Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент желания





Для того, чтобы добавить некоторые полезные детали к уже сказанному, нам необходимо вернуться к вопросу борьбы в природе Желания; но вначале необходимо изучить Инструмент Желания, Тело Желания или астральное тело, так как это позволит нам понять конкретный способ, с помощью которого мы можем подавить низшие желания и избавиться от них.

Оболочка Желания состоит из того, что называется астральной материей, из материи плана, стоящего над физическим. Эта материя, как и физическая, существует в семи модификациях, которые по отношению друг к другу подобны твердому, жидкому, газообразному и т.п. видам состояния материи на физическом плане. Как физическое тело включает в себя различные состояния физической материи, так и астральное тело включает в себя различные состояния астральной материи. Каждое из этих состояний включает более грубые и более тонкие агрегации, и работа астрального, как и физического очищения состоит в замене более грубых на более тонкие.

Более того, низшие состояния астральной материи служат, главным образом, для проявления низших желаний, в то время как высшие состояния колеблются в ответ на желания, которые при сочетании с умом превратились в эмоции. Низшие желания, стремящиеся к объектам удовольствия, находят, что низшие состояния материи служат в качестве среды, через которую передается действие их притягивающей силы, и чем грубее и низменнее желания, тем грубее и агрегации материи, которая соответствующим образом их отражает. Когда желание вызывает колебание соответствующего вещества астрального тела, то материя сильно активизируется и притягивает к себе извне новую подобную материю и таким образом увеличивает количество такой материи в составе астрального тела. Когда в желания входит умственный элемент и уменьшается их эгоизм, они постепенно начинаются совершенствоваться до эмоции, в астральном теле увеличивается содержание более тонкой материи, в то время как более грубая материя, оставшаяся не активированной, теряет свою энергию и уменьшается количественно.

Эти факты, используемые на практике, помогут нам ослабить врага, властвующего в нас, ибо мы сможем лишить его своих орудий. Предатель в тылу более опасен, чем враг снаружи, и тело желания выступает в качестве такого предателя, пока оно состоит из элементов, которые отвечают на соблазны, идущие извне.

Желание, организующееся в более грубой материи, должно быть остановлено умом. Мозг отказывается представлять себе преходящие удовольствия, которые следуют за обладанием объекта, а представляет более продолжительные страдания, которые тот вызывает. В то время, как мы избавляемся от более грубой материи, колеблющейся в ответ на низменные влечения, эти влечения теряют всю свою способность волновать нас.

Следовательно, этот инструмент Желания необходимо взять в свои руки; влечения, затрагивающие нас извне, будут соответствовать его строению. Мы можем заняться работой над формой, поменять элементы, из которых она состоит, и таким образом обратить врага в защитника.

Однако, когда характер человека развивается, он сталкивается с трудностью, которая зачастую тревожит и угнетает его. Он оказывается обуреваем желаниями, которых сторонится и стыдится, но, несмотря на все напряженные усилия избавиться от них, эти желания, тем не менее, остаются и продолжают мучить его. Они идут вразрез со стремлениями, надеждами и усилиями человека, и все же некоторым образом они оказываются его желаниями. Это болезненное переживание обусловлено тем фактом, что сознание развивается быстрее, чем может измениться форма, и при этом до некоторой степени они оказываются в конфликте друг с другом. В астральном теле все еще остается значительное количество более грубых агрегаций, но так как желания стали более возвышенными, они уже не оживляют эти материалы. Тем не менее некоторая доля былой активности все еще остается в этих агрегациях и хотя они разлагаются, но полностью еще не исчезли.

Хотя сущность Желания человека уже больше не использует эти материалы для своего выражения, они все еще могут быть временно активированы под воздействием извне и таким образом обрести некое подобие жизнеспособности, сходной с таковым трупа, подвергающегося действию электрического тока. Желания других людей — элементалы желания злонамеренного типа — могут связываться с этими вышедшими из употребления элементами астрального тела человека, и таким образом эти элементы могут быть оживлены и активированы, что заставит воспринимать этого человека побуждения желаний, к которым он питает отвращение, как свои собственные. Когда подобное происходит, сбитый с толку человек должен набраться мужества, даже при внезапном вторжении таких желаний он не должен принимать их как свои собственные, а понимать, что используемые ими элементы относятся к прошлому, являются отмирающими, и что день их гибели и его свободы близок.

Для того, чтобы продемонстрировать такое действие отмирающей материи в астральном теле, мы можем взять пример из сновидения. В прошлой жизни человек был горьким пьяницей, последовавшие после его смерти переживания выработали в нем глубокое отвращение к алкоголю; то есть после возрождения его "Я" выработало в новых физическом и астральном телах это отвращение, но тем не менее в астральном теле присутствовала некоторая часть материи, привлеченная колебаниями, вызванными в постоянном атоме предыдущим пьянством. Эта материя не активируется в его теперешней жизни ни потребностью выпить, ни потворством привычке принимать алкоголь, напротив, в бодрствующей жизни этот человек не пьющий. Но в сновидении эта материя астрального тела активируется к жизни извне; и так как контроль Эго над астральным телом* в это время ослаблен, то эта материя отвечает на достигающие ее колебания стремления выпить, и человеку сниться, что оно принимает алкоголь. Кроме того, если человеке все еще остается скрытое желание выпить, слишком слабое, чтобы утвердиться в бодрствующем сознании, оно может проявиться в состоянии сна. Так как физическая материя является сравнительно тяжелой и трудно приводимой в движение, то у слабого желания оказывается недостаточно энергии, чтобы вызвать в ней колебания, но это же самое желание может привести в движение намного более легкую астральную материю, и таким образом в сновидении человек может быть захвачен желанием, которое не имеет над ним никакой силы в его бодрствующем сознании. Такие сновидения вызывают много страданий, потому что они непонятны. Человек должен знать, что такое сновидение говорит о том, что искушение касательно его самого уже преодолено, и что его тревоги вызваны всего лишь призраком прошлых желаний, оживленным на астральном плане извне, или, если изнутри, то тогда умирающим желанием, которое слишком слабо, чтобы управлять им в его бодрствующем состоянии. Такое сновидение является свидетельством почти полной победы. В то же время оно является и предостережением, так как говорит человеку, что в его астральном теле все еще находится часть материи, готовая к активации колебаниями стремления выпить, и поэтому в бодрствующем состоянии он не должен оказываться в условиях, где такие колебания могут изобиловать. Пока такие сновидения не исчезнут полностью, астральное тело не будет свободным от материи, являющейся источником опасности.

__________
* "Я" во время сна обращает свое внимание вовнутрь, до тех пор, пока не будет использовать свое астральное тело независимо, поэтому его контроль над ним оказывается слабым.

 

Date: 2015-09-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию