Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа циклоидов





Конституционально-депрессивные.

Люди с постоянно пониженным настроением, жизнь им кажется бессмысленной.Ониприрожденные пессимисты, всякое радостное событие отравляется для них мыслью о непрочности радости. Они чрезвычайно чувствительны ко всяким неприятностям. Им часто кажется, что окружающие относятся к ним с презрением, смотрят свысока. Это заставляет их сторониться других людей, замыкаться в себе. Своим мрачным, угрюмым видом отталкивают от себя даже сочувствующих им лиц. Однако в тесном кругу близких делаются веселыми, разговорчивыми. Во внешних их проявлениях, в движениях, в мимике большей частью видны следы какого-то заторможения. Любая работа, деятельность им неприятна, и они скоро устают. Большинство из них обычно неспособно к продолжительному волевому напряжению и легко впадает в отчаяние. Все это делает их крайне нерешительными и неспособными ни к какой действенной инициативе. Часто такого рода люди уже в детстве обращают на себя внимание своей задумчивостью, боязливостью, плаксивостью и капризностью. Период, когда выявляются особенно ярко черты конституциональной депрессии, бывает возраст полового созревания(начинается сдвиг в настроении). У подростков могут появиться мысли о бесцельности существования, и нередко такие люди заканчивают жизнь самоубийством.

 

Конституционально-возбужденные

Представители этой группы в нерезко выраженных случаях практически считаются вполне здоровыми. Эти люди, быстро откликающиеся на все новое, энергичные и предприимчивые. С ними очень приятно встречаться в обществе, где они очаровывают своим остроумием, приветливостью и открытым характером, но не всегда легко поддерживать деловые отношения, так как их обещаниям нельзя верить. Они очень высокого мнения о себе и не любят критики в свой адрес, хотя себе могут позволить насмешки и остроты больно задевающие собеседника. Обладая в общем хорошими способностями, в школе учатся обыкновенно плохо. Они легко распускаются и выходят из повиновения. С большим трудом переносят военную службу, часто нарушая дисциплину. У них рано пробуждается половое влечение. Малоустойчивы к употреблению алкоголя. При всем том они не часто опускаются на дно, и обыкновенно выпутываются из самых затруднительных положений. В зрелые годы их жизненный путь не идет прямой линией, а все время совершает большие зигзаги. В своей практической деятельности не всегда отличаются моральной щепетильностью, и их иногда можно увидеть запутавшимися в крупных мошенничествах. Но чаще они просто лгут и хвастаются.

 

Циклотимики.

Это личности с многократной волнообразной сменой состояний возбуждения и депрессии. Эти колебания обычно берут начало в возрасте полового созревания, именно в этом возрасте веселые и жизнерадостные подростки превращаются в меланхоличных, угнетенных и пессимистически настроенных подростков, или наоборот. Далее начинается периодическая смена одних состояний другими, иногда связанная как будто с определенными временами года, чаще всего с весной или осенью. При этом состоянии возбуждения обыкновенно считаются как периоды полного здоровья и расцвета сил, а приступы депрессиии переживаются тяжело и болезненно. У представителей этой группы можно наблюдать сосуществование элементов противоположных настроений.

 

Эмотивно-лабильные (реактивно-лабильные) психопаты.

У некоторых из них колебания состояния совершаются очень часто, иногда прямо по дням. Они поражают капризной изменчивостью своего настроения, как бы безо всякой причины переходящего из одной крайности в другую. В основном это люди веселые, открытые, но на окружающих производят впечатление капризных недотрог. Почти никогда их настроение не меняется беспричинно, хотя со стороны кажется наоборот. У них есть свои хорошие и дурные дни. Несмотря на известный оттенок легкомыслия и поверхности, это люди, способные к глубоким чувствам и привязанностям. Они тяжело переживают всякие сильные душевные потрясения, особенно утрату близких лиц, и чаще всего дают так называемые патологические реакции и реактивные психозы. Срок, на который меняется настроение у этой группы личностей, может быть очень различен.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию