Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гимнастические снаряды






Гимнастическая стенка применяется при выполнении общеразвивающих упражнений и лазанья. Высота ее 320 см, ширина проле­та 100 см. Горизон-тальные перекладины (рейки) укрепляются в стойке шурупами. Рейки изготавливаются из ясеня, бука или кле­еной фанеры. Двухпролетная (однопролетная) стенка крепится сверху болтами к специальному продольному брусу, а снизу — угольниками на шурупах к полу.

Лестница гимнастическая применяется для выполнения упраж­нений в лазании выполнении упражнений в висе и упоре. Длина до 5 м, ширина 48 см, сту­пеньки (рейки) 3,5 см в диаметре, расстояние между рейками 25 см.

Гимнастическая скамейка используется для групповых занятий ОРУ, упражнений в равновесии, в упорах, лазанье и др., а также для отдыха занимающихся. Длина ее 2-3,5 м, ширина 23 см, высота 30 см. В нижней ее части вмонтирован брусок шириной 5 см для выполнения упражнений в равновесии (в перевернутом положении).

Канат (или шест) для лазанья подвешивают на потолочных бал­ках, монорельсе или специальных консолях. Толщина его должна быть удобной для захвата руками, длина 4—6 м. Для удобства пользования его размечают на полуметровые отрезки цветными лентами (материей).

Кольца крепят обычно на специальных консолях, причем в школьном зале иногда к потолочным бал­кам, а в залах с высоким потолком — к портику. Высота крепления их от пола 5,5 м. Высота колец от пола 2,5 м, рас­стояние между ними 50 см. Кольца спри­стенным креплением имеют замок, с по­мощью которого цепь закрепляют на вби­том в стену штыре. Такое крепление поз­воляет менять высоту колец. В залах с вы­сокими потолками кольца устанавливаются спомощью портика. При установке колец проверяется равная высота каждого коль­ца от пола (на кольца кладется горизонтальная рейка, а на нее уровень). При проверке готовности колец особое внимание обращается на прочность всех креплений; перед занятием проверяется состояние тросов, ремней и пряжек, рабочая поверхность колец.

Конь для махов. Длина 160 см, ширина 36 см, ручки расположены симметрично на расстоянии 40— 45 см, высота ручек от плоскости коня 12 см, от пола — 120 см. Пок­рыт кожей или заменителем.

Конь для прыжков. Таких же размеров, но без ручек. Конь устойчиво крепится к полу с помощью растяжки. Высота коня от пола до—150 см. Для женщин конь ставится в ширину.

Козел. Длина 60 см, ширина 35 см. Покрывается кожей или за­менителем. Для прыжков может устанавливаться как в ширину, так и в длину, на высоту от 90 до 135 см. Для установки козла (коня) на требуемую высоту его наклоняют в одну сторону и уста­навливают две ножки, затем наклоняют в другую сторону и, уста­новив остальные ножки, закрепляют растяжкой к полу.

Брусья: а) мужские. Длина жердей 350 см, фор­ма овальная (высотой 5 см, шириной 4 см). Жерди шарнирно со­единены с вертлюгами, вставленными в полые стойки, укреплен­ные на металлической раме. Устанавливают их на высоте 160- 175 см от пола; расстояние между жердями 42-52 см;

б) женские (разной высоты). Нижняя жердь на высоте130-150 см, верхняя — 190-240 см; расстояние между жердями 45 см и более. Жерди укреплены на тросах. В общеобра­зовательных школах, на соревнованиях небольшого масштаба,
иногда пользуются брусьями старого образца—на раме. В этом случае на них недолжно быть выступающих деталей, создающих опасность при выполнении упражнений;

в) низкие (вспомогательные). Высота жердей 100—130см. У низких брусьев есть приспособления для удер­жания жердей на определенной высоте (защелки, зажимы, винты). При изменении высоты или ширины жердей одной рукой держат жердь, а другой закрепляют стойку с помощью винта или зажима. При их перемещении надо пользоваться специальными тележками.
Перекладина гимнастическая состоит из шлифованного грифа 2,8 см в диаметре, горизонтально укрепленного на двух стойках с по­мощью растяжек. Перекладину можно устанавливать на различ­ную высоту — от 145 до 278 см. Для занятий с начинающими, а также в общеобразовательной школе удобна пристенная перекла­дина. Стойки перекладины устанавливают точно в вертикальном поло­жении, а гриф — в горизонтальном, обращая внимание на проч ность креплений, особенно крюков в полу. Чтобы быстро устано­вить перекладину, необходимо положить ее на пол основанием стоек на место, где она будет установлена. Проверив растяжки и тросы, двое поднимают ее в вертикальное положение, а двое закрепляют растяжки. Установив правильно одну сторону, можно с помощью стяжной муфты натянуть рас­тяжки с другой стороны, конт­ролируя точность положения стоек и грифа. На стойках де­лают разметку (краской), чтобы быстрее определить нужную вы­соту снаряда. Пристенную пе­рекладину устанавливать еще проще: по стойке, закрепленной у стены, быстро ставят втору стойку (подвижную), положение которой определяют по первой.

Магнезница — ящик, урна или подобная емкость на подставке, с высокими стенками, не дающими магнезии просыпаться на пол.

Магнезия (в виде порошка или брикетов) наносится на ладони с целью лучшего сцепления с поверхностью снаряда, укрепления хвата в висах и упорах.
Площадка (ковер) для вольных упражнений. Размер (судей­ский) — 12 х 12 м, границы окаймлены белой линией в 10 см, за ней необходим запас не менее 1 м. Лучшим покрытием считается эластичный настил.

Мостик применяют для прыжков, упражнений на бревне и брусь­ях (во втором случае для входа на снаряд). Высота 15 см, ширина 60 см, длина 120 см. В последнее время начали изготав­ливать мостик высотой до 20 см с равноупругой поверхностью (за счет роликового устройства между верхней поверхностью и пружи­нящей частью).

Трамплин (пружинный мостик). Высота 40 см, длина 120—130 см. Верхняя часть покрыта нескользящим материа­лом. Для занятий мостик или трамплин обычно устанавливают на дорожку для разбега так, чтобы передний край упирался в гимнас­тический мат или крепился к полу.

Бревно гимнастическое применяется для выполнения упражне­ний в равновесии. Длина 5 м, толщина (высота его) 13 см, ширина верхней и нижней плоскости 10 см. Верхняя рабочая часть должна быть гладкой и нескользкой. Высота от пола 120 см. Для начального обучения, разминки и др. применяют низкое брев­но тех же размеров, но высотой 50 см или бревно, положенное на пол. Перед занятием проверяют, чтобы бревно было установлено горизонтально и устойчиво. Особое внимание уделяют его поверх­ности (очищают от магнезии или канифоли).
Батут — горизонтальная плетеная сетка, растянутая на раме резиновыми амортизаторами или стальными пружинами. Сетка сплетена из прочной тесьмы. Удобны складные батуты. В сложен­ном виде они занимают мало места.
Стойки для прыжков состоят из деревянных брусков квадрат­ного сечения. Высота 2,5 м. Высота планки (веревочки) устанав­ливается с помощью «лапок» (выступов) на муфтах стоек.

Стоялки состоят из параллельно расположенных жердей, устой­чиво укрепленных на низких стойках (или каждая в отдельности).

Площадка для прыжков в глубину. Вспомогательный гимнастический снаряд размером 45х50 см из деревянных планок, расположенных на двух кронштейнах,

прикрепляемый на гимнастической стенке с помощью крюков.

Маты длиной 200 см, шириной 125 см, толщиной 60—65 мм обычно кладут в два слоя в местах приземления. В иных случаях — в один слой. При разучивании сложных упражнений пользуются пороло­новыми матами (или специальными ямами с поролоновой стружкой). Перед занятием проверяют исправность матов и чехлов, а также их укладку (плотно, без зазоров, не накладывать края один на другой и др.). Минимальное число матов: у перекладины 7, у брусьев 3—4, у брусьев разной высоты 4, у колец 3, у бревна 5—6, у снарядов для прыжков 3—6.
Многокомплектные гимнастические снаряды. К конструкции этих снарядов предъявляются сле­дующие основные требования: а) она должна поз­волять выполнять упражнения группой; б) разме­ры должны соответствовать возрастным особеннос­тям занимающихся; в) снаряды должны быть прос­тыми в изготовлении, надежными, удобными для быстрой установки. Основными из таких снарядов являются.
- детский универсальный гимнастический снаряд. Рабочая часть его- пеньковый канат, покрытый оболочкой;

- удлиненная (многокомплектная) перекладина. Ее можно устанавливать на же- лаемую высоту. Состоит из нескольких грифов, опирающихся на стойки;

- удлиненные брусья (низкие или равной высоты). Устанавли­ваются на стойках.

- удлиненный гимнастический конь. Состоит из деревянного каркаса, обтянутого войлоком и дерматином. На теле коня укреп­ляют стандартные ручки;

- многокомплектная конструкция колец;

- приспособление для опорных прыжков.

В последние годы создаются многокомплектные снаряды из других конструкций. Гимнастические снаряды, предназначенные для проведения со­ревнований, по форме, размерам, упругости и расположению точек крепления к полу должны соответствовать установленным нормам, предусмотренным правилами. Для массовых (неклассификацион­ных) соревнований в общеобразовательной школе, в низовых кол­лективах, допустимы снаряды старого образца, но они должны быть исправными, устойчивыми.

Рекомендуется регулярно (не реже одного раза в полугодие) тщательно осматривать подвесные снаряды. Особо обращать вни­мание на болты, гайки, удерживающие систему с блоками для ко­лец, подвесного пояса для страховки, сами блоки, надежность подвеса канатов и шестов, а также крепления стоек гимнастической стенки кстенам зала.

 


Date: 2015-09-05; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию