Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные, природные и психологические факторы





Сущность архитектуры и ее задачи. Зависимость архитектуры от социальных, природных и психологических факторов.

 

Архитектурой называют область человеческой деятельности, направленную на создание зданий и сооружений и их комплексов для удовлетворения социально-бытовых и духовно-эстетических потребностей общества, художественно-образная организация пространства на основе строительных конструкций.

Характерные качества, кот. должны отвечать совр. сооружения: функциональные кач-ва (удобство, польза), конструктивные кач.(прочность, экономичность), эстетические кач.(красота, худож. образ), беря за основу и дополняя критерии триады Витрувия (2 пол. Iв. До н.э.): польза, прочность, красота. Главная задача арх. - создание зданий и сооружений и их комплексов для удовлетворения социально-бытовых и духовно-эстетических потребностей общества.

 

Социальные, природные и психологические факторы.

Социальные факторы связаны с особенностями той или иной общественно-экономической формации, техническими возможно­стями общества на определенном этапе его развития. Является основным соци­альным фактором, который определяет основные моменты в жизни человеческого общества: формы собственности; социальный состав об­щества; формы труда и быта; принцип распределения материальных благ; закономерности развития социальной, политической и духовной жизни общества. Все это прямо или косвенно влияет па формирование архитектуры.

Природный фактор - обусловлен конкретными процессами жизни и деятельности человека, для выполнения которых предназна­чено сооружение. Функциональный фактор как организующий процесс в пространстве определяет форму и величину пространства. Функцио­нальная характеристика среды определяется не только грамотно ре­шенной технологией процесса, но и соответствием формы и объема функции, эстетическими качествами среды, оптимальным температур­но-влажностным режимом.

Психологический фактов - это также один из важных социальных факторов формирования архитектурной среды. Общественная психо­логия, идеология, политическое и правовое сознание, мораль, филосо­фия, наука, религия, эстетическое сознание сложнейшим образом отражают объективную действительность и воздействуют на деятель­ность человека, в том числе и на формирование архитектурной и про­странственной среды.

2. Общие сведения о зданиях. Классификация зданий по: функциональному назначению и особенностям эксплуатации, этажности. Требования предъявляемые к зданиям.

 

Здания – это наземные постройки, имеющие внутреннее пространство и предназначенное для удовлетворения тех или иных потребностей человека (жилые дома, школы, театры, заводы.

Date: 2015-09-05; view: 2356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию