Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка освещенности по контрастной чувствительности





Определение контрастной чувствительности производят на специальной установке с вращающимся диском, на котором возникают серые круги, чередуясь с белыми. Испытуемому предлагают указать тот круг, который он различает по контрасту с белым кругом. Такое же определение производят при измененном освещении, сохраняя одно и то же расстояние от испытуемого до прибора.

ОЦЕНКА ОСВЕЩЕННОСТИ ПО СКОРОСТИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ

Под скоростью зрительного восприятия (или быстроты различения) понимается скорость, с которой происходит различение предметов. Она, как и друга функции зрения, зависит от характера освещения. Исследование производится использованием однородных текстов на 1500 - 2000 печатных знаков, либо корректурных таблиц типа Иванова-Смоленского, Анфимова, колец Ландольта условиях разной освещенности.

 
 

Испытуемому предлагается вычеркнуть из текста или таблицы какую-либо ветречающуюся букву. Исследователь регистрирует освещенность текста и отмечает по секундомеру время, затрачиваемое испытуемым на выполнение всей заданно работы, и вычисляет процент сделанных им ошибок при вычеркивании букв. Для вычисления процента ошибок из общего числа букв, подлежащих зачеркивания вычитается число фактически зачеркнутых букв, полученная разность - число не вычеркнутых букв - выражается в виде процентного отношения к общему числу букв. Допустим, надлежало вычеркнуть из таблицы 200 букв. Фактически было вычеркнуто 180 букв. Не было вычеркнуто: 200 - 180 = 20 букв. Процент ошибок в этом случае равняется:

Затем освещенность уменьшается на 20 - 30 лк, а испытуемому предлагается, как и при первом испытании, выполнить аналогичную зрительную работу с другой, но однотипной таблицей или текстом. В итоге работы сравниваются результаты определения скорости различения при разной освещенности и выявляется опти­мальная освещенность.

Подобные исследования можно провести в условиях одного уровня освещенности с определением скорости зрительного анализатора до и после выполнения работы, заданной преподавателем с вычислением процентов сделанных ошибок, обуслов­ленных недостаточным освещением для выполнения заданной работы.

ОЦЕНКА ОСВЕЩЕННОСТИ ПО УСТОЙЧИВОСТИ ЯСНОГО ВИДЕНИЯ (УЯВ)

Под устойчивостью ясного видения подразумевается способность глаза в тече­ние более или менее длительного времени ясно различать какую-либо мелкую деталь. Исследования Н.М.Данцига и др. показали, что зрительная работа при недостаточном освещении снижает время устойчивости ясного видения в резуль­тате большого утомления органа зрения. При этом установлено, что наряду со зрительным утомлением наступает и общее утомление организма. Исследование производится следующим образом. Наблюдаемому предлагают в течение 180 секунд фиксировать какую-либо нарисованную тушью на белом фоне мелкую с трудом различимую деталь, например, разрыв в прямой линии или в кольце Ландольта, изображаемом в таблицах для определения остроты зрения (табли­цы Крюкова или Головина и Сивцева). Расстояние между таблицей или листом ватманской бумаги с изображенным на нем тестом и испытуемым субъектом, сидящем на стуле, должно равняться 2,5 –З м. Деталь то видится вполне ясно, то расплывается в глазах и становится неясной. Наблюдаемый должен посредством какого-нибудь сигнала (например, нажатия на реактивный ключ) отмечать моменты, когда он перестанет видеть деталь вполне ясно и когда она вновь для него проясняется. Эти сигналы отмечаются экспериментатором по секундомеру и тот­час записываются. По окончании опыта подсчитывается сумма всех отрезков времени, в течение которых деталь была видна вполне ясно. Отношение всей длительности периодов ясного видения к общей длительности опыта берется как показатель устойчивости ясного видения (С.В.Кравков).

Для того, чтобы определить по этому методу степень зрительного утомления и дать оценку условиям освещения, необходимо измерить устойчивость ясного ви­дения до начала работы, через час, два, три и таким образом проследить уровень снижения устойчивости ясного видения с течением времени. При достаточной освещенности результаты конечных измерений при прочих равных условиях будут приближаться к своей первоначальной величине, и, наоборот, при недоста­точной освещенности будет наблюдаться резкое снижение устойчивости ясного видения.

По данным Н.М.Данцига, устойчивость ясного видения за три часа зрительной работы при освещенности, равной 200 - 300 лк, снижается только на 10 - 15 %, при 100 лк (по отношению к той же первоначальной величине, взятой за 100%) -на 26%, при 75 лк - на 50%, при 50 лк - на 63%.

Date: 2015-09-05; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию