Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальные задания и обработка результатов





 

Примечание. Количество заданий устанавливает преподаватель. Жёлоб для катания шариков должен быть чистым от пыли и иных загрязнений.

 

Задание № 1. Измерение коэффициента сопротивления качению для стальных шариков.

 

Опыт удобнее выполнять вдвоём, т.к. при этом сокращается время эксперимента. Один участник опыта располагается у правого конца установки, другой – у левого.

Необходимо заранее приготовить таблицу (по форме таблицы 1-1) для записи результатов прямых измерений.

Выполнить несколько пробных пусков шарика для тренировки в правильных измерениях по шкале. Расстояния от средней части жёлоба до центра шарика отсчитываются как справа, так и слева в моменты остановок шарика с точностью до десятых долей сантиметра.

Для выполнения измерений необходимо:

1) Установить шарик в верхнем положении справа и записать отсчёт l0 в таблицу 1-1.

2) Отпустить (без толчка) шарик, который катится сначала вниз, затем – вверх и останавливается первый раз. Записать отсчёт l1 в таблицу 1-1.

3) Шарик катится после первой остановки вниз, затем – вверх и останавливается второй раз. Записать отсчёт l2 в таблицу 1-1.

4) Шарик продолжает кататься по жёлобу, уменьшая при этом высоту подъёма. Необходимо фиксировать и записывать отсчёты расстояний в течение 10 катаний шарика.

5) После записи отсчёта lN с номером N = 10 остановить шарик. Повторить опыт согласно п.п. 1-4 десять раз, заполняя таблицу 1-1.

Примечание. Для выполнения всего цикла измерений в задании № 1 требуется время, не превышающее 10 минут.

Таблица 1-1

 

l, см Количество измерений, n <l>, см
                   
l0                      
l1                      
l2                      
l3                      
l4                      
l5                      
l6                      
l7                      
l8                      
l9                      
l10                      

 

Данные таблицы 1-1 являются результатами прямых измерений. Обработка этих результатов состоит в расчёте средних значений расстояний и погрешности их измерений. Средние значения < l > занести в таблицу 1-1.

При вычислении погрешности каждого из десяти значений l1 – l10 учесть случайную статистическую ошибку при доверительной вероятности 0,95 и систематическую ошибку шкалы, равную Δпр = ±0,2 см. Ошибку округления можно не учитывать ввиду её малой величины по сравнению с другими ошибками.

Коэффициент сопротивления качению δ определяется формулой (17), т. е. его величина является результатом косвенного измерения. В формулу (17) подставить средние значения величин: <b>, <L> и tg<α>.

Средние значения <b> и <L> вычисляются по формулам раздела 3.2 при подстановке в них средних величин < l >, найденных с помощью таблицы 1-1. При вычислении < b>, <L> и tg<α > необходимо сохранять 4-5 значащих цифр (с учётом округления).

Результаты вычислений <b>, <L>,. tg<α> и среднего значения коэффициента < δ >, а также погрешностей этих величин занести в таблицу 1-2. При вычислении погрешностей сохранять одну-две значащие цифры.

 

Таблица 1-2

<b>, см Δb, см <L>, см ΔL, см tg<α> Δ(tgα) <δ>, см Δδ, см
               

 

Погрешности вычисляются с помощью формул:

(18)

 

Необходимо провести доказательство вывода формул (18). Здесь значение Δ δ определяет величину доверительного интервала для найденного в опыте коэффициента сопротивления качению:

 

(19)

 

При расчёте погрешностей руководствоваться методическими указаниями №100.

 

Date: 2015-09-05; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию