Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОММЕНТАРИИ. 1 Мегары Сицилийские — прежде Хюблэ, древняя греческая колония (основана в 729 г





1 Мегары Сицилийские — прежде Хюблэ, древняя греческая колония (основана в 729 г. до н. э.) близ совр. Ачи-реале, Сицилия.

2 Кавлония — др.-греч. колония на восточном побережье Бруттия (близ совр. Рочелла Ионика), разрушенная во время второй пунической войны (218—201 гг. до н. э.).

3 Каса, Несс — др.-греч. имена рек в Южной Италии.

4 Тавромений — др.-греч. колония, ныне Таормина.

5 Мидас — имя мифического и нескольких исторических царей Фригии, древнего государства в Анатолии. В частности, фригийский царь Мидас, сын Гордия, правил в 729—699 гг. до н. э. и завещал свое царство Аполлону Дельфийскому. Погиб, обороняя свою страну от нашествия киммерийцев.

6 Гордый — имя нескольких царей Фригии: Гордий I (758—729 гг. до н. э.), Гордий II (699—695 гг. до н. э.) — отец и сын царя Мидаса.

7 Фригия — древняя страна в западной и центральной частях Анатолии, заселенная в первой четверти II тыс. до н. э. родственной эллинам этнической группой. В VIII в. до н. э. фригийцы создали царство со столицей в г. Гордионе, которое дало миру культы Великой матери Кибелы, Аттиса и сатира Марсия, фригийскую флейту и фригийский музыкальный лад. Фригийская аристократия хоронила умерших в скальных склепах и под курганами, которые нередко становились местами культа. В 695 г. до н. э. фригийское царство было уничтожено киммерийцами, около 600 г. до н. э. вошло в состав Лидии, а в 547-545 гг. до н. э. было надолго включено в состав персидской державы.

8 Дауния — древнее название Апулии (Италия) по имени мифического царя Давна, обожествленного родоначальника аборигенов.

9 Тарентдорич. Тарант, спартанская колония, основанная в 708 г. до н. э. Славился своими пурпурными тканями и керамикой. Тарант пережил свой золотой век позже эпохи Пифагора, но там долго сохранялась пифагорейская школа. Ныне г. Таранто, Апулья, Италия.

10 Музыка сфер — зд.: звучание мантр.

11 Музы — девять дочерей титаниды Мнемосины и Зевса, покровительницы искусств: Эрато (эротическая поэзия, лирика), Евтерпа (игра на флейте), Каллиопа (стихосложение), Клейо или Клейо (проза, историография), Мельпомене или Мельпомена (трагедия), Полигимния или Полимния (гимнография, гимническая поэзия), Терпсихора (пляска под аккомпанемент лиры), Фалейя (комедия), Урания (астрономия и астрология). У всех девяти Муз была общая цель: содействовать согласию и гармонии в вещах.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию