Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленточные и столбчатые фундаменты. Конструкция фундаментов из сборного и монолитного железобетона, бетона, бутобетона





Ленточные фундаменты.

Ленточные фундаменты возводятся под тяжеловесные здания с каменными, кирпичными или бетонными стенами. Этот тип фундамента закладывается по всему периметру будущего здания и требует большого объема земляных работ и существенного расхода стройматериалов. При возведении монолитного фундамента применяется опалубка, устанавливаемая непосредственно в вырытый котлован. Если предполагается использовать железобетонный тип фундамента, то перед тем как залить бетон в опалубку, устанавливают сваренные металлоконструкции (армирование), это позволяет увеличить прочность бетона на сгиб и растяжение. Бетон заливается равномерно по всему периметру слоями, которые уплотняются.

Сборные фундаменты блочного типа – это укладываемые на раствор бетонные или железобетонные блоки, стянутые между собой толстой проволокой. Этот тип фундамента надежен, но имеет большую стоимость.

Кирпичные фундаменты уступают монолитным фундаментам по скорости возведения и долговечности. Возводят их из рядового красного влагостойкого кирпича. Состав растворов подбирают, ориентируясь на расчетную нагрузку и тип грунта.

 

Бутовые фундаменты – это фундаменты, возводимые из бутового камня, который плотно стыкуется между собой на растворе. К положительным свойствам этого фундамента следует отнести надежность, прочность и долговечность.

Бутобетонные фундаменты – фундаменты, возводимые из смеси раствора и бутового камня мелкого и среднего размера. При строительстве такого фундамента используется опалубка. Кладка заключается в укладке слоя камня, его утрамбовке и последующей проливке слоя связующим бетоном.

Столбчатые фундаменты.

 

Столбчатые фундаменты используются при строительстве зданий с легкими стенами: каркасными или деревянными. Существуют общие правила, которые необходимо учитывать при возведении столбчатых фундаментов:

• столбы устанавливаются под все углы строения, под пересечение наружных и внутренних стен, под пересечения внутренних стен между собой;

• основываясь на расчетах нагрузки на фундамент, столбы устанавливают на расстоянии от 1,1 до 2,5 м по всему периметру;

• между столбами необходима укладка цоколя, который в свою очередь опирается на перемычку;

Date: 2015-09-05; view: 1777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию