Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры предупреждения травм на занятиях гимнастикой






Многие гимнастические упражнения, особенно упражнения, вы­полняемые на снарядах, требуют определенной технической и фи­зической подготовленности. Неловкость и неточность в исполнении упражнений связаны обычно с ударами о снаряд, срывами и падениями, которые могут сопровождаться различны-ми повреждениями двигательного аппарата. Для предупреждения падений на твер­дый пол применяются различные маты. Неправильное их использование может также вызвать разнообразные травмы.

Около 20% повреждений в гимнастике связано с моментом при­земления после соскоков со снаряда. Преимущественная нагрузка на руки также создает большую возможность их повреждения.

Травмы чаще всего возникают из-за нарушения организационных и методических требований со стороны руково­дителя, преподавателя, тренера или самого занимающегося. Основные причины травматизма в гимнастике:

  1. Несоблюдение правил организации занятий.
  2. Нарушение методики и несоблюдение принципов обучения.
  3. Недостаточная воспитательная работа с занимающимися.
  4. Несвоевременная проверка оборудования и инвентаря.
  5. Нарушения санитарно-гигиенических условий.
  6. Отсутствие систематического врачебного контроля и само­контроля.

7. Недооценка или неправильное применение приемов стра­ховки.

Гимнастический зал должен соответствовать определенным стан­дартам. Неумелая расстановка снарядов создает благоприятные условия для получения травм. При определении расстояния снарядов друг от друга необходимо предусмотреть возможные про­бежки после соскоков, опорных прыжков.
Часто причиной травм является отсутствие или недостаточно активная разминка. Как правило, в начале занятий проводится общая разминка для подготовки всего организма к предстоя­щей работе, а перед каждым видом многоборья — специальная раз­минка с учетом особенностей взаимодействия спортсмена с гимнас­тическим снарядом. Специальная разминка должна разогреть и подготовить к работе те мышцы, суставы и связки, на которые па­дает наибольшая нагрузка в данном виде многоборья.

 

Список литературы

 

1. Баршай В.М. Физическая и техническая подготовка юных акробатов. Ростов-на-Дону, Изд. Ростовского университета, 1990.

2. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки. Учебное пособие для ин-тов физической культуры. М., Физкультура и спорт, 1977, 280с.

3. Гимнастика и методика преподавания: Учебник для ин-тов физической культуры. Под ред. В.М. Смолевского. Издание 3-е, перераб., доп., М., Физкультура и спорт, 1987, 336с., ил.

4. Художественная гимнастика: Учебник для ин-тов физической культуры. Под ред. Т.С. Лисицкой. М., Физкультура и спорт, 1982, 232с., ил

5. Коркин В.П. Акробатика. М., Физкультура и спорт, 1983, 127с., ил, серия "Азбука спорта".

6. Баранов В.А., Венгкинский Т.П., Столяр К.Э. Теория и практика физической культуры в вузе. – М.: РГТЭУ, 2004, – 104 с.

 

Date: 2015-09-05; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию