Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никола Фламель Алхимия СПБ., 2001 стр. 38-42





Описание таинственной еврейской книги во многом проливает свет на ее создателя. Если внимательно ознакомится с вышеприведенным текстом, то можно предположить, что автором предисловия был еврейский каббалист, но не как не алхимик. Почему возникает такое предположение. Почти все содержание описания книги «Авраама Еврея» наполнено скажем так «еврейским колоритом», появление которого объяснить просто случайностью невозможно. Впрочем, так же нельзя назвать случайной и всю последующую историю придуманную тем же автором. Рассмотрим это подробнее.
Описание еврейской алхимической книги начинается со стандартного хода, часто используемого каббалистами, а именно об утверждении, о ее древности. Для этого используется ссылка на материал, из которого изготовлена книга – кору молодых деревьев. Фламель (автор) сам сетует по этому поводу, все известные ему до этого книги были написаны либо на пергаменте, либо на бумаге. Из этого читатель сам может сделать вывод, что речь идет об очень древней книге. Т.е. автор подводит читателя к этой мысли с помощью несложных выводов: пергамент в то время считался самым долговечным материалом, а так как книга была богато украшена и переплетена, то значит, заказчик не поскупился на ее создание. Из этого вывод: тот, кто переписывал и оформлял книгу не воспользовался пергаментом в качестве материала для страниц только из-за того, что тот был еще не изобретен. Уловка не хитрая, но дальше все интересней. Медный переплет книги покрыт гравировкой состоящей из таинственных «чужеземных» букв или символов, не являвшихся не галльскими ни латинскими. Прямо конечно не сказано, что это надписи на иврите. Автор благоразумно воздержался от утверждения сего факта предоставив читателю самому догадаться об этом, разумно решив, что тот ободренный этим открытием и довольный своей проницательностью с еще большим воодушевлением примется читать его байку (это тоже классический фокус). Кроме того, Фламель не знал иврита и соответственно не мог узнать еврейские буквы. Теперь рассмотрим ее содержание. Здесь автор сразу переходит к описанию количества страниц в книге говоря, что их было не 21-а (как может кто-то подумать), а три раза по семь страниц, причем каждый седьмой лист был без текста с картинкой. Обратим на этот числовой символизм особое внимание. Элифас Леви в своей книге «История магии» в главе «О некоторых алхимиках» так интерпретирует, сей символический факт:

По описанию самого Фламеля, книга содержала двадцать два листа включая титульный, так что текст содержал двадцать один лист; они были разбиты на три септенера, после каждого седьмого листа следовал чистый лист. Примем во внимание, что Апокалипсис, этот высший Каббалистический и пророческий итог всех оккультных сочинений, также разделен на три септенера, между каждым из них находится молчание небес, которое строго соответствует незаполненному листу в мистической книге Фламмеля. Септенеры Апокалипсиса это (а) семь печатей, которые надо открыть, означающие семь таинств, которые следует изучить и семь трудностей, которые требуется преодолеть; (b) семь труб, которые должны прозвучать, будучи семью высказываниями, которые надо понять; (с) семь чаш, которые надо опустошить, что означает семь субстанций, которые должны быть испарены и зафиксированы».

Date: 2015-09-05; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию