Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство и промышленность





Куба – аграрно-индустриальная страна со слабым уровнем развития экономики. Экономическая политика страны направлена на создание многоукладной социалистической экономики с элементами рынка.

Экономика Кубы считается одной из самых национализированных в мире. В первые два года после революции в собственность государства и под его управление перешло большинство промышленных и сельскохозяйственных предприятий и значительная часть финансовых учреждений. К концу 1970-х годов в частном секторе оставалось всего 25% сельского хозяйства, 7% транспорта, 1% средств связи и менее 1% рыболовного флота.

В начале 1960-х годов по рекомендации советских специалистов на Кубе было введено централизованное планирование. Во второй половине 1960-х годов кубинское руководство отказалось от такого планирования в пользу экономических экспериментов, основанных на моральном поощрении работников, использовании принудительного бесплатного труда и осуществлении отраслевых планов. Однако ухудшение экономической ситуации, падение производства и случаи уклонения от принудительного труда вынудили кубинское руководство вернуться к социалистическим методам планирования по советскому образцу, которое и просуществовало до недавнего времени.

До второй половины 1980-х годов экономика Кубы была тесно связана с экономиками Советского Союза и стран социалистического содружества, но после распада СССР эти связи были прерваны. В начале 1990-х годов свертывание экономических связей со странами Восточной Европы и бывшим СССР, а также эмбарго Кубы со стороны США ввергли хозяйство Кубы в тяжелейший экономический кризис. С целью выхода из кризиса кубинское руководство осуществило ряд реформ, направленных на постепенное внедрение элементов рыночной экономики, но не отказалось от централизованного управления основными секторами экономики.

Наряду с государственной собственностью на Кубе развивается кооперативная, частная (представленная иностранным капиталом), индивидуальная и смешанная собственность. Начался процесс приватизации государственных (нерентабельных) предприятий, привлечение иностранных инвестиций, ограничена государственная монополия внешней торговли, снят запрет на обращение иностранной валюты в стране.

Основная отрасль экономики Кубы – сахарная промышленность, главная сельскохозяйственная культура – сахарный тростник. В стране действует около 170 сахароперерабатывающих заводов. Развито животноводство и рыболовство. Имеются предприятия черной и цветной металлургии, машиностроения, химической промышленности, два нефтеперерабатывающих завода. Развита легкая и пищевая промышленность. Знаменитые кубинские сигары производят 6 табачных фабрик. Важный источник дохода – международный туризм. На долю сельского, лесного хозяйства и рыболовства приходится 5% ВВП (в этих отраслях занято 25% рабочей силы), промышленности и строительства – 34% (24% экономически активного населения), сферы услуг – 58%. Доля добывающей промышленности в ВВП составляет 3%. По запасам никелевой руды Куба занимает пятое место в мире. Кобальтовая руда составляет 26% от мировых запасов.

В настоящее время экономика страны полностью зависит от конъюнктуры цен на сахар, никель и табак на мировом рынке.

С начала 1980-х годов Куба стала предпринимать серьезные шаги по развитию международного туризма. Была проведена реконструкция туристических объектов и развернута мощная рекламная кампания. Хотя правительство США еще раз подтвердило свое решение, запрещавшее американским гражданам посещение Кубы, в 1992 страну посетило около 500 тысяч туристов из Европы, Канады и стран Латинской Америки. В 2003 году страну посетило уже 2 миллиона человек. Планируется дальнейшее увеличение числа туристов до 7 миллионов человек к 2020 году.

Уровень образования и здравоохранения на Кубе близок к уровню стран Западной Европы. Медицина на Кубе находится на самом высоком уровне при том, что стоимость медицинских услуг невысокая. Для жителей острова Свободы медицина является бесплатной и каждый житель проходит обязательную диспансеризацию как минимум раз в год.

Уровень безработицы составляет 3% (по данным на 2003 год).

 

Date: 2015-09-05; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию