Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы проявления психики





Психика как целостная динамичная система проявляется в виде психических процессов, состояний и свойств.

Психические процессы – это динамичный аспект функционирования психики / форма ее существования. Психика не статична, она формируется в ходе взаимодействия человека со средой, следовательно, должна рассматриваться в динамике, в действии, в развитии. Психические процессы не протекают хаотично – закономерны и предполагают собственную внутреннюю организацию. Они включены в более сложные виды психической деятельности.

Психическая функция – это характеристика психических процессов, определяющая их целесообразность и направленность на обеспечение стабильности и развития психики. Это ответ на вопрос «ради чего» и «чему служит» данное психическое образование, какова его роль в функционировании психической системы. В зависимости от специфики реализуемых посредством них психических функций, различают познавательные, эмоциональные, волевые, коммуникативные и пр. психические процессы. Кроме того, все психические процессы подразделяются на осознаваемы и неосознаваемые.

Психические состояния – характеризуют функционирование психики в текущий момент времени по критериям работоспособности, интенсивности, быстродействия, качества и т.д. В структуре личности это более статичная и устойчивая характеристика по сравнению с психическим процессами. К ряду психических состояний могут быть отнесены эмоциональные проявления психики: состояние дискомфорта, аффекта, депрессии, фрустрации, эйфории; проявления внимания: сосредоточенность и рассеянность; воли – решительность, растерянность, апатия и т.д. Специфические состояния психики наблюдаются в патопсихологии – навязчивые и реактивные состояния, измененные состояния сознания и т.д.; в психологии масс – паника.

Психические свойства личности – наиболее устойчивые характеристики психической организации человека, сохраняющиеся на протяжении длительных периодов или всей жизни, обуславливающие особенности ее поведения и деятельности. Они выступают в качестве основных атрибутов личности, ее структурных элементов или подсистем, из синтеза которых и возникает личность как интегрированное целое. К наиболее изученным психическим свойствам относятся темперамент, характер, способности личности.

Между психическими процессами, состояния и свойствами существует тесная взаимосвязь. Например, свойства темперамента или характера во многом предопределяют то или иное психическое состояние в конкретной ситуации. Так, холерик на грубость собеседника скорее всего ответит тем же, а его состояние можно будет охарактеризовать как импульсивную раздражительность. Иначе отреагирует на такую же ситуацию меланхолик, у которого общее эмоциональное состояние будет растерянным, подавленным, он испытает обиду, разочарование, но вряд ли сможет ответить тем же.

И вообще, взаимосвязь проявлений психики значительно сложнее, чем мы представляем себе на данном этапе развития человечества. Здесь еще ждут своего открытия весьма важные, можно сказать фантастические феномены и закономерности.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию