Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем смысл посвящений, которые вы проводите?





Сборник тибетских ритуальных текстов

Дрикунг Кагью.

 

Часть 1

 

В чем смысл посвящений, которые вы проводите?

– Посвящение – это передача духовной силы, которая делает человека способным к практике определенной духовной техники. Без этой передачи практиковать мало смысла – человек должен приспособить свою речь и сознание к духовной практике. Это приспособление и происходит при посвящении.

Проведем аналогию. Если вы культурный человек, то не сможете попасть в чужой дом, предварительно не постучав и получив разрешение. Только когда хозяин откроет перед вами дверь, вы сможет войти в него. Посвящение – это как открытие двери в дом практик. Практика без посвящения не дает результатов. При посвящении человек получает силу. После посвящения выполнение практик позволяет ему выйти на новый духовный уровень.

 

Москва 2006 г.

Будду часто сравнивают с врачом, его ученик – Дхарму- с лекарством. Для того, чтобы выздороветь, надо понимать свою болезнь, желать от нее избавиться и пройти курс лечения. Те болезни, которая лечит Дхарма лежат гораздо глубже тех болезней, которые лечит обычная медицина, и без из изменения невозможно никакое счастье, в каком бы прекрасном физическом состоянии и райском окружении мы ни находились.

Имя Будды Медицины «Менла» можно перевести с тибетского, как Наивысший Целитель или как Лама-Целитель. Практика Будды медицины может совершаться как в соответствии с традицией Сутры, так и в соответствии с традицией Тантры.

В данном случае – это та же практика Гуру-йоги, или отождествлении с Ламой, и основная ее цель – устранение первопричин всех болезней неведения, стремлении к самоутверждению, привязанности к своему, неприязни и тупого безразличия к остальному, - и, соответственно, обретение подлинного здоровья. Такую цель, разумеется, очень трудно достичь, и поэтому Будда медицины, царь всех врачевателей, является и учителем различных методов лечении болезней, являющихся следствием трех ядов. Вот, что говориться в «Трех Тантрах».

Если указать на общую причину болезней, то общая причина всех болезней одна – это неведение, а именно, неосознание бессамостности. Как, например, птица взлетает в небо, но от тени своей не может оторваться, так и все существа, находящиеся во власти неведения, от болезней никак не избавятся. Частные причины, возникающие их неведения привязанность, неприязнь и глупость-безразличие – ват три яда, а их плоды – ветер, желчь и слизи – три болезнетворных начала.

(Они из позитивного – творящего принципа становятся негативным разрушительно - уничтожающим все творение принципом).

Таким образом, близкие причины, непосредственным продолжением которых являются болезни, а именно, ветер, желчь и слизь, арка в них нет изменений, пребывают как потенциальные причины болезней, но как только равновесие между ними нарушится, они проявляют себя как болезни тела, речи и ума, и начинают вредить и разрушать тело и жизнь.

 

И еще: с точки зрения причин:

– болезни, вызванные болезнетворными началами этой жизни, Они возникают от стечения причин и условий этой жизни,

- действиями прошлых жизней, Они порождены кармой, причин в этой жизни, у них нет,

- и их сочетанием, Они возникают от незначительных причин, приводящих к сочетанию кармы и болезнетворных начал. Такие сочетания провоцируют возникновение сильных болезней.

 

В этой жизни причины болезней бывают двух видов:

- те, которые гнездятся в самом человеке – это болезнетворные начала

- всякие неожиданные напасти извне.

К первым относится тройка: ветер, желчь и слизь

Ко вторым относиться тоже тройка: яд, оружие и демоны…

И так далее. Всего по общей классификации, существует 404 разных вида болезней.

Будда Медицины своим благословлением и методами лечения помогает избавиться от любой их этих болезней.

Примечание автора

Мир Великих Страданий преобразует все феноминальное. Элементы приходят в равновесие и успокаиваются в Свете Мудрости и Сострадания.

Длинная дхарани Будды цвета Вайдурьи

Краткая мантра, или Коренная мантра:

Эту практику я получила от Преподобного Сонам Джлофалл Ринпоче в Щучинске, в Боровом, во время его первого визита в Казахстан. Так он стал моим Учителем и крестным отцом. Он дал мне во время аудиенции имя, утвердил в практике, подтвердил мои результат садханы, данное мне Прибежище, Йидаме, сказал что я ижу правильно, благословил на дальнейший Путь.

Сонам Джорфал Ринпоче:

«Будда указал нам Путь, и у нас есть возможность следовать ему»

Люди поклоняются ему как к образцовому учителю, отдавая ему дань уважения.

Ринпоче родился в 1939 году в Бодкарбу, маленькой деревне в горах Ладака. Он рос в обычной деревенской семье. В возрасте восьми лет он поступил в известный и крупный монастырь Ламаюру. В пятнадцать лет, в 1954 году он совершил паломничество по святым буддийским местам Индии и затем пешком пришел в центральный Тибет. После аудиенций Далай Ламы и Панчен Ламы он начал обучение в Дрикунг-Тхил - главном монастыре Дрикунг линии Кагью. Здесь он совершенствовал свои знания и практические навыки в течение шести лет. В 1960 г. после китайской оккупации Тибета он вернулся в Ладак и продолжил обучение в Ламаюру. В 1970 г. он встретил своего учителя, Преподобного Кьюнга Ринпоче (религиозное имя Кёнчок Зёпай Гьямцо 1911-1980 гг.), одного из величайших святых XX века, известного за свои высочайшие духовные достижения.

С 1972 по 1975 годы он получал Практики и высшую философию на озере Ревалсар в Цопема у Тубтэн Чоцан Ринпоче, очень почитаемого мастера школы Ньигма. Вместе с десятью другими учениками Кьюнга Ринпоче Сёнам Джорпел совершил трехлетнее затворничество (1975 – 1978 гг.) в диких горах западного Ладака. После прохождения этого серьезного испытания Сёнам Джорпел Ринпоче получил титул «Лама» – «высший» и право преподавания теории и практики тибетского Буддизма. Затем его учитель остался преподавать в центре медитации Ламаюру, а Лама Сёнам Джорпел три года был ассистентом Его Святейшества Чецан Ринпоче – главы школы Дрикунг Кагью тибетского буддизма.

В 1980 году его учитель, Кьюнга Ринпоче, оставил этот мир, и Сёнам Джорпел Ринпоче занял его место в Ламаюру, как держатель линии высших медитативных Практик и руководитель Отшельнического Центра Медитации Западного Ладака, в котором постоянно на его попечении находятся 11 учеников.

С 1983 года Ринпоче регулярно путешествует в Европу, Америку, Китай, в Германию, где у него много учеников. Он также имеет учеников в Америке, Малайзии, Тайване и Сингапуре. Посещая разные страны, Ринпоче преподает как общие основополагающие принципы учения Будды, так и специальные духовные и целительские Практики йоговской линии традиции Дрикунг. Ринпоче основал несколько Буддийских Центров, в том числе и в Москве.

С 1990 года Ринпоче проживает, преимущественно, в Непале, где построил центр Дрикунг Кагью Фондейшен (Drigung Kagyud Dharmaraja), в котором при его поддержке живут и учатся около ста монахов и монахинь, в том числе и с Запада. В Ладаке он построил новый монастырь Бодкарбу.

С 1999 года Ринпоче занимается строительством ступы на месте рождения Будды, в Лумбини. Этот проект заканчивается большой церемонией освящения с участием всех главнейших учителей школы Дрикунг Кагью.

С 2002 г. Сёнам Джорпел Ринпоче посещает Россию, где побывал уже четыре раза по приглашению школы космоэнергетики Эмиля Багирова и Благотворительного Фонда Духовной Культуры.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию