Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Задание. Неожиданная пара





Элис недавно выписалась из больницы после того инцидента, произошедшего в библиотеке. Пока она лежала в больничном крыле университета, она пару раз видела, как к ней приходил Лени с какой – то девушкой. Эту девушку Элис видела в своей группе. Но они не заходили в ней в палату, а только стояли в коридоре. Через открытую дверь девушку видела, как незнакомка что – то шептала Лени, показывая рукой на её палату. Однако Лени ничего так и нечего не сделал, немного постояв, он каждый раз уходил из больничного крыла. Чаще всего к ней приходила Сэм, он рассказывала всё про школьную жизнь, так что Элис скучать было некогда. Иногда заходила Айриш, он очень беспокоилась за девушку и приносила ей задания от преподавателей. За все время своего «отдыха» Элис пыталась вспомнить, что же произошло тогда. Но столько она не напрягала свою память, сколько она не старалась, у неё ничего не получалось. Все, что всплывало в ее памяти, это то, что она поссорилась с Лени. Но из – за чего? Это она не помнила. Спросить у него самого она и не могла, боялась. А вдруг это что – то серьезное? В таком случае лучше не знать это, решила девушка. Кроме мыслей о Лени, девушка была обеспокоена своими видениями. С тех пор как она перешла в это учебное заведение ведения стали все чаще и чаще. Конечно, они были и раньше, но обычно это простые бытовые видения: события из школьной и семейной жизни, в целом ничего глобального. Но относительно недавно в 11 классе её стали посещать странные видения. В них было много боли и смертей. Именно с тех пор ей во сне стал все чаще и чаще являться Лени. Но раньше она не знала, что это именно Лени. Просто очень часто ей снился один и тот же молодой человек. Он звал её к себе, просил его найти. Для чего? Этот вопрос она задавала себе каждый день. И каждый день не могла найти вопроса. Один раз она задала юноше из снов этот вопрос.

- Зачем я должна тебя найти?

- Чтобы спасти этот мир.

Великолепно! Просто потрясающе. Она, то со своей жизнью разобраться не могла а, что тут говорить о спасении мира. Однако после одиннадцатого классов, Элис отправилась на поиски этого загадочного юноши. Долго поиски были безуспешными. Найти человека в большом городе очень сложно. Но найти человека, увидев его только во сне, еще труднее. И вот когда она совсем уже отчаялась, в одном из ночных свиданий, этот юноша обмолвился, где эго искать. Ха! Её задача от этого не облегчилась. К её несчастной доле он, выбрав для учебы не самое простое учебное заведение из возможных. Он учился в Государственном университете гуманитарных наук. Но это было полбеды. Он еще и был на одном из самых престижных факультетов. Полгода. Полгода ушло у Элис, чтобы поступить сюда. И вот она здесь и нашла его. Да все же сама и испортила, как ей казалось

За все время, что она лежала в больничном крыле, её практически не посещали видения. А если она и видела их, то это были обычные видения учебной жизни. Ничего глобально – масштабного. Это не могло не радовать. Она так не хотела видеть ничего, что относится к мрачному будущему. Видения, которые она видела в больнице, говорили, что у неё появиться много друзей. Кто были эти люди, она не знала, да и смутно видела их. Скорее всего, это было очень далеко. Среди этих людей она увидела промелькнувшую фигуру одного человека. Это был её друг. Её друг из прошлого. Прошлое, которое она хотела забыть. Вспоминать школьные годы ей не хотелось. Слишком много неприятных моментов. А еще там был он. Ей пришлось прервать с ним отношения из–за одного своего видения. Появления его среди друзей насторожило её. Что, если они снова увидятся? Сможет ли она изменить будущее, что увидела тогда в одиннадцатом классе? Кроме этого было еще другое видение. Оно говорило, что она помериться с Лени и даже подружиться с ним. Что – то она слабо верила и в первое видение и уж тем более во второе. И хотя они еще ни разу её не обманывали, но выписывалась она из больницы с мрачными предчувствиями.

Предчувствия предчувствиями, но в университете ничего не изменилось. Все так же шли пары. Все так же на переменах разгорались мелкие стычки, как внутри какой – либо группы, так и между группами тоже. Казалось, что её отсутствия никто не заметил, но это было далеко не так, особенно после её оригинального дебюта. Когда Элис шла в корпусе после больницы, разные люди не только здоровались с ней, но интересовались как у неё дела, а также поправилась ли она. Элис была смущена и удивлена. Она никак не могла предположить такого поворота событий. Девушка не принимала в расчет других людей, она замкнулась на своих проблемах, но люди сами сделали брешь в её защитном коконе. Если в самом университете были хоть какие – то изменения, то в их в группе их не было. Те же хмурые лица, те же недовольные взгляды.

«Кажись здесь все по-старому. Хех. Что ж я в этом и не сомневалась». – подумала Элис, садясь за свободную парту.

Айриш сегодня не было, что было само по себе странно. Она обычно не то, что не придти, даже на одну секунду опоздать боялась на пару. Скорее всего, случилось что–то мегаглобальное. Отсутствие Айриш сделало учебный день длиннее. Девушке одной было скучно, но садиться к другим одногрупникам она не собиралась. А даже если бы и захотела, то не к кому было. Ход мыслей девушки прервал вошедший в аудиторию преподаватель. Это оказалась та молодая девушка, что представила её в первый день учебы. В ней ничего не изменилось. Так казалось только на первый взгляд, Элис уловила малозначительные изменения в её жестах, взгляде, мимике. Они, скорее всего, были незаметны для остальной аудитории, но девушка сразу, же заметила их. Она даже не могла объяснить, что именно изменилось, но она чувствовала, что это уже не тот преподаватель. И это не могло не радовать.

«Похоже, это место не так безнадежно, как казалось на первый взгляд». – подумала Элис, открыв тетрадку для лекций по этому предмету.

Преподаватель для начала провела перекличку, а потом уже начала читать лекцию. Пара была неинтересной. И дело было далеко не в предмете. Просто у преподавателя было мало опыта. Её речь была сбивчива. Она часто возвращалась к тем местам, где забыла что – то сказать. Этим она только путала студентов. Недовольные студенты шумели, но все их попытки сорвать лекцию пресекала староста группы. Обычным её методом был простой крик. Но он действовал лучше всяких дипломатических методов. Какая тут дипломатия, когда многие привыкли к повышенным тонам. Еще со школы, а возможно и дома тоже, с ними общались только таким образом. В результате такой длительной тренировки, они теперь воспринимают только аналогичную форму общения. И вот после очередного нарушения тишины, преподаватель не выдержала. Она закрыла тетрадь, с которой читала лекцию студентам.

- Все! Ваше поведение вот уже где сидит. Раз вы не понимаете по-хорошему, то готовьтесь самостоятельно.

По аудитории прошелся удивленный возглас. Студенты переглядывались, в ожидании чего–то страшно ужасного. Вся группа замерла. Им не впервой злить преподавателей. Их группе приписана не самая хорошая репутация. Иногда самые активные срывали школьные мероприятия, но это лишь цветочки. Самая страшная сила, скрывающаяся в этой группе, это девушки из «рода гламурных». Эти богатые и избалованные жизнью. Они представляли самую большую угрозу, как для своих одногрупников, так и для других студентов, отличающихся от них. Они считают, что они могут все себе позволить и получают все, чего захотят. Беда в том, что другие бояться против них выступить. Вот поэтому миф об их всесильности никак не может быть развеян. Но возможно все еще впереди. Пока группа смотрела на преподавателя, та уже составляла какие – то списки.

- Через неделю вы, разделившись на пары, подготовите мне доклад на выбранную мной тему. Это командная работа. И не дай бог, я узнаю, что вы пытаетесь меня обмануть и работали поодиночке.

- А как вы это узнаете? - спросил кто–то нахальный из аудитории.

Вот она, казалось бы, лазейка, но преподаватель только и ждал этого вопроса. У неё был припрятан туз в рукаве. Козырной туз.

- Есть еще одно обязательное условие. Три дня в неделю вы будете работать в библиотеке. И что бы у вас не было возможности меня обмануть, там будет лежать тетрадь. В эту тетрадь вы будете записывать свое время прихода и ухода, а так же расписаться в ней каждый за себя. И помните, что за вами там могут следить.

Пока окончательно добитые студенты приходили в себя, преподаватель распределила зачитывала в слух пары.

- Джейсон и Кассандра

- Кэтрин и Анэт

- Алексия и Джулия

- Айриш и Саманта

Сэм чуть не упала со стула от удивления и гнева. Она тут же хотела выразить протест, но суровый взгляд старосты охладил её порыв. Как часто Кэтрин, он же староста группы, заставляла людей следовать своей воли. Она была немного всевластна и часто забывала, что она всего лишь староста, а властелин всего мира.

- Элис и Лени.

Юноша и девушка удивленно переглянулись. Элис закусила губ, уже предвкушая всю неловкость ситуации, в то время как Лени напротив выглядел спокойным. Казалось, что выбор преподавателя совсем не волновал его. Выбранные пары наталкивали на мысль о субъективность при составлении списка. А как, же пресловутая объективность преподавателей? В это сейчас слабо верилось. Казалось, что преподаватель достаточно хорошо знает эту группу, а так же то, что происходит как внутри группы, так и за неё пределами.

- Так – с. Кто у нас остался? Джун. А присоединись ты к паре Элис и Лени. Пары определились. Темы у старосты. Все свободны. Увидимся через неделю.

Она вышла из аудитории, оставив студентов обдумывать все вышесказанное. Сразу же начался балаган. Возмущенные студенты требовали отмены условии, кто – то требовал и вовсе отменить задание. Тут же староста решила взять ситуацию в свои руки, благо на это у неё были полномочия. Она встала на середину аудитории. Ноль реакции, все продолжали шуметь. Кашлянув, она не добилась результата. Такое невнимание и неуважение к её персоне начинало девушку бесить, и, не выдержав, она со всего размаха ударила ключами по парте. Резкий звук прошелся по аудитории и настиг каждого присутствующего в комнате. Все студенты тут же обратили внимание на источник шума.

- Так что лучше. А теперь слушайте меня. Я сейчас прочитаю список тем. А вы тихо... Я сказала тихо... Клауд! И без всяких выкрутасов.

Дождавшись полной тишины, она зачитала список тем. В конце она добавила, что ослушавшихся студентов ждет серьезное наказание. Закончив с делами классными, староста вышла из аудитории. Элис приглушенно вздохнула.

«Вот тебе и возвращение в университет. Надо было еще полежать в больнице». – размышляла Элис.

Пока она предавалась своим мрачным мыслям по поводу выполнения данного преподавателем задания, к ней подошли двое. Это оказались Лени и Джун. Юноша стоял позади девушки и не решался подойти. Элис была удивлена. С первого дня их встречи у неё сложилось мнение, что он избалованный и заносчивый юноша. Никто так не начал разговор и пауза затягивалась. А перерывы в университете, как известно не резиновые, и рано или поздно подходят к концу. Они так и продолжали молчать, Элис посматривала на Лени, а тот и вовсе отводил взгляд в сторону. Это все могло длиться еще очень и очень долго, поэтому Джун взяла инициативу на себя.

- Привет. Ты уже давно здесь, а мы еще и не знакомы. Меня зовут Джун. А того паренька, стоящего сзади Лени. Волей судьбы нам предстоит работать вместе.

- Я бы сказал с легкой руки мисс Филмс. – пробурчал Лени.

- Я разве просила тебя мне мешать. – процедила Джун, бросив на него суровый взгляд.

- Может... пойдем выйдем?

- Хочешь повторения, как в библиотеке было? Потом.... Ой!

Элис напряглась. Если Джун знает о библиотеке, значит, что кроме Лени там были еще люди. Так, Джун была там. Интересно кто еще? Элис так и не смогла вспомнить, что случилось в тот день. Джун и Лени переглянулись и посмотрели на Элис. От их взгляда ей стало не по себе.

- Что вы так на меня смотрите? Я ничего не помню.

- Хм... Ну, там ничего особенного не было... Правда, Лени? – обратилась к нему Джун.

- Угу... Прям совсем – совсем ничего особенного. – пробубнил юноша

- Не обращай внимание, он просто не в духе.

- Ну... да... – пробубнил он.

- Вместо того, что бы грубить занялся бы делом.... Ты, что – то хотел сказать, Элис разве я не права?

- Да... Элис... Про... Про... Черт это сложно. Короче. Прости за инцидент в библиотеке, я не хотел так делать.

Элис была потрясена. Его извинения не казались ей наигранными. Они были истинными. Не ожидала она от него такого поступка. Может это, он хотел ей сказать, пока она лежала в больнице.

«Эх, что же произошло тогда? Почему я никак не могу вспомнить это?» - подумала она.

- Не переживай у меня такое чувство, что я сама напросилась. – сказала Элис, слегка покраснев.

- Вообще – то да... Бить безоружного человека по голове. Надо же было до такого додуматься!

-Лени... А без этого никак нельзя было? А?

- Отвали! Она сама во всем виновата. С самого первого дня так и норовит меня достать!

Элис не верила своим глазам. Как грубо и жестоко. Даже, если он отчасти прав. Но она ж не специально, просто так получилось. Ну, вот опять, слезы сами полились из её глаз. Она пыталась их остановить, но все было бесполезно. Слова Лени слишком сильно задели её.

- Лени! Смотри, что ты натворил!!!! Мы же говорили с тобой на эту тему. - сказала Джун и схватила юношу за руку.

- У меня дела! – сказал Лени.

Он вырвал свою руку из её руки и, растолкав пару студентов, пошел прочь. Джун только пожала плечами, а Элис вытерла слезы. Лени был очень агрессивен даже с теми, кто хорошо к нему относился.

- Чтоб тебе.... Не обращай внимание. Я знаю его чуть больше тебя, он всегда был такой.

Элис промолчала. Комментарии были излишни. Она чувствовала, что его что – то гложет. Не стал бы он просто, без причины, нападать на других. Несколько дней Лени не было в университете. Элис гадала, где же он мог быть, ну а пока она проводила время с Айриш в университете и Самантой вне его стен. И это было совсем два разных мира. Один мир: литературы, учебы, проблем. Другой мир: шмотки, парни, сплетни. Чем больше она узнавала Сэм, тем больше удивлялась. Она была не так проста, как казалась с первого взгляда. Она была тоже достаточно начитана. Но если Айриш читала в основном учебники и стихи, то Сэм романы и стихи, но других поэтов. Айриш казалось странной, застывшей в каком-то периоде времени, но в современном. Когда Айриш узнала, с кем ей надо было готовить задание, то она не проявила никакой реакции. Словно ей было все равно с кем это делать. Или это была просто видимость. Сэм же напротив вся кипела от гнева. На все вопросы Элис, за что она не любила Айриш, девушка отвечала просто: «Ты её не знаешь». Элис не хотела в это верить, но, то видение никак не выходило у неё из головы. Она постоянно прокручивала его снова и снова, снова и снова. Она пыталась связать тот образ с тем, что видела тогда. Бесполезно. Это совершенно два разных человека. Кроме внешности, сходствам в этих двух девушках не было. Она не была уверена, что Айриш способна и муху обидеть. Но, что если она ошибается в ней и зря ей слишком доверяет. Вопрос доверия всегда остро стоял перед ней. Элис всегда слишком доверяла людям, за что потом сама же платила высокую цену.

Время бежало быстро. Вот и настал день, когда надо было идти в библиотеку. Так как Лени отсутствовал в университет, то встречу назначила Джун. В назначенное время, в среду в четыре часа дня, Элис пришла в библиотеке. Там никого кроме библиотекаря никого не была. Девушка поздоровалась с миссис Гастон и решила осмотреться. С тех пор как она была тут в последний раз, многое изменилось. Появились пару новых стеллажей, и расстановка их слегка изменилась. Пока не было ребят, девушка устроилась на диване и стала листать журналы. Спустя пару минут, в библиотеку вошла Джун. Она глазами поискала Элис и нашла её на диване.

- Привет! Лени звонил, что задержится. Давай начнем без него.

Джун отметила их приход и они вместе с Элис стали искать книгу необходимые для доклада. Где–то через полчаса, в библиотеку вошел Лени. Девушки к тому времени стали уже выписывать необходимые цитаты. Вид юноши был потрепанный. Куртка была в некоторых местах разорвана, а губа была разбита в кровь. Он немного хромал. Не объясняя ничего девушкам, он опустился на диван. Его вид слегка удивил девушек. Вопросы тут же посыпались на него градом.

- Что случилось?

- Кто?

- Когда?

- Почему?

-...

Их поток мог быть бесконечным, пока Лени сам их не остановил.

- Это неважно.

Элис это взбесило. Вечное его «не важно». Её друг из прошлого тоже любил так говорить. И это раздражало её больше всего. Нет, что бы сказать что – нибудь определенное, он предпочитал отмазываться этим простым «не важно». Лени так же поступал.

- Опять твоё не важно...

- Но это действительно не важно, и вас не касается.

Элис поняла, что не было смысла с ним говорить, и поэтому уткнулась в книгу, которую читала до этого. Джун осмотрела раны Лени, даже против его воли. Она просто связала его, взявшейся откуда – то веревкой. Юноша пытался брыкаться, но все было бесполезно, против Джун у него не было шансов. Пока она завязывала его, между ними завязался разговор.

- Рассказать не хочешь? – шепнула она ему.

- Просто... Не могу. – ответил он.

- Это не ответ. – продолжила Элис допрос. – Хоть намекни.

- Обещай, что не скажешь ей. – сказал юноша и кивнул в сторону Элис.

- Хорошо.

- Они искали её. Не знаю зачем. Пришлось им показать, где раки зимуют...

- Вот оно как... А говорил, что тебе все равно.

- Эй... Эй... Ты же обещала.

- Расслабься. Я не скажу ей. А ты изменился, после её прихода.

- Тебе показалось.

- Но в сущности ты все тот же придурок!

- Как ты меня назвала?!

Лени попытался ударить Джун. Но та даже отходить не стала. Боль недавней битвы дала о себе знать. Лени застонал и схватился за руку. Элис это увидела и захотела помочь, но, тут же остановилась. Его слова все еще продолжали звучать у неё в голове: «Это не важно! Не важно! Не важно!». Но девушка подавила свой порыв. Это не осталось не замеченным Джун. Она это запомнила, но не стала комментировать. Пора было заняться делом, доклад ждать не станет. Через несколько часов они закончили. Лени расписался, и первый покинул библиотеку. Вслед за ним ушла Джун. Девушка догнала юношу, и они пошли вместе. Элис вышла последней а, они к тому времени уже поворачивали за угол. Вместо того, чтобы догнать, она остановилась.

- Кого я обманываю, я никогда не смогу с ними подружиться.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию