Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный транспорт





Пользоваться муниципальным транспортом на Кубе не стоит. Во-первых, из-за того, что его просто невозможно найти, во-вторых – автобусы ходят редко и битком набиты. Основным городским видом транспорта является автобус. Называется он «gua-gua» ('ва-ва'). Автобус останавливается через каждые четыре квартала, шофер объявит Вам Вашу остановку, если Вы его об этом попросите. В час пик городские автобусы забиты до отказа, маршруты на них не обозначены, а войти в автобус бывает очень трудно. Расписания движения нет вообще.

По Гаване курсирует необыкновенный автобус – «чудище» на базе нашего ЗИЛа, – под названием «верблюд». В этот гигантский автобус входит до 300 человек. В Гаване даже продается игрушка-автобусик, из окон которого выглядывает целая куча кубинцев и кубинок.

На Кубе услуги по перевозке пассажиров и грузов в автобусах по разным направлениям осуществляют транспортные компании (Ассоциация общественного транспорта страны) и «Viazul» ('Виазул'). При покупке билетов на автобус «Astro» иностранные туристы обладают приоритетом. За один доллар США можно приобрести сразу 4 места. Оплатить стоимость проезда на автобусах компании «Viazul» можно только в твердой валюте.

Для туристов на Кубе существуют так называемые туристские такси. Это – современные автомобили представительского класса (с радиотелефоном и кондиционером). Такси можно заказать из любого отеля. При этом передвижения туристских такси постоянно контролируются, что обеспечивает Вашу безопасность. Стоимость такси варьируется от 50 центов до 1 доллара США за 1 километр пути.

На Кубе три государственные компании такси: «Cubanacan» – самая дорогая ('Мерседесы'), «Turistaxi» (японские малолитражки с кондиционерами) и «Panataxi» ('Лады') – самая недорогая компания, но работает она только в столице. В провинции, в отелях и в туристических центрах можно найти такси «Cubanacan» и «Turistaxi». Надежнее всего поймать такси у входа в отель. Прибыв в аэропорт Гаваны, не платите заранее за такси в турбюро. Лучше обратитесь в отделение «Panataxi» на выходе, это обойдется дешевле – около US$15.

На вокзалах есть междугородные автобусы и групповые такси. Они курсируют между городами.

Date: 2015-09-05; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию