Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие психики





Аннотация

У многих студентов вопрос - «что же представляет собой психика?» - часто вызывает определенные затруднения. В учебниках по общей психологии эта тема подается в различных ракурсах и достаточно широко, что не всегда вносит ясность в понимание данной проблематики. В предлагаемой лекции автор попытался структурировать обширный материал и раскрыть суть рассматриваемой темы.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Понятие психики

Проблема «локализации психики»

Психика и мозг человека

Структура психики

Функции психики

Формы проявления психики

Проблема сознания

Понятие психики

Существуют множество определений и подходов к раскрытию понятия «психика». В общем можно сказать, что психика – это совокупность всех психических явлений, изучаемых в психологии (Р.С. Немов). Данная формулировка тавтологична и поверхностна.

Имеются современные определения психики выстроенные с использованием категориального аппарата сопредельных наук:

- в рамках философских учений: психика – это свойство высокоорганизованной живой материи, заключающаяся в активном отражении окружающего мира в его связях и отношениях;

- биологическая трактовка: психика – форма взаимодействия организма с окружающей средой, опосредованная активным отражением признаков объективной реальности;

в физиологии: психика – системное качество мозга, результат его интегрированной нейрофизиологической деятельности.

Данные определения репродуктивны и неспецифичны (лишают психику самостоятельного статуса), поэтому они не могут быть использованы в качестве рабочих. Они лишают психологию в собственной научной специфичности.

Избежать редукционизма и тавтологии в определении психики позволяет системный подход как базис современной научной методологии. Психика – это многоуровневая, динамичная и открытая система, которая отличается рядом специфических свойств и характеристик (чувствительность, интенциональность (направленность), «опережающий» характер (антиципация и планирование), аксиологический (ценностный) и смыслообразующий характер, способность к построению картины мира, опосредованность развития социокультурным окружением и прочие)

Проблема «локализации психики»

На разных этапах развития психологического знания формировались различные представления о локализации психики в природе. Кому присуща психика? – это вопрос находил следующие решения:

- панпсихизм, учение о всеобщей одухотворенности природы как живой, так и неживой;

- антропопсихизм, постулирующий, что психика присуща только человеку (Р. Декарт); тогда предыстория человеческой психики отсутствует;

- биопсихизм, где психика является атрибутом всех живых организмов, она присуща не только человеку, но и животным, растениям (от Аристотеля и …)

- нейропсихизм, ограничивающий локализацию психического совокупностью живых организмов, обладающих нервной системой (Ч. Дарвин).

После исследований, проведенных И.П. Павловым и его учениками, закрепилось представление, что психикой характеризуются лишь те живые существа, которые располагают трубчатой ЦНС с выраженным головным мозгом.

 

Date: 2015-09-05; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию