Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желание, Мысль, Действие





Третьей стадией соприкосновения "Я" с "Не-Я" является Действие. Ум, постигнув объект желания, формирует, направляет и руководит действием. Часто говорится, что действие порождается желанием, но одно желание может породить только движение или хаотическое действие. Сила Желания — движущая, а не направляющая. Элемент направленности придает именно мысль, которая и придает действию целеустремленность.

Желание, Мысль, Действие — постоянно повторяющийся в сознании цикл. Движущая сила Желания пробуждает Мысль; направляющая сила Мысли руководит Действием. Эта последовательность неизменна, и ее четкое понимание имеет глубочайшее значение, потому что действенный контроль поведения зависит от этого понимания и его использования на практике. Такое формирование кармы может быть достигнуто только с пониманием этой последовательности, так как лишь таким образом можно различить неизбежные и предотвратимые действия.

Именно с помощью мысли мы можем изменять Желание, а посредством этого — изменять действие. Когда ум видит, что определенные желания побудили к мыслям, вызвавшим действия, которые принесли боль, то он может воспротивиться будущим побуждениям Желания в подобном направлении и отказаться руководить действиями, результат которых заранее известен как бедственный. Он может представить этот вызывающий боль результат и таким образом пробудить отталкивающую энергию Желания, а может вообразить и благополучный исход желаний противоположного рода. Творческая активность Мысли может быть использована в придании Желанию определенной формы и направлению его движущей энергии в нужном русле. Таким образом, Мысль может быть использована для овладения Желанием и вместо раба стать властелином. И в то время как она устанавливает контроль над своим непокорным компаньоном, начинается превращение Желания в Волю, изменение управления исходящей энергией от внешнего к внутреннему, от внешних объектов, которые притягивают или отталкивают, к Духу, внутреннему Руководителю.

 

Date: 2015-09-05; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию