Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожалуйста,— вот ключ





В полупустом соборе сидел старик, играя на органе. Был конец дня, и заходящее солнце сияло сквозь красивые витражи, придавая пожилому музыканту ангельский облик. Это был умелый, квалифицированный органист, игравший грустные и меланхолические мелодии в ожидании более молодого человека, который должен был его сменить. Вдруг в нависающем сумраке черная входная дверь собора распахнулась, и раздались довольно бесцеремонные шаги молодого сменщика. Старик заметил его появление, закрыл и замкнул клавиатуру органа, вынул ключ, положил его в карман и медленно отправился в сторону заднего придела собора. Когда старый органист проходил мимо молодого, тот протянул руку и произнес: «Ключ, пожалуйста». Старик вынул ключ из кармана и протянул его молодому коллеге, который тут же поспешно двинулся к органу. Наступила короткая пауза, он сел на скамью, вставил ключ, открыл мануалы и начал играть. До этого немолодой маэстро играл красиво и умело, но молодой человек делал это по-настоящему гениально. Из органа полилась музыка такой силы и проникновенности, какой мир никогда еще не слышал. Она заполнила весь собор, город и даже окрестности. В этот день мир впервые услыхал музыку Иоганна Себастьяна Баха. А старик, по щекам которого струились слезы, пробормотал: «Подумайте, всего только подумайте, что могло произойти, если бы я не дал этому великому мастеру ключ».

Понятно, что старик дал этому молодому человеку ключ. Столь же понятно, что тот полностью использовал возможности, которые предоставлял указанный ключ. Не может не волновать, но одновременно и успокаивать мысль, что мы держим в руках ключ к будущему других людей. Мы не живем в одиночестве. Наши действия и дела затрагивают самых разных людей, многих из которых нам никогда не будет дано узнать. В этом — причина нашей обязанности и ответственности во всем действовать как можно лучше, ибо мы понимаем, что последствия наших поступков простираются далеко за рамки нашей собственной жизни.

 

Date: 2015-09-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию