Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование искусственного освещения





Количественные и качественные особенности искусственного освещения опреде­ляются:

- системой искусственного освещения: общее, местное, комбинированное;

- видом источника света: электрическиелампы накаливания, люминисцентные

лампы, керосиновые лампы и т.д.

- типом осветительных приборов общего и местного освещения: светильник

прямого, рассеянного и отраженного света;

- количеством светильников общего освещения, характером их размещения и

высотой подвеса;

- мощностью отдельных лампи их общей мощностью в ваттах;

- защитной арматурой.

Руководствуясь изложенным выше, инструментальному исследованию искусст­венной освещенности должно предшествовать описание осветительной системы (установки),типа светильников, их размещения в обследуемом помещении, ис­точника света; отметить цветность света, наличие или отсутствие пульсаций светового потока, определить высоту подвеса светильников, а затем замерить освещенность на рабочем месте объективным люксметром или через удельную мощность, определить коэффициент неравномерности, яркость светильников и освещенность поверхностей яркометром и приближенно по формуле. Объектив­ная гигиеническая оценка количественной стороны искусственного освещения проводится путем сравнения результатов измерения освещенности помещения (с помощью люксметра) с соответствующими нормами искусственного освещения для жилых, общественных зданий и производственных помещений.

Таблица 19. НОРМАТИВЫ ИСКУССТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ (ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СниП 23-05-95 "ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ")

Жилые, общественные здания и вспомагательные помещения Плос­кость   Освещенность в люксах  
Люминесце- нтные лампы Лампы Накаливания
1. Жилые комнаты в квартирах   0,8м      
2. Спальни в общежитиях   пол      
3 Аудитории, классы, учебные кабинеты и лаборатории   0,8м      
4. Рекреационные и спортивные залы   пол      
5. Игровые комнаты в детских садах и яслях          
6. Операционные в больницах          
7. Кабинеты врачей       300-500   150-200  
8. Палаты больниц и санаториев       100-150   50-75  
9. Диагностические лаборатории          
10. Главные коридоры и проходы в больницах и школах          

Вычисление минимальной освещенности на горизонтальной

поверхности через удельную мощность (Вт/м2).

Для определения минимальной освещенности через удельную мощность пользуются формулой:

Е=Ет х R

где: Е — минимальная горизонтальная освещенность при данной мощности ламп на каждый м2 помещения;

Ет — минимальная горизонтальная освещенность, соответствующая удельной мощности в 1 ватт на 1 м2 помещения

R — фактическая удельная мощность ламп для данного помещения, вычисляемая путем деления суммарной мощности всех ламп в данном помещении в ваттах на площадь пола данного помещение.

Ет находится по таблицам (табл. 12, 13) в соответствии с на­пряжением в сети, типом светильника, их помощью (не суммар­ной) применяемых ламп.

Пример: Помещение площадью 40м2 освещается 10 светильниками общего освещения, дающими рассеянный свет. Источниками света являются лампы накаливания мощностью 200 Вт каждая, включенные в сеть напряжением 220 в. Какова мини­мальная горизонтальная освещенность (Е). Ет по табли­це = 3,06 лк. R— удельная мощность равна в данном примере

 
 

Е=3,06 х 50 =153 лк.

Минимальная горизонтальная освещенность (Ет) при удельной мощности ламп накаливания в 1 Вт на 1 м2 и при общем равномерном освещении (СниП 23-05-95)

Мощность ламп Вт     Напряжение в сети 220 в  
Прямой свет   Рассеянный свет отряженный свет  
  2,51 лк 2,14 лк 1,6 лк
  2,84 2,42 1,78
  3,32 2,83 2,1
  3,59 3,06 2,26
  3,92 3,33 2,46

 

Минимальная горизонтальная освещенность (Eт) при удельной мощности люминисцентных ламп в 1 вт на 1 м2 при общем равномерном освещении (СНиП 23-05-95)

Мощность Лампы белого свата (UC)   Лампы ДС, ХБС, ТБС  
прямой свет   рассеянный свет отраженный свет Прямой свет   Рассеянный свет   отраженный свет
30 и 40 12,6 10,5 7,92 10,05 8,9 6,6
    11,05 8,15 11,5 9,8 7,25
               

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА НЕРАВНОМЕРНОСТИ Объективным люксметром определяются перепады освещенности в различные местах рабочей поверхности и по всему помещению. Отношение минимальной освещенности к максимальной называется коэффициентом неравномерности. Он должен быть не более 0,3.

Определение яркости светильника и освещенных поверхностей

Яркие источники искусственного света могут оказывать неблагоприятное дейст­вие на орган зрения и нервную систему. Блестящие нити незащищенной лампы накаливания при взгляде на них вызывают чувство ослепления, долго длящееся после того, как глаз перестает смотреть на источник света. Присутствие яркого источника света или ярких бликов не только перед глазами, но и в боковых частя поля зрения дает снижение всех зрительных функций (острота зрения, скорость восприятия и др.), отвлекает внимание, утомляет глаз, нервную систему и в результате снижается работоспособность,

Определение яркости производится с помощью фотоэлектрического яркометра. Яркость освещенных отражающих поверхностей с достаточной точностью можно определить по формуле:

 
 

где: В - яркость поверхности в нитах;

Е - освещенность поверхности в люксах;

3,142 - величина, соответствующая телесному углу;

Р - коэффициент отражения поверхности. Его значение можно взять из табл. 22 или определить с помощью объективного люксметра.

Определение коэффициента отражения поверхностей с помощью объективно­го люксметра производится следующим образом: фотоэлемент чувствительной поверхностью устанавливается на высоте 5-10 см над излучаемой поверхностью и отмечаются показания гальванометра. Затем фотоэлемент на этом же уровне поворачивается чувствительной поверхностью в противоположном направлении от исследуемой поверхности и снова отмечаются показания гальванометра и вы­числяется коэффициент отражения. Например, отраженный световой поток от поверхности дает на фотоэлементе 75 лк, а падающий - 125 лк. 125 лк принима­ются за единицу, а 75 лк - за "х". Коэффициент отражения равен: 75: 125 = 0,60.

Таблица 22. КОЭФФИЦИЕНТ ОТРАЖЕНИЯ

Поверхность   Коэффициент отражения  
Мел, известь,гипс   0,85  
Белая клеевая краска   0,80  
Белая бумага   0,75  
Стена свежевыбеленная   0,56  
Стена давно выбеленная   0,33  

 

ПРОТОКОЛ

исследования и гигиенической оценки освещенности

в___________________________________________________________________

(наименование объекта участка)

Дата и время исследования _____________________________________________

Date: 2015-09-05; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию