Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация циклов





Циклы, как и тренды, классифицируют по времени их продол­жительности. Для технического анализа важно вычленить циклы доминантные, т.е. именно те, из которых складывается ценовое движение. Аналитики циклов утверждают, что большинство це­новых движений является суммой как минимум пяти доминант­ных циклов. Основополагающим здесь является один из прин­ципов технического анализа, говорящий о том, что рассмотрение должно начинаться с максимально доступной долгосрочной кар­тины и постепенного фокусирования на ней.

Хотя аналитики, специализирующиеся на анализе циклов, дают специфические характеристики для каждого из периодов, мы остановимся лишь на наиболее общих. Первый из циклов — дол­госрочный, т.е длящийся много более года. За ним следует се­зонный — продолжительностью в год. Остальные, более мелкие,


Однако следует заметить, что определение составляющих ком­понент цикла аналитическими методами довольно сложно осу­ществить на практике. Поэтому существуют численные методы, позволяющие представить колебания цены в удобном для цик­лического анализа виде.

Большую группу составляют методы, использующие матема-тико-статистический аппарат (анализ Фурье, метод максимальной энтропии и т.д.). Другую большую группу составляют чисто визу­альные методы — определение длины периода "на глаз". Конечно, рациональное применение такого типа методов невозможно без соответствующего программного обеспечения.

Посередине между двумя уже упомянутыми методиками лежит инструмент, основанный на особого рода проецировании цены. Его называют снятие направленности (detrending). Первый шаг снятия направленности — построение определенной скользящей средней и ее центрирование. Затем график цен проецируется от­носительно скользящей средней, при этом значения берутся ли­бо как расстояние, либо как проценты между скользящей и действи­тельным значением. После этого наглядными становятся максиму­мы и минимумы графика, позволяющие определить его периодич­ность (рис. 8.5). В зависимости от того, какой цикл требуется вы­явить — более или менее долгосрочный, берут скользящие сред­ние соответствующего порядка (например, 40 дней). А чтобы вы­явить более мелкие доминантные составляющие, в соответствии с принципом гармоничности последовательно выбирают перио­ды в 2 раза короче (20, 10, 5 дней). Возможно использование по­рядков скользящих средних, близких к членам Последователь­ности Фибоначчи.

Date: 2015-09-05; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию