Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о научно-технических знаниях как объекте международных сделок





Тема 4. Международный обмен лицензиями

План

1. Основные сведения о международном обмене научно-техническими знаниями

2. Виды и содержание соглашений о международном обмене лицензиями

3. Организация международной торговли лицензиями.

 

 

Литература

1. Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: Учебн. для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. – 501 с. (309 – 347).

2. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 496 с. (с. 333-358).

3. Господарський кодекс України: Кодекс України від 16.01.2003 №436-IV (редакція від 05.08.2009). <http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ main.cgi?nreg=436-15>. 10.10.2009.

4. Цивільний кодекс України: Кодекс України від 16.01.2003 №436-IV (редакція від 05.08.2009). <http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi? nreg=435-15>. 10.10.2009.

 

Основные сведения о международном обмене научно-техническими знаниями

В практике международной торговли применяются различные термины в отношении обмена научно-техническими знаниями. Широкое распространение получили термины «международный технологический обмен», «обмен промышленной технологией», «международный обмен результатами научно-технической деятельности», «передача технологии».

Эти термины тождественны, они относятся к обмену научно научно-техническими знаниями на коммерческой основе между контрагентами разных стран, включая внутрифирменный обмен между материнскими компаниями ТНК и их заграничными дочерними компаниями.

 

Общие сведения о научно-технических знаниях как объекте международных сделок

Научно-технические знания как результат научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, имеющие не только научную, но и практическую ценность, являются интеллектуальной собственностью тех, кто обладает этими знаниями.

Объектами интеллектуальной собственности в сфере хозяйствования (в соответствии ст. 155 Хозяйственного кодекса Украины) являются:

- изобретения;

- полезные модели;

- промышленные образцы;

- торговые марки;

- рационализаторские предложения;

- коммерческая тайна;

- другие объекты (фирменное наименование; компьютерные программы; сорта растений, породы животных; географическое указание).

 

Характеристика объектов интеллектуальной собственности в сфере хозяйствования (согласно ст. 418-508 Гражданского кодекса Украины и 154-162 Хозяйственного кодекса Украины):

1) изобретение. Объектом изобретения является продукт (устройство, вещество и т.п.) или процесс в какой-либо сфере технологий. Право интеллектуальной собственности на изобретение удостоверяется патентом.

 

Патент на изобретение – свидетельство, выдаваемое компетентным органом изобретателю или его правопреемнику и удостоверяющее наличие владельца монопольного права на использование этого изобретения. Патент дает владельцу титул собственности на изобретение, который обычно подкрепляется регистрацией товарного знака и промышленного образца.

 

Срок действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение – 20 лет с даты подачи заявки на изобретение в установленном законом порядке.

Однако реальный срок действия патента в современных условиях значительно меньше (6 – 9 лет). Это связано, прежде всего, с быстрым научно-техническим прогрессом и появлением у фирм-конкурентов более современных технических решений, обесценивающих старое изобретение. В этом случае патентовладелец не заинтересован в сохранении патента, так как это связано с уплатой пошлин за патент, возрастающих прогрессивно на протяжении срока его действия [1];

2) полезная модель. Полезная модель по существу является «малым изобретением» [1]. Объект полезной модели тот же, что и у изобретения – продукт или процесс. Право собственности на полезную модель удостоверяется патентом. Срок действия патента – 10 лет;

 

3) промышленный образец. Промышленный образец характеризует эстетическое оформление промышленных изделий [1]. Объектом промышленного образца может быть форма, рисунок или раскраска или их соединение, которое определяет внешний вид промышленного изделия. Право собственности на промышленный образец удостоверяется патентом. Срок действия патента – 15 лет;

 

4) торговая марка. Торговой маркой является любое обозначение или любая комбинация обозначений, которые пригодны для выделения товаров производимых одним лицом, от товаров, производимых другими лицами. Такими обозначениями могут быть: слова, буквы, цифры, изобразительные элементы, комбинация цветов.

Право интеллектуальной собственности на торговую марку удостоверяется свидетельством. Объем правовой охраны торговой марки, которая имеет международную регистрацию или признана в порядке, установленном законом, не требует удостоверения свидетельством. Срок действия торговой марки – 10 лет. Этот срок м.б. продлен каждый раз на 10 лет в порядке, установленном законом.

 

5) рационализаторское предложение. Рационализаторское предложение это признанное юридическим лицом предложение, которое содержит технологическое (техническое) или организационное решение в любой сфере его деятельности. Объектом рационализаторского предложения может быть материальный объект или процесс.

Объем правовой защиты рационализаторского предложения определяется его описанием, а также чертежами, если они поданы;

 

6) коммерческая тайна. Коммерческой тайной считается информация, которая является секретной в том понимании, что она в целом или определенной форме и совокупности ее составляющих является неизвестной и не является легкодоступной для лиц, которые обычно имеют дело с видом информации, к которому она принадлежит, в этой связи имеет коммерческую ценность и была предметом адекватных существующим обстоятельствам мероприятий по сохранению ее секретности, предпринятых лицом, которое законно контролирует эту информацию.

Срок правовой защиты коммерческой тайны ограничивается временем действия совокупности перечисленных выше условий.

 

Знания и опыт научно-технического, производственного, управленческого, коммерческого, финансового или иного характера, не защищенные охранными документами и не опубликованные полностью или частично (рационализаторские предложения, коммерческая тайна) объединяются понятием «ноу-хау» (буквально «знаю как делать»).

В зависимости от содержания, «ноу-хау» может быть конструкторское; технологическое; производственное; управленческое; коммерческое; финансовое.

Характерными чертами «ноу-хау» являются: научно-техническая и экономическая ценность, практическая применимость, отсутствие прямой защиты в качестве промышленной собственности, полная или частичная конфиденциальность.

«Ноу-хау» предоставляется либо в форме документации (чертежей, схем, руководства, инструкций, спецификаций), либо в форме непосредственного производственного опыта специалистов путем «передачи людей» (посылка специалистов), которые владеют и способны применить опыт в определенной области [1].

 

Владельцы всех перечисленных выше объектов интеллектуальной собственности (согласно ст. 424 Гражданского кодекса Украины) наделяются следующими имущественными правами:

- право на использование;

- исключительное право на разрешение использования;

- исключительное право препятствовать неправомерному использо-ванию, в т. ч. запрещать такое использование.

 

Научно-технические знания, воплощенные в изобретения, полезные модели, промышленные образцы и другие, охраняемые законом объекты интеллектуальной собственности, а также «ноу-хау» являются объектами коммерческих сделок, в том числе и международных.

 

В основе международных коммерческих сделок по обмену научно-техническими знаниями сделок лежит передача на платной основе владельцами объектов интеллектуальной собственности имущественных прав на них другим лицам.

Date: 2015-09-05; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию