Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персоналии





Александров Николай Григорьевич (1908–1974) родился в Москве в семье служащих. В 1925–1929 гг. обучался на факультете советского права в Москве. Его монография «Трудовое правоотношение» заложила прочный фундамент науки трудового права.

Варшавский Константин Маркович (1893–1981). Большое влияние на его профессиональное становление оказали Л.И. Петражицкий и А.И. Покровский. В период обучения на юридическом факультете Петербургского университета, который он закончил в 1914 г., определился научный интерес Варшавского к проблемам экономики труда и политэкономии. Он получил фундаментальную подготовку по правовым дисциплинам, хорошо знал английский, французский и немецкий языки.

Гинцбург Леонид Яковлевич (1901–1976). Масштаб его дарования проявился еще в студенческие годы, и сразу после окончания Томского университета (факультет общественных наук) он направляется в аспирантуру МГУ. В 1935 г. по совокупности трудов он утверждается в ученой степени доктора государственных (юридических наук). Его перу принадлежали работы, посвященные широкому спектру трудового права. Это, прежде всего институты рабочего времени и времени отдыха, правовое регулирование труда в районах Крайнего Севера, вопросы трудового стажа и правовых аспектов улучшения условий труда рабочих и служащих.

Давидович Яков Иванович(1899–1964) – первый советский ученый, защитивший и кандидатскую («Правовое регулирование труда в ленинградской промышленности в годы первой пятилетки», 1938 г.) и докторскую («Правовое положение и регулирование труда промышленных рабочих в царской России», 1947 г.) диссертации именно по трудоправовой специализации.

Догадов Василий Михайлович (1886–1962) окончил юридический факультет Петербургского университета. Ему принадлежит основная заслуга в разработке советской теории профсоюзного движения. В.М. Догадов хорошо знал немецкий язык, свободно читал по-французски, что обусловило его интерес к зарубежному трудовому праву.

Зайкин Алексей Данилович (1924–2002). Сражался на фронтах Великой Отечественной войны. После окончания войны окончил Московский юридический институт. В 1960-е гг. активно занимался вопросами правового регулирования заработной платы и проблемами пенсионного обеспечения. Много лет заведовал кафедрой трудового права МГУ.

Каменская Полина Давидовна (1897–1957) – ученый-цивилист, занимавшийся проблемами трудового права. Она связывала трудовые отношения именно с наемным трудом и признавала его как предмет трудовых правоотношений.

Левиант Фрида Марковна (1914–1973) принадлежала к ленинградской школе ученых-трудовиков. Научные интересы были связаны с источниками трудового права. Она, по сути, ставила знак равенства между источниками трудового права и трудовым законодательством как совокупностью нормативно- правовых актов о труде.

Пашерстник Арон Ефимович (1900 1958) в 1926 г. окончил юридический факультет Киевского института народного хозяйства, а в1930 г. – экономический факультет тоже института. Был видным специалистом по проблемам заработной платы и материальным аспектам трудового правоотношения.

Пашков Алексей Степанович (1921 1996) –крупный ученый в области трудового права и прикладной социологии. Внес значительный вклад в разработку правовых проблем подготовки, распределения и использования трудовых ресурсов, правовых основ научной организации труда, теоретических проблем трудового права и законодательства о труде.

Таль Лев Семенович (1867–1933) – основатель отечественной науки трудового права. Его перу принадлежат первые диссертационные и монографические исследования, посвященные проблемам правового регулирования трудовых отношений, а также один из первых учебников по промышленному (трудовому) праву. В монографии «Трудовой договор. Цивилистическое исследование» Л.С. Таль впервые выделил признаки, позволяющие отграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров.

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие........................................................................................3

Основные нормативные акты и литература ко всем темам............4

Общая часть………………………………………………………….7

Тема 1. Понятие, предмет, метод, система и принципы трудового права…………………………………………………….....................7

Тема 2. Правоотношения в сфере трудового права……………...12

Тема 3. Субъекты трудового права……………………………….18

Тема 4. Источники трудового права………………………………23

Тема 5. Социальное партнерство в сфере труда……………….. 28

Особенная часть……………………………………………………36

Тема 6. Правовое регулирование отношений в сфере занятости и трудоустройства……………………………………………………36

Тема 7. Трудовой договор ………………………………………...42

Тема 8. Рабочее время, время отдыха…………………………….58

Тема 9. Оплата и нормирование труда……………………………63

Тема 10.Трудовой распорядок. Дисциплина труда……………...70

Тема 11. Охрана труда……………………………………………..76

Тема 12. Материальная ответственность сторон трудового

договора……………………………………………………………84

Тема 13. Защита трудовых прав и свобод. Рассмотрение и

разрешение трудовых споров……………………………………..90

Глоссарий…………………………………………….…………......98

Персоналии………………………………………………………..109

 

Учебное издание

 

Я в о р ч у к Наталья Николаевна

Date: 2015-09-05; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию