Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На автобусе





Автобусы компании Viazul дважды в день отправляются из Гаваны с остановкой в Сьенфуэгос и один раз в день из Сантьяго-де-Куба с остановкой в городах Ольгин, Камагуэй и Санкти-Спиритус. Также автобусы ходят от курортного городка Варадеро с остановками в Санта-Клара и Сьенфуэгос (автобус отходит в 07:30 из Варадеро и возвращается обратно в 14:25).

 

Дискотека - Disco Ayala

Один из самых необычных ночных клубов на Кубе располагается в пещере со сталактитами и сталагмитами, которые подсвечиваются светомузыкой. Столы и скамьи здесь вырезаны прямо из скалы. А еще велика вероятность оказаться за барной стойкой с крылатой соседкой - летучей мышью.

Находится данс-площадка на окраине Тринидада - на холме возле церкви Candelaria de la Popa, откуда, кстати, очень хорошо просматривается весь город. Задушевных песен о Че Геваре здесь ждать не стоит - в "Айялу" приходят любители регги, джаза, румбы и сальсы, а также ценители кубинского мохито, который делается в клубе в промышленных масштабах.

 

 

Площадь Дель Хигуэ (Plazuela del Jigüe)

Крошечная площадь, затесавшаяся между тринидадскими особняками, интересна несколькими историческими памятниками. На площади установлен памятный крест – в том самом месте, где 23 декабря 1514 года священник Бартоломео де Лас Касас отслужил свою первую мессу в городе. Внимали ему тогда в основном аборигены.

Растущее на площади высокое фиговое дерево – ровесник Тринидада: оно было посажено самыми первыми поселенцами-колонистами на месте закладки города. В честь дерева площадь назвали «Jigüe», что по-испански означает «фиговое дерево».

 

Музей борьбы с контрреволюционерами Museo Nacional de la Lucha Contra Bandidos / Iglesia de San Francisco de Asis

вт-вс 9.00-17.00

$1

Причудливая желтая колокольня бывшего монастыря Святого Франциска Ассизского - пожалуй, самое узнаваемое здание Тринидада. С 1986 года здесь квартирует Museo Nacional de la Lucha Contra Bandidos – Национальный Музей Борьбы с Контрреволюционерами. В свое время антикастровских повстанцев держали в монастырских казематах в качестве заключенных, а теперь здесь экспонируются фотографии и прочие исторические документы.

Все это может показаться интересным тем, кто серьезно увлекается историей Кубы, остальным же стоит прямиком проследовать на верхушку башни, с которой открывается неплохой вид на город.


Кафедральный собор Святой троицы - Church of the Holy Trinity

Старую церковь, расположенную рядом с Плаза Майор и построенную еще в XVII веке, разрушило сильнейшим ураганом вместе с половиной тогдашнего Тринидада. На месте старого храма в 1892 году построили новый и перенесли в него местную реликвию – деревянную статую Иисуса Христа.

Статуя эта, согласно одной из здешних легенд, изначально предназначалась для церкви в Веракрузе. Ее везли мимо Тринидада на корабле, однако сильно перегруженное судно постоянно сносило к тринидадскому берегу. Только оставив часть груза вместе со статуей в Тринидаде, корабль смог продолжить свое плавание. Горожане восприняли это как знамение, и деревянный Христос тотчас превратился в самую почитаемую местную священную реликвию.

Дом музыки - Casa de la Música

Около десяти часов вечера рядом с главной площадью Тринидада (Plaza Major) начинает собираться народ. Главное, поскорее занять место за одним из столиков бара, расположенного на лестнице у церкви Сантисима (Iglesia de la Santísima Trinidad). Потому что позднее остаются места лишь на самой лестнице (что не плохо, но не совсем комфортно).

После 23:00 на открытой сцене появляются музыканты, и все оживает. Сальса, меренге, афро-кубинские ритмы… Сперва на мостовой отплясывают танцоры-кубинцы, которые затем приглашают подключиться иностранцев. Многие из них ищут учеников, но корыстные мотивы не делают атмосферу менее зажигательной.

Дом музыки – не самое популярное место для ужина, однако здесь подают мясные и рыбные блюда, сэндвичи и лобстеров. Здесь же, в продаже, есть неплохая коллекция музыкальных дисков.

 

Паласио Брунет - Brunet Palace / Museo Romántico

вт-сб 9.00-17.00

$2

Мощный плантаторский особняк, в котором ныне находится Музей Романтико, был заложен еще в 1740 году. Второй этаж к нему пристроили в 1808-м, а в 1974 году особняк, также известный под громким названием «Дворец Брунет», был превращен в музей. Здесь сохранены и воссозданы интерьеры и убранство, характерные для жизни плантаторов XIX века. В музее можно увидеть коллекцию фарфора и интересных предметов обихода тех времен.

Плаза Майор - Plaza Mayor

Плаза Майор, или Главная площадь – сердце старой части города. Времена плантаторства и работорговли были настоящим «золотым веком» Тринидада, весь центр тогда был застроен весьма помпезными колониальными особняками. Здесь можно увидеть дом плантатора Кантеро (Casa Cantero) – в нем теперь находится Исторический музей, с башни которого открывается захватывающий вид на весь город. Рядом – построенный в 1812 году Дворец Брунет (Palacio Brunet). Здесь сейчас тоже музей, только Романтический (Museo Romántico), а среди его экспонатов – мебель, интерьеры и утварь ушедших веков.

Над площадью возвышается Кафедральный собор Святой Троицы (Iglesia Parroquial de la Santísima Trinidad), где хранится деревянная статуя Иисуса Христа, сделанная еще в 1713 году.

 

 

Дворец Кантеро - Municipal History Museum / Cantero Palace

Время работы 9.00-17.00 стоимость $2

История этого роскошного особняка с огромным внутренним патио (он находится неподалеку отПлаза Майор) достойна страниц детективного романа. Построен он был плантатором Бореллом в 1827 году. Однако уже через три года хозяин сахарной империи умер при загадочных обстоятельствах, а на его вдове тут же женился никому не известный делец Густо Кантеро.

Впрочем, вдова тоже прожила не долго, и в результате Кантеро стал единовластным хозяином огромного состояния. Дом с тех пор в народе называют “Casa Cantero”, и в начале XX века в его помещениях была размещена экспозиция Исторического музея. С башни особняка можно увидеть весь Тринидад.

 

Рынок Ремесел - Arts & Crafts Market

Открытый сувенирный рынок прямо напротив Дома музыки нацелен специально на туристов. Покупать стоит различные текстильные изделия и вязанные крючком вещи. А вот украшения из редких черных кораллов и поделки из черепашьих панцирей лучше не брать – с их вывозом из Кубы и особенно ввозом во многие страны могут возникнуть проблемы.

 

Пляж Анкон - Playa Ancón

Пляж Анкон расположен на одноименном полуострове неподалеку от Тринидада. Он широкий, покрытый мелким песком, и у берега почти не бывает сильных волн. Здесь же можно позаниматься дайвингом и сноркелингом (наиболее популярен выезд на Кайо Бланко, коралловый островок в часе езды от берега; старт с пирса в 9:00, билеты продаются там же). Окрестности пляжа предельно живописны – благодаря близости к горному массиву Сьерра Эскамбрай (туда можно отправиться на прогулку).

Если соберетесь на Анкон на целый день, захватите с собой все необходимое для пикника. Здесь только один киоск, где продается еда, да и там выбор не велик. В выходные на пляже собирается много местных жителей, а ближе к вечеру можно поглазеть на танцующих кубинок и кубинцев.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Между пляжем и Тринидадом есть регулярное автобусное сообщение (время в пути - около 20 минут), можно взять такси ($6) или арендовать мопед (от $25 в день).

 

Заповедник Топес-де-Кольянтес - Topes de Collantes

Топес-де-Кольянтес (Topes de Collantes) парк, расположенный к северу от Тринидада на северо-востоке гор Сьерра-Эскамбрей (Sierra del Escambray). Здесь рядом с соснами и эвкалиптами растут лиственные деревья, лишайники и тропические цветы. Здесь есть пещеры, реки, водопады, гроты, каньоны, небольшие озера с чистейшей водой; более 40 видов орхидей и около 100 видов папоротников, среди которых и пальмовидные, высотой 6-7 метров, а также бананы, жасмин, бегонии, около 40 видов кофе, магнолии и прочее-прочее.

Современная история местности связана с именем Фульхенсио Батисты. Он устроил здесь для своей жены небольшой госпиталь и санаторий (для больных туберкулезом) в 1954 году. После революции, госпиталь был переоборудован в школу, а в 70-х гг 20 века здесь был вновь открыт оздоровительный центр. Вместе с пляжами полуострова Анкон, Топес-де-Кольянтес является популярным местом для отдыха.

Ниже наиболее интересные для посещения места:

· Водопад Кабурни (Caburni Falls). Эта прогулка (около 3 км) одна из наиболее популярных. Дорога среди кофейных плантаций и традиционных фермерских домов приведет к горному водопаду Кабурни высотой 62 метра. Падающая со скал вода образует заводи, в которых можно купаться.

· Батата (La Batata). Трехкилометромый маршрут приведет к пещере, где река, протекающая здесь, образует естественные заводи.

· Ранчо Гасиенда Кодина (Hacienda Codina). Здесь расположены сады орхидей и бамбуковые рощи. Маршрут, протяженностью около километра, пролегает среди лекарственных трав. Также на ранчо есть источник с грязевыми ваннами.

· Пасео Екологико (Paceo Ecologico). Километровая прогулка от Kurhotel, известного своей коллекцией кубинского искусства, до hotel "Los Helechos". Маршрут пролегает среди сосен, эвкалиптов и различных видов папоротников.

· Парк Ла-Репреса (Parque La Represa). Парк, занимающий площадь одного кв. км., расположен вокруг дома, который построил Батиста для своей жены в 1954 году, на берегу реки Вега-Гранде (Vega Grande). Здесь устроен древесный питомник с более чем 300 видами деревьев. Самые высокие и старые на Кубе красные деревья (mahogany) растут именно здесь.

 

Пещера Мартин Инфьерно - Cueva Martin Infierno – самый большой сталагмит

На пути между Тринидадом и Сьенфуэгосом, в горах Эскамбрай, находится национальный природный памятник - пещера Мартин Инфьерно. Главное богатство пещеры - исполинский сталагмит (67 метров в высоту), самый большой в мире, «появившийся на свет» несколько миллионов лет назад. Мартин Инфьерно страшно популярна и среди спелеологов-профессионалов, и среди обычных туристов, которые приезжают в пещеру на экскурсии. Здесь можно увидеть несколько редких геологических образований - например, кристаллы под названием «гипсовые цветы», а также «лунное молоко» (имеющее также более прозаическое название - пещерная плесень).

«САЛОН АДА»

Гигантский сталагмит был обнаружен еще в 1970 году, однако произвести съемку этого великана удалось совсем недавно, когда спелеологи сумели спуститься в один из самых глубоких залов пещеры под названием «Салон Ада». Кстати, название самой пещеры - Мартин Инфьерно - связывают с несколькими легендами: согласно одной, в ней умер Мартин, раб, сбежавший с ранчо в Тринидаде. По другой байке, один из местных жителей обращался в пещере к самому дьяволу.

Как добраться: пещера находится на высоте 650 метров над уровнем моря. Попасть к ней можно по лесным тропам со стороны пляжа Ягуанабо (Yaguanabo Beach). В поход настоятельно рекомендуется отправляться с местным гидом. Хорошая физическая форма приветствуется.

 

 

Озеро Анабанилья - Hanabanilla Lake

Горная гряда Сьерра-дель-Эскамбрай (Sierra del Escambray) скрывает приличное количество природных достопримечательностей: пещеру Мартин Инфьерно, водопад Эль Ничо, а также Анабанилью - единственное на острове горное озеро.

На Кубе много мест, где можно ловить форель, однако искусственный водоем Анабанилья особенно ценится рыбаками. Озеро просто кишит форелью, причем размеры рыбы поражают. На берегу располагается одноименный отель (www.hotelhanabanilla.com), в котором вам организуют рыбалку или просто прогулку на лодке по озеру (можно заплыть в несколько пещер), а также найдут гида для похода по одному из пеших маршрутов (в джунглях живет много экзотических птиц). Снаряжение для ловли рыбы можно арендовать прямо на месте.

Водопад Эль Ничо - El Nicho waterfall

Природный парк Эль Ничо, затерянный в тропическом кубинском лесу, - место нехоженое. Мало кто знает об этом девственном заповеднике, и организованные туры сюда устраиваются не часто. Главная достопримечательность парка – его водопады, окруженные цветущими деревьями, пальмами и глубокими пещерами.

Здесь можно вдоволь наплаваться нагишом в прохладных озерах с каскадами и даже понырять с крутых скал, почувствовав себя героями фильма «Голубая лагуна». А потом погулять по диким тропинкам парка, увидеть 30-метровый водопад Эль Ничо и пройти по деревянным мосткам на смотровую площадку, с которой открывается изумительный вид на ущелья и бескрайние просторы зеленых тропических лесов Кубы.

Отзыв кого то: В итоге дорога упирается в деревушку Crucesitas на самой вершине горы. В центре деревушки круговое движение, дорога, что уходит направо упирается в КПП войсковой части. Дорога налево ведет в сторону Ель Ничо. Человеку с фотоаппаратом здесь можно зависнуть на долго - виды такие, что глаз не оторвать! Дорога к водопаду Эль Ничо ведет круто вниз, но асфальт хороший. У самого водопада группа русских на Хюндае советует оставить кого-нибудь у машины. Говорят, что местные откручивают колеса, а потом продают назад туристам. Мол, это здесь единственный заработок. Водопад, это скорее не водопад - а просто пороги. Но потом, когда мы отсюда уже уехали, нам сказали, что до самого водопада мы не дошли. Чуть дальше у водопада деревня Эль Ничо. Мы прогулялись по деревне и пофотографировали горное водохранилище. Дальше решили ехать по ходу трассы на восток, но дорога становилась совсем плохой. За нами увязался какой-то то ли араб, то ли кубинец тоже на машине с красными номерами. Доехали мы где-то до точки с координатами “ 21.978747, -80.059358 ” по Гугловской карте. Песчаная дорога с огромными ямами и камнями с пол-колеса поднималась вверх градусов на 60-70, одновременно поворачивая радиусом для Смарта на 180 градусов. Я решительно отказался ехать дальше, ибо было не известно, что там дальше, хотя, будь у нас джип, дорога бы быстро вывела нас к Тринидаду. Мы вернулись к Crucesitas и местные жители огорчили нас тем, что через ВЧ проезда нет. Военная зона и все такое. Пиликать назад до Сьенфуэгоса желания не было, но пожилой мужчина сообщил нам, что есть поворот у Каманайягуа по старой дороге в сторону Тринидада.

 

 

Сьенфуэгос (Cienfuegos), расположенный на берегу Карибского моря в 250 км от Гаваны, является столицей одноименной провинции и крупным морским портом, а основной доход городу приносит торговля табаком, кофе и сахаром. Исторический центр города объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Кубинцы зовут Сьенфуэгос «южной жемчужиной», а буквально Cienfuegos означает «сотни пожаров». Транспорт

Когда в наличии есть топливо, то на 120-местной паромной лодке можно доплыть до крепости Castillo de Jagua (1 CUC, 40 мин). Причал Muelle Real расположен на углу Av 46 и Calle 25. Паромы из Сьенфуэгос отправляются в 8:00, 13:00 и в 17:30, из Castillo de Jagua — в 6:30, в 10:00 и в 15:00. Также в Castillo de Jagua отправляются две лодки от отеля Пасакабалло.

Мопед можно взять напрокат в Club Cienfuegos, расположенном на Calle 37, между Avs 10 и 12. А пункты проката Havanautos в отеле Hotel Rancho Luna и Micar на углу Av 12 и Calle 39 сдают в аренду автомобили.

Date: 2015-09-05; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию