Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзогенные процессы





Выветривание- процесс разрушения горных пород в условиях земной поверхности под влиянием температурного воздействия, механического и химического действия атмосферы, воды и организмов.

Денудация- выветривания под действием силы тяжести, ветра и воды.

Эрозия- изменению рельефа движущимися водами и ледниками.

Аккумуляция- накоплению осадков в понижениях рельефа.

Гидратация- преобразование минералов в кристаллогидраты ..

Гидролиз- реакция ионного обмена между минералами и водой, приводящая к замене иона исходного минерала на гидроксил.

Выщелачивание- процесс перехода минерального вещества в раствор.

Карст- подземная разновидность гидрохимического выветривания.

Биоценозы - совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющих участок суши или водоёма и характеризующихся взаимодействующими между собой и с окружающей средой.

Почва- особое природное образование, характеризующееся плодородием и возникшее в результате преобразования органических остатков и поверхностных слоев земной коры под совместным воздействием воды, воздуха и организмов.

Коренная порода- горная порода, залегающая на месте образования и неизмененная в ходе выветривания.

Кора выветривания- совокупность продуктов естественного разрушения (выветривания) горных пород.

Элювий -Рыхлые отложения, образованные при выветривании коренных пород на месте их залегания.

Делювий- Продукты выветривания, перемещенные на склон.

Пролювий- Продукты выветривания, залегающие в основании склона.

Озеро- естественные водоемы с замедленным водообменном, расположенные в понижениях суши, являются, прежде всего, участками аккумуляции продуктов выветривания с прилежащей площади водосбора и абразии (разрушения волнами) берегов.

Река - поток воды в естественном русле. Потоки воды при скорости 0,3 м/сек переносят тонкий песок, при 1 м/сек - гравий, при 2 м/сек - гальку.

Аллювий- слагает поймы и террасы речных долин и играет важнейшую роль в составе континентальных осадочных формаций.

Базис эрозии - поверхность, на уровне которой водный поток теряет гравитационную энергию и ниже которой он не может углублять свое ложе. Изменение базиса эрозии часто связано с движениями земной коры.

Пойма- часть дна долины, расположенная выше меженного уровня и затопляемая в половодье.

Терраса- естественные горизонтальные или слабо наклонные участки речных долин, ограниченные уступами и являющиеся остатками их прежнего дна.

Солифлюкция- течение увлажнённых тонкодисперсных грунтов на склонах, развивающееся в процессе их промерзания и протаивания.

Оползень - Водонасыщенные отложения, постепенно смещающиеся по склону под действием силы тяжести, образуют.

Сель- потоки, содержащие до 75% обломков горных пород, внезапно возникающие в руслах горных рек после ливней, бурного таяния ледников или снега, а также при обрушении в русло рыхлого материала (при уклонах не менее 8%).

Ледник- Движущиеся естественные скопления льда атмосферного происхождения на земной поверхности.

Литогенез- Интегрирующий процесс, главными факторами которого являются тектоногенез и климат, а в результате возникают осадочные горные породы.

Морена- геологическое тело, сложенное ледниковыми отложениями. Представляет собой несортированную смесь обломочного материала самого разного размера — от гигантских глыб-отторженцев, имеющих поперечник до нескольких сотен метров, до глинистого материала, образующегося в результате перетирания обломков ледником при его движении.

Камы- отражение аккумулирующей деятельности плоскостного смыва на поверхности, внутри и придонной части разрушающегося ледника.

Оз- узкие (до 3 км) валы (длинной до 500 км), высотой до нескольких десятков метров, часто сложенные косослоистыми песками, гравием, галькой с валунами.

Зандры- с лившиеся друг с другом краевыми частями плоские конусы выноса подледниковых потоков, сложенные галечниками и песками, примыкавшие к краю ледников.

Ветер- движение воздуха в атмосфере субпараллельное земной поверхности. Возникает из-за неравномерного горизонтального распределения давления, которое, в свою очередь, обусловлено неравенством температур в атмосфере..

1)Какие процессы являются экзогенными?-выветривание,денудация,эрозия,аккумуляци.

2)Что понимается под выветриванием?- процесс разрушения горных пород в условиях земной поверхности под влиянием температурного воздействия, механического и химического действия атмосферы, воды и организмов.

3)Дайте краткую характеристику физическому выветриванию.- ведущее только к механическому распаду породы на обломки

4)Дайте краткую характеристику химическому выветриванию.- химическое выветривание, при котором горная порода изменяется химически с образованием минералов более стойких в условиях земной поверхности

5)Дайте краткую характеристику органическому выветриванию.- преобразующее породы в результате жизнедеятельности организмов

6)Озера и их роль в экзогенных процессах. – естественные водоемы с замедленным водообменном, расположенные в понижениях суши, являются, прежде всего, участками аккумуляции продуктов выветривания с прилежащей площади водосбора и абразии (разрушения волнами) берегов. Большинство озер существует тысячи - десятки тысяч лет. За это время происходит заполнение озерных котловин осадками и их заболачивание. Скопления в озерных отложениях оксидов и гидроксидов железа и марганца в северном и умеренном поясах и алюминия в субтропическом и тропическом поясах могут образовывать месторождения. Промышленное значение могут иметь озерные глины и сапропель. В засушливых районах озерные месторождения важные источники минеральных солей.

7)Океаны (моря) и их роль в экзогенных процессах.- Солевой состав вод формируется за счет продуктов выветривания горных пород и продуктов дегазации мантии. В океанической воде преобладает хлорид натрия. В океаническую воду Na, Mg, Ca, K и др. катионы поступают главным образом за счет речного стока. Анионы Cl, S, F, Br, I и др. являются преимущественно продуктами подводных вулканических извержений. Азот, свободный кислород и СО2, попадает в гидросферу из атмосферы и продуктов жизнедеятельности организмов. В океаны ежегодно поступает порядка 3 млрд. т осадочного материала (не менее 50% приходится на биогенный материал и 20% на растворенные вещества).

8)Реки и их роль в экзогенных процессах.- В океаническую воду Na, Mg, Ca, K и др. катионы поступают главным образом за счет речного стока.

9)Дайте краткую характеристику ледовым процессам. -Лед встречается в природе в виде собственно льда (материкового, плавающего, подземного и т.д.), а также в виде снега, инея. Растворимость веществ во льду очень низкая. Солоноватость морского льда объясняется включением кристалликов соли и капель рассола. Лед может содержать также минеральные включения и включения газа. Основные ресурсы льда на Земле сосредоточены в высоких широтах. Лед имеется и на внешних планетах Солнечной системы и кометах. Лед играет важную роль в природных процессах. Обладая меньшей, чем у воды плотностью лед образует на поверхности воды покров, предохраняющий реки и водоемы от промерзания

10)Атмосфера и ее роль в экзогенных процессах.- Геологическая работа атмосферы проявляется в ветровой (механической) эрозии возвышенных элементов рельефа, переносе минеральных частиц, в химическом воздействии активных компонентов воздуха на горные породы, а также в формировании температурного режима планеты и волн разрушающих берега.

 

Date: 2015-09-05; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию