Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа астеников





Неврастеники.

Отличительные черты – чрезмерная нервно-психическая возбудимость, раздражительность, а так же истощаемость и утомляемость. В симптоматологии этих случаев большую роль играют явления как бы соматического порядка: ощущения в различных частях тела, функциональные нарушения деятельности сердца, желудочно-кишечного аппарата и т.д. Представители этой группы отличаются общей вялостью, отсутствием инициативы и нерешительностью. Они неспособны к длительной и усидчивой работе. Страх перед трудностями заранее парализует их волю и делает даже неспособными приняться за дело.

У некоторых людей, наоборот, резко выявляется склонность к увлечению той или иной работой, интересами. Они легко усваивают все новое, но так же не выдерживают длительного напряжения. А удачное начало заканчивается падением продуктивности.

У других представителей группы присутствует чрезмерная впечатлительность и выраженное чувство собственной недостаточности. Их нервная слабость проявляется в крайней ранимости к переживаниям (падают в обморок при виде крови). Толпа и вообще людское общество их часто утомляет и заставляет искать одиночества. Тяжелыми для них являются всякие ответственные выступления перед другими людьми (экзамены). Также для таких людей очень болезненно действуют служебные неудачи. Чрезмерная возбудимость расстраивает обыкновенно и соматические функции. На почве несоответствия между теми требованиями, которые они предъявляют к себе и к жизни. И тем положением, которое им на самом деле достается, у них развиваются длительные депрессивные состояния.

 

Психастеники.

Основные черты – крайняя нерешительность, боязливость и постоянная наклонность к сомнениям. Они очень впечатлительны не только к тому, что происходит в данную минуту, но и ко всему, что ожидает их в будущем. Психастеник очень боязлив и робок, он боится всего, и отступает не только перед действительной опасностью, но и существующей в его воображении. Ему крайне трудно принять то или другое решение. Но даже решившись, он все время сомневается, так ли он поступает. И даже может вновь переделывать то, что он только что сделал. Неумение обходиться без посторонней помощи являются также отличительной чертой психастеников. Они очень бояться за самих себя и за то будущее, которое их ожидает, а также за своих близких и родственников. Постоянные тревоги, опасения, беспокойства – вот что наполняет их жизнь. Они с трудом переносят назначение срока, боясь, что не поспеют к назначенному времени. Психастеники – люди деликатные и чуткие, но в то же время могут причинять много неприятностей окружающим. Они педанты и формалисты, требующие от других того же самого. Любят мечтать и фантазировать. А физический труд им не нравиться. Они не приспособлены к жизни, им нужна тепличная обстановка. Склонны к самоанализу. Часто предаются размышлениям чисто отвлеченного характера.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию