Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная уголовная ответственность





1. Лицо, которое планировало, подстрекало, приказывало, совершало или иным образом содействовало или соучаствовало в планировании, подготовке или совершении преступления, указанного в статьях 2.4 настоящего Устава, несет индивидуальную ответственность за это преступление.

2. Должностное положение любого обвиняемого, будь то глава государства или правительства или ответственный государственный чиновник, не освобождает такое лицо от уголовной ответственности и не является основанием для смягчения наказания.

3. Тот факт, что любое из деяний, указанных в статьях 2.4 настоящего Устава, было совершено подчиненным, не освобождает его начальника от уголовной ответственности, если ему было известно или должно было быть известно, что подчиненный собирается совершить или совершил такие деяния, и если начальник не принял необходимых и разумных мер по предотвращению таких деяний или наказанию совершивших их лиц.

4. Тот факт, что обвиняемый действовал по приказу правительства или начальника, не освобождает его от уголовной ответственности, но может рассматриваться как основание для смягчения наказания, если Специальный суд определит, что правосудие требует этого.

5. Индивидуальная уголовная ответственность за преступления, указанные в статье 5, определяется согласно соответствующим законам Сьерра-Леоне.

Статья 3 Индивидуальная уголовная ответственность 1. Лицо несет индивидуальную уголовную ответственность за преступле- ния, на которые распространяется юрисдикция Специального трибунала, если оно: a) совершило преступление в соответствии со статьей 2 настоящего Ус- тава, участвовало в его совершении в качестве соучастника, организовывало или направляло других лиц с целью его совершения; или b) любым иным способом внесло вклад в совершение преступления в соответствии со статьей 2 настоящего Устава группой лиц, действующих с об- щей целью, когда такой вклад носит умышленный характер и выносится либо с целью реализации общей преступной деятельности или цели группы, либо с сознанием умысла группы совершить преступление. 2. Что касается отношений власти и подчинения, то начальник несет уго- ловную ответственность за любые преступления в соответствии со статьей 2 настоящего Устава, совершенные подчиненными, находящимися под его эф- фективной властью или контролем, в результате неосуществления им надле- жащим образом контроля над такими подчиненными, в том случае, когда: a) начальник либо знал, либо сознательно игнорировал информацию, которая явно свидетельствовала о том, что подчиненные совершают или наме- реваются совершить такие преступления; b) преступления касались деятельности, которая фактически входила в сферу обязанностей и контроля начальника; и c) начальник не принял всех необходимых и разумных мер в пределах своих полномочий для предотвращения и пресечения их совершения или для передачи вопроса компетентным органам для расследования и преследования. 3. То обстоятельство, что лицо действовало по приказу начальника, не осво- бождает его от уголовной ответственности, однако может рассматриваться как смягчающее наказание обстоятельство, если Специальный трибунал определит, что этого требует правосудие

 

Date: 2015-09-05; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию