Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите характерные признаки наиболее распространенных фосфатов и сульфатов





Фосфаты – группа природных соединений ортофосфорной кислоты (H3PO4) с катионами Са, Fe, Al, U, Cu, Mn, Pb, Zn и др., добавочными анионами (OH, Cl, F, O, CO3) или молекулярной водой. Фосфаты встречаются в виде массивных зернистых агрегатов, землистых масс, оолитов (конкреций), корочек, реже кристаллов. Окраска разнообразная. Твердость от 2 до 6; плотность 1,7÷7,1. Фосфаты используются в качестве сырья для получения фосфора и удобрений. Вивианит – дешёвый синий пигмент и удобрение, монацит –источник редких земель и тория, бирюза – ювелирное сырье.

 

20) Укажите характерные признаки наиболее распространенных силикатов и алюмосиликатов? Силикаты и алюмосиликаты. Силикаты – природные химические соединения с кремнекислородным радикалом [SiO4]4-. Силикаты, как и алюмосиликаты различаются по химическому составу, наличию воды или гидроксильной группы, дополнительных анионов, сочетанию радикалов, часто образуют твёрдые растворы, а также изоморфные примеси. Ряд силикатов имеют значение как руды лития, бериллия, никеля, рассеянных элементов. Нефелин - комплексное сырье для получения алюминия, поташа, соды. Большую долю нерудных полезных ископаемых (полевые шпаты, слюды, асбест, тальк, цеолиты, бентонитовые и огнеупорные глины), драгоценных и поделочных камней (изумруд, аквамарин, топаз, хризолит, турмалин, гранаты и др.) составляют силикаты и алюмосиликаты.

21) Укажите химические формулы наиболее распространенных сульфидов? Пирит FeS2

, Сфалерит ZnS, Галенит PbS, Халькопирит CuFeS2

22) Укажите химические формулы наиболее распространенных оксидов и гидроксидов?

Оксиды: Кварц SiO2, Гематит Fe203, Магнетит Fe204. Гидроксиды: Гётит FeOOH, Опал Si02• пНгО.

23)Укажите химические формулы наиболее распространенных галоидов и карбонатов?

Галоиды: Галит NaCl, Сильвин KCl, Флюорит CaF2. Класс карбонатов: Кальцит СаС03, или известковый шпат, Доломит CaMg(C03)2, Магнезит MgCO3, магнезитовый шпать горький шпа, Сидерит FeC03, железный шпат.

Date: 2015-09-05; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию