Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ки Тайсо. Тренировка здоровья





 

Ки Тайсо - это комбинация оздоровительных упражнений, которые без особых усилий может выполнить любой. Главная цель Ки Тайсо - сделать каждую часть тела гибкой, учитывая принципы объединения сознания и тела.

Один из негативных аспектов современной жизни - шизоидный стиль нашей жизни и наших действий. Многие люди, связанные с сидячей работой, имеют обыкновение использовать сознание отдельно от тела: когда им требуется размять тело, они механически упражняются в спортивных залах, умом находясь где-то в другом месте.

Чтобы упростить обучение Ки Тайсо, мастер Тохеи разработал пять принципов Ки-упражнений, следуя которым можно, объединив сознание и тело, облегчить выполнение упражнений для здоровья.

 

1. Всегда располагать Одну Точку в центре

Этот принцип - «располагайте Одну Точку в центре пространства» - мы уже использовали в других случаях, но все же здесь нужно объяснить особенности каждого из них.

В первом случае определение относится к осанке. Одна Точка будет нашим руководством к движениям отдельных упражнений. Например, в первом упражнении серии (см. рис. 31-32) необычайно важно будет вращать тело, всегда сохраняя одну вертикальную ось, не наклоняясь в сторону.

 

2. Всегда максимально расширять Ки, насколько это возможно

 

 

Здесь важно, на чем должно концентрироваться внимание. Другими словами, важно концентрировать внимание не на каком-то единственном направлении, не на определенных точках, а достичь глобального видения пространства, даже во время движения. Чтобы сделать это, вы не должны смотреть на конкретную Одну Точку или в конкретном направлении, а должны всегда добиваться периферийного видения.

 

3. Добиваться естественной позы

Естественная поза - это поза, позволяющая телу оставаться расслабленным и двигаться пластично. Если сознание не зафиксировано ни на одной точке с помощью взгляда, будет легко двигаться естественно и пластично, достигая чувства приятной стабильности.

 

4. Не ощущать мускулов тела

Наше восприятие гимнастических упражнений (имеется в виду физическое развитие) часто бывает искаженным. Упражнения выполняют преувеличенно вытягивающими и вращательными движениями, в связи с чем возникает сильное напряжение и часто боль. Если мускулы становятся чувствительными, это означает, что вы преувеличиваете вращение, давление или вытягивание и что у вас неправильно распределен вес (в упражнениях, выполняемых стоя), то есть имеет место напряжение мускулов.

 

5. Поддерживать хороший ритм

Чтобы сделать движения Ки Тайсо гармоничными и пластичными, важно во время выполнения упражнений постоянно поддерживать хороший ритм. С этой целью Ки Тайсо всегда практикуется с двойным ритмом для каждого движения. Возьмем, например, первое упражнение, показанное на рис. 31-32. Если вы выполняете вращение туловища влево (рис. 31) только один раз и останавливаетесь во время этого вращения, то при проверке толчком в плечо со спины вы легко потеряете равновесие. Если же, напротив, вы повернете туловище дважды в одном направлении, вы будете более устойчивы. Это происходит потому, что в первом случае, останавливая тело на первом вращении, вы не позволяете телу остаться расслабленным и использовать максимум пластичности движений. Во втором же случае вы можете держать тело пластично расслабленным, словно оно отпрыгивает назад, полностью проводя первое вращение и возвращаясь в последнее положение со вторым вращением. Таким образом, вы сможете достигнуть объединения сознания и тела во время движения, развивая, хотя и неосознанно, привычку для каждого движения повседневной жизни.

Правильный ритм во время выполнения упражнений Ки Тайсо важен еще и потому, что обычно мы считаем каждое движение, следуя двойному ритму, по очереди в двух направлениях (справа-налево, вперед-назад, вверх-вниз), и повторяя его в серии из восьми движений. Счет вслух во время выполнения упражнения также означает координацию дыхания с каждым движением, вот почему правильный ритм так важен.

Здесь показаны все упражнения Ки Тайсо и приведено описание к каждому из них, в то время как в приложении показана их последовательность. Чтобы сделать эти упражнения полезными для здоровья, очень важно выполнять их, следуя указаниям пяти уже описанных принципов. Позже, когда вы освоитесь с Ки Тайсо, мы попробуем выполнить их с закрытыми глазами. После первого трудного момента вы поймете, что так проще найти оптимальное положение и поддерживать правильный ритм.

 

Date: 2015-09-05; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию