судорожная готовность и судороги, эпилептиформные припадки, кома.

Для передозировки и отравления производными циклопирролонов характерно появление "металлического" привкуса во рту, тошнота, рвота, психические нарушения (раздражительность, спутанность сознания, подавленное настроение), аллергические реакции. При пробуждении - головокружение, нарушения координации движений, иногда депрессивные состояния, агрессивность, антероградная амнезия.

Date: 2015-09-05; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию