Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечерние ритуалы





1.«Хорошие новости».

Дети отвечают на вопрос: «Что хорошего произошло с ними за прошедший день в детском саду?». Высказываются по кругу, передавая из рук в руки мяч (или другой привлекательный предмет).

Время высказывания воспитатель ограничивает звуковым сигналом, (Желательно, чтобы каждый ребенок высказался и был услышан.)

2.«Умейка».

Воспитатель предлагает детям изобразить с помощью движений то, что они умеют делать. Дети выходят по очереди в центр, изображают свое умение. Другие дети должны отгадать, что показывает водящий

3.«Пропоем свое имя».

Дети сидят в кругу, воспитатель предлага­ет каждому ребенку пропеть свое имя под звон колокольчика. Колокольчик передают по кругу. После того, как ребенок пропел свое имя, воспитатель предлагает пропеть это имя всем детям.

4.«Имя и движение». Воспитатель предлагает детям встать в круг. Каждый ребенок по очереди выходит в центр круга, произносит свое имя и показывает при этом какое-нибудь движение - руками, ногами, всем телом. Все остальные - «эхо». Они хором повторяют имя и движение, которое сделал ребенок.

После упражнения воспитатель предлагает детям поделиться впе­чатлениями: чьи движения понравились, трудно ли было выполнить задание, хорошо ли было в кругу друзей?

 

13.«Яблочко на блюдце». Воспитатель предлагает детям прокатить яблоко по блюду. Все встают в круг, держатся руками за большое блюдо, катят яблоко по блюдцу так, чтобы оно не упало. Дети раскрывают ладошки и соединяют их все вместе, образуя из них блюдо, по которому катают яблоко.

17.«Чем мы похожи». Дети с помощью воспитателя обсуждают, чем они похожи друг на друга, что у них общего

 

18.«Смена мест». Дети сидят в кругу. Воспитатель предлагает поменяться местами девочкам, мальчикам, например, тем детям, у кого длинные волосы, или у кого синие пуговицы на одежде и т.д.

«Я хороший». Дети произносят слова и выполняют движения, приветствуя свое тело.

Добрый вечер, глазки,

Я люблю вас! (Прикрывают ладонями глаза.)

Добрый вечер, уши, Я люблю вас! (Растирают ладонями уши.)

Добрый вечер, руки,

Я люблю вас! (Поглаживают одну руку, затем другую от кисти к плечу.)

Добрый вечер, ноги,

Я люблю вас! (Поглаживают одну ногу, затем другую от стопы к колену.)

Глаза смотрят,

Уши слышат,

Руки хлопают.

Ноги топают.

Я - хороший! (Прикладывают руку козырьком к глазам, оттопырива­ют уши ладонями, хлопают в ладоши, топают ногами, прыгают и хлопают в ладоши над головой.)

 

24. «И я тоже». Ведущий (им может быть воспитатель или ребе­нок) сообщает остальным о том, что он любит (или умеет). Дети, которые тоже это любят (умеют), громко говорят: «И я тоже».

44. «Хорошие новости». Дети отвечают на вопрос: «Что хорошего произошло с ними за прошедший день в детском саду?»

Вопросы могут быть и другими: «Какое занятие было самым при­ятным для тебя сегодня?», «Кем ты сегодня восхищаешься?», «Какой интересный или смешной случай произошел с тобой сегодня?», «Ка­кие моменты сегодняшнего дня тебе запомнились?» и т.п.

Каждый ребенок должен высказаться и быть услышанным. Лучше, если дети будут высказываться по кругу, передавая из рук в руки какой-то привлекательный предмет (колокольчик, красивый шар и т.п.). Время высказывания (30 сек) должно быть ограничено звуковым сигналом.

«Добрые дела». Дети говорят в круге о своих добрых делах. Можно предложить детям рассказать о том, как они помогли кому то или что-то сделали для других детей в течение дня.

«Что я люблю». Воспитатель вместе с детьми оформляет общую композицию на большом листе, куда помещаются картинки и рисунки детских предпочтений. Дети подбирают картинки вместе с родителями, делают рисунки дома. Композиция может дополняться в течение недели.

«Волшебный ящик». Дети приносят из дома маленькие сюрп­ризы: мелкие игрушки, конфеты, орешки и т.п. и складывают в ко­робку. В конце дня каждый из детей может с закрытыми глазами вы­тащить один из сюрпризов и взять с собой домой. Воспитатель мо­жет сам раскладывать сюрпризы из коробки на колени детям или прятать их в складках одежды, пока глаза детей закрыты.

Можно предложить детям вытянуть записку с именем ребенка и. не говоря ему принести сюрприз из дома, спрятав его в шкаф­чике для одежды.

 

Date: 2015-09-05; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию