Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На центральной улице города, Paseo El Prado, находится дворец Palacio de Valle, построенный в 1913—1917 гг. в неоготическом стиле. Окрестности Сьенфуэгоса





Неподалеку от Сьенфуэгос, в городке Пальмира, есть музей афро-католического синкретизма Palmira Yorubá Pantheon, где посетители могут познакомиться с божествами йоруба и принять участие в местной церемонии.

По дороге из Сьенфуэгос в Тринидад расположен национальный природный памятник — пещера Мартина Инфьерно (Cueva de Martin Infierno), в которой находится самый большой в мире сталагмит высотой 62,2 м.

Неподалеку от города есть водопад Эль-Ничо с пещерами, пешеходными тропами и изумительной красоты природой.

 

Пласа Де Армас - Plaza de Armas

Пласа де Армас - это и площадь, и просторный сквер. В центре сквера - скамейки в тени деревьев, цветочные клумбы и фонтаны, а по его периметру - красивые и интересные с исторической точки зрения здания: собор Непорочного зачатия, театр Томаса Терри, Палатино, Дом основателя, здание коллегии Сан-Лоренсо. Здесь же находится единственная на Кубе Триумфальная арка и отметка нулевого километра: именно отсюда, с этой площади, начали строить весь город.

ОРУЖЕЙНАЯ ПЛОЩАДЬ

Почти в каждом кубинском городе (где успели побывать испанские колонизаторы) можно обнаружить площадь под названием Пласа де Армас, что означает «Оружейная площадь». Если вы оказались на площади с таким названием, знайте: вы в центре города. В Сьенфуэгосе Пласа де Армас объявлена национальным памятником.

На площади регулярно выступают музыканты, а в их отсутствие можно просто выпить кофе, передохнуть от жары и набраться сил перед прогулкой по Пасео дель Прадо к набережной (Малекону) и далее, в район Пунта Горда.

 

Дворец Феррер - Palacio Ferrer

· с 8.30 до 19.00, воскресенье - выходной

вход бесплатный

Как и несколько других впечатляющих зданий в Сьенфуэгосе (например, замок де Валле), Дворец Феррер был построен в начале XX века одним из местных сахарных магнатов. Внутренняя отделка замка практически не сохранилась, разве что мраморные полы и увенчанная куполом башня, на которую ведет лестница (по ней можно подняться на крышу здания).

В настоящее время во дворце располагается Дом культуры имени Бенджамина Дуарте. Он открыт для посещения, здесь можно узнать о культурных событиях, происходящих в городе, а также посетить уроки танцев (проводятся каждый день после 17.00 в огромных пустынных залах дворца), занятия музыкой или живописью.

Дворец Паласио-де-Валле (Palacio de Valle) был построен в начале 20 века (1913 - 1917 гг) для одного из самых богатых торговцев сахаром на Кубе. Это самое оригинальное здание Сьенфуэгоса: в его общем облике и декоре причудливо сочетаются различные архитектурные стили. Фасад украшен тремя башнями и террасой, которая открыта для посетителей. Доступен для посещения и весь дворец в целом, ведь здесь теперь располагается ресторан.

 

 

Крепость Кастильо-де-Хагуа (Castillo de Jagua) была построена в первой половине 18 века для защиты залива от пиратов задолго до того, как был основан город Сьенфуэгос. Она была третьей по значению на Кубе, после крепостей в Гаване и Сантьяго-де-Куба. У подножия крепости расположен рыбачий поселок Перче (El Perche) с деревянными домами и одноэтажной каменной церковкой прямоугольной формы. Добраться до крепости можно либо на пароме с противоположного берега от отеля Пасакабальо (Hotel Pasacaballo), либо на катере от Пунта-Горда.

с понедельника по субботу - 9.30-17.00, воскресенье - 9.30-13.00.

вход - $1

ЖУТКИЕ БАЙКИ

Говорят, что в замке бродит живет привидение и пугает охрану. Это призрак женщины в платье из синей парчи, которая при жизни была узницей одной из темниц в крепостном дворе.

 

 

 

Национальный парк Сьенага-де-Сапата Parque Nacional Cienaga de Zapata

В парке, что находится в двух часах езды от Гаваны, есть несколько интересных мест. Это крокодиловая ферма, где можно попробовать мясо рептилий, знаменитый залив Свиней (или залив Кочинос – именно здесь кубинцы разбили американцев в 1961 году), а также пляжи Playa Larga (обратите внимание на ведущие к нему замечательные с художественной точки зрения плакаты с коммунистической пропагандой) и Playa Maquina.

От крокодиловой фермы можно на лодке переплыть на остров, где расположена деревня Гуама, место, очень полюбившееся Фиделю Кастро. По субъективному мнению таблички у билетной кассы, эта деревня – «самое интересное место в мире». В Лагуне-де-лас-Салинас (Laguna de las Salinas) - прекрасная рыбалка, и в местном парке при наличии толкового гида можно понаблюдать за сотнями видов птиц.

НАШЕСТВИЕ КРАБОВ

В апреле в Сьенага-де-Сапата происходит невероятное – миллионы красных крабов выползают из своих пещер и направляются к морю, покрывая ровным ковром абсолютно всё, включая дороги парка, по которым становится невозможно проехать на автомобиле.

Добраться в парк Сьенага-де-Сапата можно на арендованном автомобиле или такси. Остановиться стоит в частном доме (casa particular), на Кубе они дешевле и зачастую комфортнее, чем большинство отелей. Ищите частное жилье, например, в Калетоне (Caleton) возле Плайя Ларга.

 

 

Залив Свиней Bahía de Cochinos

Залив Свиней (или залив Кочинос) к свиньям не имеет никакого отношения. Скорее всего, свое название это место получило из-за рыб-спинорогов, которые по испански именуются "cochinos".

Залив стал известен на весь мир после военной операции в 1961 году, проводившейся американцами против революционной Кубы. Пехотные и танковые батальоны США высадились в Плайя-Хирон и Плайя-Ларга, но были остановлены превосходящими силами правительства Фиделя Кастро (кубинцы нанесли несколько авиаударов, а также использовали советские танки Т-34 и гаубицы). В плен попали несколько сотен американских десантников, которые позже были выкуплены президентом Кеннеди за 60 миллионов долларов. В Плайя-Хирон теперь находится музей операции - у входа в него установлен один из самолётов кубинских ВВС.

Сегодня залив Свиней пользуется большой популярностью среди дайверов. Вдоль восточного побережья располагаются полтора десятка интересных спотов, начиная от подводных коралловых стен (на глубине 5-25 метров) и заканчивая сенотами (пещерами на берегу, заполненными соленой водой), часть из которых ни в чем не уступает юкатанским, что в Мексике. Главный местный дайвинг-центр находится при гостинице Hotel Playa Girón.

 

Деревня Гуама

Поездка в индейскую деревню Гуама - это экскурсия на целый день. Вас заберут рано утром и привезут в отель только к ужину. За это время вы успеете покататься на лодке по реке Атигуанико в окружении живописных мангровых зарослей, побывать в заповеднике, где обитают редкие птицы, рептилии и животные, а также провести время в колоритной деревне индейцев араваков и на крокодиловой ферме в национальном парке Сьенега-де-Сапата. В программу обычно входит крестьянский праздник с обедом, а также посещение пляжа, где можно просто искупаться или поплавать с маской и трубкой вдоль кораллового рифа.

Такие экскурсии предлагает множество фирм. Ехать в индейскую деревню можно даже с маленькими детьми - это не утомительная поездка.

 

 

КАРТЫ:

Гавана

 

Баракоа

 

Камагуэй

Сантьяго де куба

Сьенфуэгос

Тринидат

Пинар Де Рио

Date: 2015-09-05; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию