Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КАРТОФЕЛЬНЫЙ СОК. В сыром картофеле содержатся легкоусвояемые са­хара, которые при варке превращаются в крахмал





В сыром картофеле содержатся легкоусвояемые са­хара, которые при варке превращаются в крахмал. На­до помнить, что в картофеле, особенно в проросших и позеленевших клубнях, образуется ядовитое вещество под названием соланин, неблагоприятное воздействие которого на организм человека особенно усиливается, если одновременно принимать в пищу вареный карто­фель и мясо. В этом случае может возникнуть чрезмер­ное возбуждение центров, контролирующих половые органы. Так что лицам с расстройствами половой сфе­ры, склонным к половому возбуждению и страдающим венерическими заболеваниями, от таких блюд лучше от­казаться.

Сырой картофель и его сок, напротив, весьма полез­ны. В нем содержатся в больших количествах такие ве­щества, как калий, сера, фосфор и хлор, поэтому его с успехом используют для удаления пигментных пятен на коже. Еще раз повторю, что все микроэлементы, и эти в том числе, полезны только в органическом, естествен­ном виде. При варке они превращаются в неорганиче­ские элементы, и в таком виде вообще не могут быть ус­воены организмом или представляют весьма малую цен­ность.

Считается, что картофель, в отличие от других ово­щей, не может употребляться в сыром виде. Это заблу­ждение. Выращенный без использования химических удобрений свежий сырой картофель и вкусен, и поле­зен. Особенно большую пользу можно извлечь из соче­тания картофельного и морковного соков.

Сырой картофельный сок — великолепное очисти­тельное средство. При нарушениях пищеварения и нерв­ных заболеваниях используют смесь соков картофеля, моркови и сельдерея. При ишиасе и зобе рекомендова­но ежедневное употребление пол-литра соковой смеси из морковного, свекольного и огуречного соков при полном исключении из рациона мясных и рыбных блюд.

Смесь соков моркови, картофеля и петрушки помо­гала при лечении эмфиземы.

Date: 2015-09-05; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию